Наверх ##
26 апреля 2016 17:03 Моя бабушка КУРИЛЕНКО Евдокия рассказывала, что "родом они с Дона, арендовали землю у казаков", считали себя украинцами, из крепостных крестьян. Упоминала Ростов, Новочеркасск - от их хутора до обоих городов было одинаковое расстояние.
В 1910 году ее отец КУРИЛЕНКО ПАВЕЛ ОНИСИМОВИЧ перевез всю семью с 6 детьми в г. Чимкент в Сырдарьинскую область,т.к. школы на хуторе не было, а детей надо было учить, да еще вышел спор с братом из-за земли.. На Дону остались родственники, но связь с ними давно утеряна.
В автобиографии бабушка (1899 г.р.) указывала место рождения Мечетка, ее брат Митрофан - хутор Булочкин Ростовской области. В метрике Митрофана после его кончины уже в 21 веке прочитали:"Свидетельство: .. В метрической книге Успенской церкви хутора Веселого Донской епархии за 1905 год под № 128 значится так: 3 июня рожден Митрофан, родители его Харьковской губернии, Старобельского уезда, Муратовской волости крестьянин Павел Онисимов КУРИЛЕНКО он же Курило и законная жена его Анастасия Ивановна, оба православные, восприемники: той же волости крестьянин Сергей Стефанов Толстопятенко и крестьянина жена Евдокия Наумова Соловьева. Крещение совершил священник Митрофан Долговский с причтом".
Получается, мой прадед КУРИЛЕНКО ПАВЕЛ ОНИСИМОВИЧ (около 1870 -1873 г.р.) когда-то вместе с матерью Степанидой и братьями (одного звали Ефим) переселился на Дон из Харьковской губернии, но оставался крестьянином Муратовской волости, как и восприемники, упомянутые в метрике. В МК станицы Мечетинской за 1870-1873 гг найдена запись о рождении сестры прадеда в 1871 году, что подтверждает проживание семьи уже в ОВД0. А записи о рождении прадеда нет.
Могли ли бывшие крепостные свободно переселиться на Дон и арендовать землю у казаков? Как исполняли воинскую повинность, если жили в одной местности, а приписаны оставались к прежней?
--- Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
|