Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковнир (Ковнер)

Разыскиваются все носители фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Недавно в Виннице установили памятник Симону Петлюре. В связи с этим разгорелся скандал, поскольку еврейская община была против и обвиняла Петлюру в антисемитизме, в частности через Тульчинский погром 1919 года. Да, погром действительно устроили украинские атаманские подразделения. Антиеврейские настроения долгое время подогревались политикой Российской Империи, поэтому в смутное время вылились в это ужасное явление. Зато сам Петлюра жестко осудил такие действия своих солдат.

Мы обнаружили интересный документ о пострадавших в том погроме и решили почтить их публикацией этого списка. Нужно сказать, что документ создавался через 2 года со слов пострадавших и их родственников, поэтому данные могут быть не исчерпывающие или неточны.

Документ обнаружили в фонде Тульчинского общественного комитета помощи евреям, пострадавшим в результате погромов. Комитеты созданы в 1920 г. С целью оказания помощи еврейскому населению, пострадавшему от погромов во время революции и военных действий. Подчинялись Всеукраинскому общественному комитету помощи евреям, пострадавшим от погромов. Ликвидированы после выполнения своей миссии в 1923-1925 гг.

Тульчинский еврейский общественный комитет помощи погромленным
(Евобщестком)

Регистарционная книга населения, пострадавшего от погромов по г.Тульчин
Начато: 1 августа 1921 года
Источник: ГАВиО Ф.Р-4262 оп.1 дело.12

102 Ковнер Атр. Кус. Зельман

https://prashhur.com/ru/ru/reg...chin-1921/
---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32036
Ковнир Степан Демьянович
(1695—1786)
Украинский архитектор XVIII века, мастер украинского барокко.
Родился в 1695 году в селе Гвоздов на Киевщине. С молодых лет работал каменщиком. Был крепостным Киево-Печерской лавры, освобождённым от монастырских повинностей. Около 1720 года переселился в Киев. Монастырь перенёс большой пожар в 1718 году, поэтому здесь начали большие восстановительные работы, в которых участвовал Ковнир. Сначала он работал под руководством Иоганна Шеделя, Василия Неелова и других профессиональных зодчих, а со временем и сам получил квалификацию «каменного строительства мастера».

Считается, что первыми произведениями Ковнира были сооружения хозяйственного назначения — составы, кладовые, ключарня, типография. При участии Ковнира построены колокольни на Ближних и Дальних пещерах, Троицкая церковь Китаевской пустыни, Кловский дворец и другие выдающиеся достопримечательности украинского барокко. Ярким шедевром является Ковнировский корпус на территории Верхней Лавры — бывшее служебное монастырское помещение.

Киево-Печерской лавре зодчий отдал почти 40 лет своего труда.

Прикрепленный файл: 5.JPG
---
Знания - сила
Лайк (1)
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

psyandr написал:
[q]
Одно из родовых гнезд фамилии Ковнир: сельсовет Великие Кринки (Полтавская обл), хутор Ковнировщина, и соседнее Иваново Селище
[/q]


Все верно! Мои корни именно оттуда идут судя по документам. Однако родовые гнезда еще в селах Зубани и Радаловка (это то. что мне удалось узнать). Возможно еще и в соседних селах тоже есть родовые гнезда.


Очень мало информации про хутор Ковнировщина. Известно только то, что он появился в начале 18 века после Полтавской битвы в 1709 году. По преданиям земли хутора получил козак, который выполнил какое то важное задание. На этом все. Если есть еще информация пожалуйста дополните. Очень буду благодарен.
---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
psyandr

Сообщений: 3982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1853
Так Зубани и Радаловка по соседству - эти пункты в целом одно гнездо.
Хорольский уезд. Зубаневская волость: с.Зубани и Зубаневские хутора (один из которых был около нынешней д.Демченково - см.карту, всего несколько хозяйств было), Радаловка, КовнЕровщина. Ковнеровщина - это тоже фактически Зубаневский хутор, но именной, личный, семейный (окончание на -щина - "об-щина").
В районе хуторов были овчинно-шубные заводы. В советское и нынешнее время есть шелкопрядные хозяйства (обозначено на карте как "тута", одно из которых на окраине Ковнеровщины - тутовые лесопосадки. Это прямо имеет отношение к вероятному происхождения фамилии - портной. Ко времени оснований пунктов была особая актуальность в тёплой одежде (тулупах и т.д.) - похолодание климата.

Ковнер Тимофей Антонович - соседняя Балаклийская волость, недалеко от Зубани.
На карте ошибочно написано "Комаровщина".

Прикрепленный файл: Хорольский уезд Балаклея Зубани Радаловка Ковнировщина карта.jpgХорольский уезд бывший Зубаневский хутор местоположение спутниковая карта.jpg, 151531 байт
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за представленную информацию.

Однако и я расскажу, что мне известно.

Ковнировщина - хутор образованный после 1709 года, т.е. после битвы при Полтаве. По преданиям (передавалось из уст в уста до наших дней) за ратные дела земельный надел получил один из казаков по фамилии Ковнир (или Ковнер). Так и обосновался именной хутор.

Рядом с Ковнировщиной находиться село Иваново-Селище, которое образовалось (точнее первое упоминание в 1709 году). Было родовое поместье Иваново и рядом поселение казаков Селище. В последствие объединившись получилось Иваново-Селище. Довольно крупное село и на сегодня не меньше по численности населения с. Зубани. Кстати в нем достаточно было и сейчас проживает Ковниров (часть мои родственники). Еще интересный факт: в 1904 г. Ковнир В.М. построил в с. Зубани кирпичный завод, который в Великую отечественную войну был разрушен. Об истории села Зубани http://zubani.rada.org.ua/istoriya-16-35-01-07-09-2016/

Изучая свою родословную, мне удалось узнать, что мой прапрапрадед Василий Ковнир (отчество к сожалению не известно) был управляющим крупного села. Именно Василий Ковнир купил своему сыну Василию Васильевичу Ковниру одну или две десятины земли на краю села Родионовка, в последствии это стало селом Перекоповка.


---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Зубаневская (укр. Зубанівська) волость Хорольского уезда Полтавской губернии (перечень хуторов входивших в состав Зубаневской волости)
http://ukrfamily.com.ua/index....aya-volost

Андріановка, д.
Бабичив, х.
Бурты, х.
Василенкова, х.
Васильков, х.
Гнатково, х.
Горбанив, х.
Демченков, х.
Довжок, х.
Ефросиновщина, х.
Жароидов, х.
Зубани, с.
Ивановка, х.
Коваленкова Долина, х.
Комиривщина, х.
Костенкова Долина, х.
Круглик, х.
Куликова Долина, х.
Лука, х.
Мадышный, х.
Маляренков 1-й, х.
Маляренков 2-й, х.
Озеро, х.
Петровка, д.
Петрусів, х.
Подгорье Зубаневское, х.
Подгорье Романовское, х.
Померки, х.
Радаловка, с.
Ракита, х.
Репяшек, х.
Романовка, х.
Руды, х.
Селище Зубаневское, х.
Селище Романовское, х.
Сиренков (Катериновка), х.
Сиренкова Долина, х.
Солонцы, х.
Хоружевка, х.
Черенов, х.
Черепова Долина, х.
Щербинин, х.
Яновщина, д.
Яновщина, д.
Яреськов, х.
---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СССР http://base.memo.ru/person/lis...AAAA%2C%2C

Найдено 8 человек^

Ковнер Андрей Тимофеевич
Год рождения 1874, место рождения Волынская губ.

Год репрессии 1938, к 7 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Ковнер Григорий Матвеевич
Год рождения 1911, место рождения г. Сталинград

Год репрессии 1952, к принудительному лечению в специальной психиатрической больнице МВД СССР.

Источник: Книга памяти Ростовской обл.

Ковнер Исаак Львович
Год рождения 1904, место рождения Польша, г. Ковно

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Ковнер Лиза Ниаховна
Год рождения 1904, место рождения Гомельская губ., ст. Унеча

Год репрессии 1921, Даты освобождения не указано. Решения по делу нет

Источник: Прокуратура г.Москвы

Ковнер Людмила Георгиевна
Год рождения 1924, место рождения Тбилиси

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Ковнер Семен Анисимович
Год рождения 1910, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1943, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Ковнер Софья Альбертовна
Год рождения 1907, место рождения Польша, г. Лодзь

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Ковнер Яков Меерович
Год рождения 1894, место рождения БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, с. Кошелево

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
К Полтавская губерния(коллективная обработка) АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 Г.Г. звание фамилия имя отчество вероисп сем/полуездволость, нас/пункт причина выбытия дата выбытия список No стр. NoМл.

http://dropdoc.ru/doc/513114/poltavskaya-guberniya
Ст. у‐о. Ковнер Антон Игнат.Прав.Жен.ХорольскийЗубаневскойБезв.пр.23.09.1914 2644210
Ряд. Ковнер Васил. Давыд.Прав.Жен.Хорольский Безв.пр.19.02.19 153545660
Кан.Ковнер Даниил прав.хол.РоменскийГлинскойРанен21.09.1914761207
Ефр.Ковнер Иван Васил.Прав.Жен.г. Пирятин Ранен28.11.191479812762
Ефр.Ковнер Кондр. Игн.прав жен Безв.пр.14.01.1915131821088
Ст. у‐о.Ковнер Мих. Ст.Прав.Хол.г. Лубны Безв.пр.13.08.19142624184
Ефр.Ковнер Петр Иван.Прав.Жен.Полтавский Диканьской Ранен30.03.1915133121290
Ряд.Ковнер Тим. Ант.Прав.Хол.ХорольскийБалаклийскойБезв.пр.13.08.‐17.08.1914105716906
---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
Drake

Москва
Сообщений: 334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 163
Ковнеры встречались среди дворовых людей князя Юсупова в Ракитянских имениях (Курская, Харьковская, Полтавская, Воронежская губернии)
Лайк (1)
kroman1976
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Drake написал:
[q]
Ковнеры встречались среди дворовых людей князя Юсупова в Ракитянских имениях (Курская, Харьковская, Полтавская, Воронежская губернии)
[/q]


Можно попросить Вас дать немного больше информации и где можно почитать (желательно со ссылками). заранее Вам премного благодарен!


---
Создаю большое родовое дерево по фамилии Ковнир (Ковнер)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈