Куделькин Ефим Афонасьевич
Пензенская область Верхнеломовский уезд дер. Есеневка. Эта тема на карте: Ефим Афонасьев (Куделькин) (после 1747)
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
3 июля 2019 10:33 3 июля 2019 10:35 В третьей РС не заметил, что дочь моего предка по другой линии: Дочь Дарья дватцати лет отдана в замужство того ж уезду в деревню Какуйку (100км от Есеневки)за доставшагося господину моему (тот же Н.С.Хомяков) по приданству крестьянина Афонасия Антипова. Сколько ей лет и когда именно переведена неизвестно (до 1762), но появление второго Афонасия, и наличие у данного помешика еще одной вотчины дает небольшой шанс что в третьей РС по Какуйке будет запись о переводе Ефима Афонасьева.
Как оказалось (спасибо Aleksandra Chernitskaja) деревня КАКУЙКА (Кокуйка, Какуйки, Какуевка, Старая Какуйка), бывшая русская деревня Маркинского сельсовета, находилась к западу от с. Маркино, в 2-х верстах от него. Упоминается (без определения «старая») под 1742 г. Входила в состав Керенского уезда. В 1745 г. – новопоселенная д. Какуйки Верхнеломовского уезда ездового Двора Ее императорского величества Никифора Семеновича Хомякова, крестьяне – переведенцы из с. Маркино (11 ревизских душ) | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
4 июля 2019 9:11 Она мой предок по другой линии из того же села. Она не дочь Афонасия, а отдана замуж в Какуйку за другого Афонасия. | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
11 июля 2019 21:31 Поиск в первой ревизии за 1719г. по селу Покровском Варишка тожь результатов не дал. Видимо крестьян перевели в деревню после первой ревизии, и перевели в Есенеевку до второй. Так же в селе нет помещика Никифора Хомякова, ни его однофамильцев. | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
1 августа 2019 23:34 По переписи 1726г. нашли запись о переводе искомом дворовом Афонасие Устинове(скорее всего отчиме Ефима) Но тут же неудача - название села попало в переплет.
По доношению 1724 году Порутчика Семена Иванова сына Хомякова Дворовые люди... Афонасей Устинов 63 и синовья
По присланной промемории из Казанкской губернии от свидетельства душ они дворовые люди и крсетьяне в 1719 году писаны в Соранском уезде в Родненском? (Руднинский) стану в деревне М(переплет) зинях (Мазиняцех ?) же за вотчником Сергеем Карповымис той деревни в (переплет) точню из них неписаны Василей Тихонов, Василей Семенов, Василей Федоров.
 --- Ищу сведения о:
Самошкин (Радутино Рожек, Брянская область)
Жвиревич, Чесновицкий, Шлабович (Браслав, Иказнь, Смолвac)
Белобров (1916 - Михайлики, Полтавская обл., 1941 - Сахалин, пос. Пограничное) | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
8 декабря 2019 14:11 После поисков по руднинскому стану Саранского уезда нашлась деревня Мозенар. Первая РС по д. Мозеняр оказалась неполной. В ландратской переписи за 1716-1717 года нашелся Афонасий Устинов.
Во дворе Афонасий Устинов сорока лет у него жена Анна Тихонова сорока пяти дети Максим денатцати Филип осми Агафья году. Да особой избе братья двоеродне Петр дватцати пяти Гаврила семнатцати Макар тринатцати лет Емельяновы.
Как оказалось Петр (Горюнов) - племяник Афонасия Устинова (Куделькина). Через 160 лет у сына Куделькина и дочери Горюнова состоялась свадьба. Вот так, после 3 перевода по селам и уездам.
Родной ли сын Ефим Афонасьев (Куделькин) Афонасию Устинову установить не удастся. | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
16 февраля 2020 21:42 "Переписные книги по Саранскому уезду хранились в архиве Казанского приказа. А он сгорел. Оттого книги не дошли до наших дней. И по 1678 году для Саранского уезда есть только приблизительная статистика крестьянских дворов."
Спасибо за инфо, timas!
Поиски по линии подошли к концу. | | |
webushka Москва Сообщений: 212 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 166 | Наверх ##
3 ноября 2021 16:34 Electroneum написал: [q] КАКУЙКА (Кокуйка, Какуйки, Какуевка, Старая Какуйка), бывшая русская деревня Маркинского сельсовета, находилась к западу от с. Маркино, в 2-х верстах от него. Упоминается (без определения «старая») под 1742 г. Входила в состав Керенского уезда. В 1745 г. – новопоселенная д. Какуйки Верхнеломовского уезда ездового Двора Ее императорского величества Никифора Семеновича Хомякова, крестьяне – переведенцы из с. Маркино (11 ревизских душ)[/q]
Спасибо большое за информацию о деревне и её владельце. Возможно это моя ветка Хомяковых. буду изучать дальше | | |
webushka Москва Сообщений: 212 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 166 | Наверх ##
3 ноября 2021 18:07 Aleksandra Chernitskaja написал: [q] Судя по упоминанию в ревизской сказке помещика Данковского уезда Тимофея Яковлева Хомякова, этот род связан с тульскими Хомяковыми, Известный тульский род. из которого вышел известный славянофил и поэт Алексей Степанович Хомяков. Вам надо посерьезнее влезть в родословную А. С. Хомякова, его родственников в Данковском уезде Кирила Ивановича Хомякова, Тимофея Яковлевича Хомякова. Понять взаимосвязи, кто кому продавал дворовых, как наследовались имения. Род А. С. Хомякова как раз связан с Данковским уездом Рязанской губернии.[/q]
Очень эта версия меня интересует! удалось ли узнать что-то? Моя прапрабабушка урождённая Хомякова. По семейной легенде она в каком-то дальнем родстве с А.С.Хомяковым. Дого не могла найти никаких следов её отца и связь с Алексеем Степановичем. Вчера и сегодня у меня случился прорыв и я вышла на Максима Хомякова, который погиб от пугачёвцев в тойже Кокуйке. Поэтому мне очень интресны все их родственные связи. | | Лайк (1) |
valeriyakiselevaНовичок  Пенза (проживаю в г. Москве) Сообщений: 3 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
5 июня 2023 1:43 Добрый день!
Я ищу информацию о своей бабушке: Куделькиной Агриппине(Аграфене) Матвеевне. По данным из ЗАГСа она родилась 17.06.1906 г в с. Титово Пачелмского района. Но архив запись о рождении не нашел. Сына она зарегистрировала в Верхнем Ломове, то есть там она должна была проживать.
Еще мы думаем, что у нее были брат Василий Куделькин и сестра Анна Куделькина. Больше ничего неизвестно.
Может быть вы находили таких Куделькиных по своей ветке? | | |
Electroneum Сообщений: 108 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 83
| Наверх ##
5 июня 2023 2:39 valeriyakiseleva написал: [q] Добрый день!
Я ищу информацию о своей бабушке: Куделькиной Агриппине(Аграфене) Матвеевне. По данным из ЗАГСа она родилась 17.06.1906 г в с. Титово Пачелмского района. Но архив запись о рождении не нашел. Сына она зарегистрировала в Верхнем Ломове, то есть там она должна была проживать. Еще мы думаем, что у нее были брат Василий Куделькин и сестра Анна Куделькина. Больше ничего неизвестно. Может быть вы находили таких Куделькиных по своей ветке?
[/q]
Смотрите сельгосп. перепись 1917 года в Пензенском АИС Там достаточно Куделькиных, и я помню название Титово. | | |
|