Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косенко

ОБЩАЯ ТЕМА.

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2768
*** Алексей Кедов: В боевые порядки нашей дивизии с вражеского берега перешли 40 истощенных советских военнопленных. Некоторые были с оружием. Наши разведчики привели их в штаб дивизии. И вот что рассказал тогда один из них: - Концлагерь находится в Красном Луче на шахте 17/17-бис. Фашисты большую часть заключенных угнали в свой тыл, а остальных, человек 300, ежедневно заставляют рыть окопы. В районе с. Дмитриевки мы работали рядом с гражданскими. Недалеко от меня копала землю женщина Ольга Васильевна Косенко , приглядывая в то же время за своим сынишкой лет шести. Разговорился я с нею, взял на руки мальчика, спрашиваю: - Зовут-то тебя как? - Вова... Косенко , - отвечает, - а папку Павло. Я возьми да и спроси еще: - Где же он, твой папка? А мальчонка так это смело и гордо говорит: - На фронте немцев бьет! Как закричит полицай, подслушавший наш разговор: - А ну бросай сюда этого советского выродка, я его пристрелю! - и снимает с плеча карабин. Я же еще крепче прижал к себе малыша. Полицай прицелился и хотел уже на руках у меня застрелить ребенка, однако я увернулся. Прогремел выстрел - и пуля, миновав меня и мальчика, убила старика. Стоявший позади полицая другой военнопленный не выдержал, ударил его по голове лопатой, и тот свалился в окоп. Нам всем после этого грозила смерть. Мы забрали у убитого полицая карабин, обезоружили еще двух немцев и перешли линию фронта. ***
---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Liudmila75
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ищу сведения о Косенков Алексей Петрович

1. Год и место рождения / смерти
1906 деревня Хряпино Кардымовского района Смоленской области / пропал без вести в декабре 1943 г. предположительно в Витебской области

2. Известные вам места проживания
деревня Хряпино Кардымовского района Смоленской области

3. Год и место бракосочетания

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Жена - Косенкова Мария Яковлевна.
Возможно, что его отец был церковным старостой.
Был болен туберкулёзом. В армию призывался Кардымовским РВК 24.09.1943 г.
---
Ищу сведения о Косенковых
1971heqkj
Новичок

Гродно
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Косенко Иван Николаевич - мой дед. Годы и место рождения неизвестны. До войны служил на таможне в городе Белостоке. Был женат на Праневской Надежде Фомичне. В браке был рождён сын - Косенко Джон Иванович - мой отец. Погиб в Польше в последние дни войны. Был награждён двумя медалями "За Отвагу". Ищу родных по линии деда. confused.gif
Бруйло (Косенко) Елена Джоновна.
---
Скоморошко
BOllga

BOllga

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3145
http://pamyat-naroda.ru/heroes...l53948643/

А здесь не о Вашем деде?
Тоже из Белостока, есть год рождения. имя отца.

Возможно, Вам в ЦАМО надо запрос направить...
ale020

ale020

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1046
Фамилия Косенко
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Витебская обл., Суражский р-н
Дата и место призыва 04.08.1944, Белостокский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Белостокский р-н
Последнее место службы 348 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Алленштайнский окр., д. Клейн-Клеберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 207
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56175138

Фамилия Косенко
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Витебская обл., Суражский р-н
Дата и место призыва 04.08.1944 Белостокская обл., Белостокский РВК
Последнее место службы 1170 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.02.1945
Госпиталь 438 ОМСБ 348 сд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53948643

Косенко Иван Николаевич 1908г.р.

Звание: красноармеец
Место призыва: Белостокский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Белостокский р-н
№ записи: 33966377
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
nokto

nokto

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 181
Моя пра-пра-бабушка Евдокия Дементьевна Косенко (в замужестве Накоренко) - жила в с. Ивановка Константиновской (позже Сусловской) волости Мариинского уезда Томской губернии. Её сестра, на 1905 г. крестьянская девица Анна Дементьевна Косенко, была воспреемницей на крестинах её дочери - моей прабабушки Ксении Григорьевны Накоренко (в замужестве Колот). Откуда они (Косенко, Накоренко, Колоты) переселились в Сибирь - пока ищу, но предположительно с Черниговской или Полтавской губернии, в конце 19 в. (думаю, что переселенцем был Дементий Косенко)

Деревни Ивановки Крестьянская дочь, девица 19 лет Дария Ивановна Косенко в 1910 г. вышла замуж за крестьянина деревни Ивановка Корнилия Митрофановича Колота 25 лет

Погибшие во время 2 мировой войны Косенко - уроженцы Ивановки (подробнее в https://vk.com/wall-48549938_261):
- Косенко Иван Фёдорович (1923-1943), отец - Косенко Фёдор Андреевич
- Косенко Михаил Фёдорович (1924-1943)
- Косенко Иван Иванович (1913-1942), жена - Миневшина В.П.
- Косенко Никифор Андреевич (1907-1942), жена - Косенко Анастасия Антоновна
- Косенко Василий Фёдорович (1919-1941), мать Косенко Мария Фоминична

---
г.Тайга и Яшкинский р-н: Курочкины; Благовещенка Мариинского р-на: Барковы, Васинские; д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3921
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈