ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курч-Сотва-Севрук


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tanya17
Новичок

Kiev
Сообщений: 2
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Буду очень благодарна за любую информацию о
фамилии - Курч-Сотва-Севрук. Это  девичья фамилия моей прабабушки - Надежды Михайловны Севрук, родившейся в Луцке в 1875г. Больше ее слышать мне нигде не приходилось.
А тут в Интернете  наткнулась на информацию, где впервые увидела
такую же фамилию: "Леонид Сафоньевич родился 25 сентября 1867 г. в небольшом местечке Минской губернии. Отец его был белорус, из старинного, впоследствии обедневшего рода Курч-Сотва-Севруков, которые вели свою родословную от потомков Гедемина. Мать же Леонида Сафоньевича была чистокровной полькой..."(об известном петербургском методисте Л.С.Севруке - авторе первого в России учебно-методического комплекса по естествознанию – книги для учителя и книги для учащихся).
Может быть Вы что-то знаете об этом или можете подсказать, где можно узнать.
И еще меня интересует такая книжечка в Санкт Петербургской публичной библиотеке - Курчевич-Севрук В.М. Вывод о происхождении слова Севрук и Курчевич-Севрук. Дополненный и исправленный. Минск, 1897. 45 с.
Спасибо.
Татьяна.

(Сообщение отредактировал Tanya17 31 марта 2004 17:38)

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Tanya17   В Нижнем Новгороде есть Севрук
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

orlsev
Начинающий

orlsev

Житомир
Сообщений: 36
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 30
Книжечка у меня эта есть, Курч - это принадлежность к гербу, Сотва это местность Получается Севруки герба Курч из Сотвы Курчевича - вот имеено он и является потомком Гедимина. Есть еще Севруки герба Годзава
---
Олег
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109
Маслаков Феодор Андреевич.
Род. 6.02.1868, Борзна Черниговской губ.
Из солдатских детей.
На 1900 - поручик 127-го пехотного Путивльского полка.
Женат первым браком на дочери надворного советника Курч-Сотвы Севрук, девице Елене Яковлевне; имеет детей: сыновей: Георгия, род. 24.05.1897 и Сергия, род. 13.08.1898.

Снежков Иван Николаевич.
Род. 29.07.1872.
Из дворян Черниговской губ.
На 1899 - подпоручик 18-го пехотного Вологодского полка.
Женат первым браком на дочери надворного советника Курч с Сотвы Севрук, девице Елизавете Яковлевне.
---
А.Л.
orlsev
Начинающий

orlsev

Житомир
Сообщений: 36
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 30
Простите, а что еще Вы можете сообщить ? У меня в древе есть и Снежков и Курч с Сотвы Севрук Яков Федорович. Неплохо было бы провести анализ, очень похоже, что это родственники
---
Олег
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330
Олег, вот нашёл в сети фотку

Екатерина Доримендонтовна Курч с Сотвы Севрук (Филиппова) с дочками Людой, Лизой, Зиной

[
Изображение на стороннем сайте: 0549a286a0bc.jpg ]


Нашёл по этому адресу. Там ещё много фотографий старого Житомира
http://humus.livejournal.com/3741129.html
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

Tanya17

Том III. «Я — сын Ваш: «Некрашевичи герба «Любич». Татуры герба «Донброва». Севруки герба «Курч». Керножицкие герба «Юноша». Моствиловичи герба «Доленга»»

http://yasynvash.by/ru/books/3/


Анатоль Статкевіч-Чабаганаў

Вяртанне да вытокаў

Працяг.Пачатак у № 7.

«Роднае слова», 01/2011
http://yasynvash.by/ru/articles/15/

СЕЎРУКІ ГЕРБА «КУРЧ»
orlsev
Начинающий

orlsev

Житомир
Сообщений: 36
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 30
yurochka ! Спасибо !
---
Олег
Sweylaja_
Начинающий

Тамбов
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

orlsev написал:
[q]
Простите, а что еще Вы можете сообщить ? У меня в древе есть и Снежков и Курч с Сотвы Севрук Яков Федорович. Неплохо было бы провести анализ, очень похоже, что это родственники
[/q]

От брака ИВАН НИКОЛАЕВИЧ СНЕЖКОВ. * 29.07.1872, †… Подпоручик 18-го пехотного Вологодского полка (1899). Гласный глуховского уездного земского собрания (1910).
…∞.. Елизавета Яковлевна КУРЧ-С-СОТВЫ-СЕВРУК, 30.03.1879 с.., †… Дочь надворного советника Якова Федоровича Курч-с-Сотвы-Севрук 23.10.1842, с. Полидаровка Радомысльский у. Киевская губ., † … и Мария Ивановна Курч-с-Сотвы-Севрук (Заремба), 04.06.1851, † …

Родились в браке 3 детей

НИНА ИВАНОВНА СНЕЖКОВА. * 1922, † 2013.
∞ Виктор ТЕРНОВОЙ, …. 1916, †…

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ СНЕЖКОВ. * …, † ….


Sweylaja_
Начинающий

Тамбов
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Вывод о происхождении прозвищ Севрук и Курчевич-Севрук
Курчевич-Севрук В.М. 24 с. 1895 https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003670773/
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈