Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковешниковы

Европейская Россия - Алтайский край - Казахстан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
TOKIVA
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте, среди моих предков тоже есть Ковешниковы. В связи с чем, пытаюсь установить все подробности их жизни. Все мои родственники из села Юрточного, ныне Юрты, Тогучинского района Новосибирской области. Как оказалось, в данном населенном пункте было достаточно много носителей этой фамилии. Я проштудировал все доступные метрические книги нескольких сел в ГАНО, в которые вносилась информация. Таким образом, имею данные по Ковешниковым в промежутке 1871-1919 по Тарсминской волости (территория современного Тогучинского района). Согласно метрическим книгам, они прибыли из с. Костино-Отделец в районе 1865-1871. Для более точных данных, нужно еще походить по архивам 101.gif
Что интересно, прибыли они со многими другими семьями из Костино-Отделец, и деревня Юрточная уже через 20 лет стала быстро развивающимся селом.
Если вас интересует какая-либо информация по этой ветви Ковешниковых - могу предоставить, пишите. Фонды ГАНО также посетить можно без проблем. У меня только загвоздка с данными из Костино-отделец. Если у вас есть какие-то дополнительные данные, помимо опубликованных, был бы рад их увидеть.
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
TOKIVA
Спасибо. Да, такая информация мне очень интересна. Перешлите, пожалуйста.
В этом селе есть памятник погибшим в ВОВ? Если есть, можно фотографию и список.
Каким трудом занимались жители Ковешниковы.
С уважением
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
TOKIVA
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Выслал Вам на почту.
В самом селе я еще ни разу не был. Мои родственники в начале 30х годов переселились из Юрт в Новосибирск. Насчет памятника не узнавал, следующим летом съезжу в село и узнаю.
Конкретно про Ковешниковых не знаю. Моя прабабушка - Софья Васильевна Ковешникова в замужестве - Мандрова. В семье передавалась информация соответственно только про Мандровых.
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
В Мордово 14 сентября 2011 года открыли мемориал героям Великой Отечественной войны. На торжестве присутствовал и губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Этот мемориал стал 42-м по счету. Как и остальные, он возведен на средства жителей региона.
На открытии мемориала присутствовали практически все жители Мордово. Мемориал торжественно открыли залпом огня курсанты Воронежского Военного авиационного инженерного университета. В мраморные коробы торжественно заложили капсулы памяти. В одной - список с именами погибших солдат Мордовского района, в другой - земля из городов-героев.
Вечный огонь зажег почетный караул. Владыка Тамбовский и Мичуринский Феодосий отчитал молебен и освятил мемориал. Погибших 930 воинов почтили минутой молчания. Более 400 тысяч жителей Тамбовщины воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны, 200 тысяч из них не вернулись домой.
В числе Ковешниковых, погибших по Мордово:

399. Ряд. Ковешников Александр Михайлович 1923
400. Ряд. Ковешников Александр Сергеевич 1917
401. Ковешников Алексей Алексеевич 1905
402. Ряд. Ковешников Алексей Иванович 1902
403. Ст.Серж Ковешников Алексей Михайлович 1923
404. Ряд. Ковешников Алексей Николаевич 1913
405. Ряд. Ковешников Алексей Федорович 1902
406. Ряд. Ковешников Андрей Михайлович 1910
407. Мл.серж. Ковешников Василий Егорович 1913
408. Ефрейт. Ковешников Григорий Дмитриевич 1903
409. Ряд. Ковешников Иван Ефимович 1903
410. Ряд. Ковешников Иван Ильич 1901
411. Ряд. Ковешников Иван Сергеевич 1908
412. капитан Ковешников Иван Фёдорович 1907
413. Ряд. Ковешников Матвей Васильевич 1906
414. Ст. л-т. Ковешников Матвей Дмитриевич
415. Ряд. Ковешников Михаил Иванович 1902
416. Мл.сер. Ковешников Николай Дмитриевич 1906
417. Ряд. Ковешников Николай Константинович 1905
418. Мл.сер. Ковешников Николай Михайлович 1904
419. Ряд. Ковешников Пётр Ефимович 1910
420. Ряд. Ковешников Пётр Сергеевич 1914.
421. Ряд. Ковешников Пётр Фёдорович 1913
422. Ряд. Ковешников Сергей Викторович 1914
423. Ряд. Ковешников Степан Васильевич 1915
424. Ряд. Ковешников Фёдор Михайлович 1912
425. Ряд. Ковешников Фёдор Яковлевич 1912
426. Ряд. Ковешников Яков Григорьевич 1909
427. Старш.. Ковешникова Любовь Николаевна 1923

В Мордово, Усманского уезда и в Козловке Борисоглебского уездов проживало много Ковешниковых. Предварительным предположением, местом исхода в эти населенные пункты и с. Костино-Отделец являлись жители Данковского уезда.
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 794
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3058
КОВЕШНИКОВЫ мне встречались в Д. 80 - МК с. Большая Грибановка Борисоглебского уезда за. 1823-1832 г.г. (ГАВО-АИС. Ф. И281, Оп. 1).
---
Ищу сведения о семье однодворца Игната Иванова сына ФРОЛОВА с сыновьями ФОТЕЕМ (ок. 1694 г.р.) и ЯКОВОМ (ок. 1706 г.р.) до 1729 г. (предположительно Козловский, Тамбовский, Лебедянский и ближние уезды). В 1729 г. и позднее проживали в с. Русанове на р. Савале Тамбовского уезда.
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
Николай Ф
Спасибо. Меня очень интересуют документы на появление Ковешниковых в Костино-Отделец
в начале 18 века, приблизительно в 1710-1715 гг. Ориентировочно с Данковского или Ефремовского уездов.
Если встретите, возьмите, пожалуйста, на карандаш.
С уважением
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 794
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3058

Брат написал:
[q]
[/q]

Хорошо, "возьму на карандаш" 101.gif
---
Ищу сведения о семье однодворца Игната Иванова сына ФРОЛОВА с сыновьями ФОТЕЕМ (ок. 1694 г.р.) и ЯКОВОМ (ок. 1706 г.р.) до 1729 г. (предположительно Козловский, Тамбовский, Лебедянский и ближние уезды). В 1729 г. и позднее проживали в с. Русанове на р. Савале Тамбовского уезда.
itaz
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 511
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 260
В РС Мордово от 1816 года встречается довольно много Ковешниковых.
---
Тамбовская генеалогия
Тазиев (Акзегитово, Татарстан), Гумеров, Усманов (Улиманово, Татарстан), Платонов (Платоновка, Тамбовск. обл., Плоты, Калужская обл.), Ефрюшкин (Черняевка, Тамбовск. обл., Старочернеево, Рязанская обл.), однодворцы из Козлова, Ефремова и Ельца
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131

Воронежская книга памяти великой войны 1914 – 1918 годов
Том 1

Раздел 6
Уроженцы и жители Воронежской губернии
Потери нижних чинов
По «Именным спискам убитым, раненным и без вести пропавшим солдатам», опубликованным в центральной прессе Российской Империи в 1914 – 1918 г.

Воронежская губерния – потери нижних чинов
По «Именным спискам убитым, раненным и без вести пропавшим солдатам» (списки Главного Штаба)
1. В годы войны были опубликованы в прессе лишь потери нижних чинов за 1-й год войны.
2. Выборка волостей, ныне не входящих в Воронежскую область, из всех волостей уездов Воронежской губернии не проводилась.
3. Если название населённого пункта в «Списках…» вызвало сомнение – уточнение смотри в примечании в скобках.

(277): 00678 ряд. Ковешников Куз. Вас. прав. хол. ран. 13 августа. (Запись в книге на странице - 149)
(93): 10835 стрел. Ковечников (Ковешников?) Андр. Вас. прав. Новохопёрского Ярков.в. ран. 27 мая 1915 (Запись в книге на странице - 298)
(96): 10835 стрел. Ковешников Андрей Васильевич Новохопёрского Ярковской умер от ран 4 июня 1915 (Запись в книге на странице - 298)
(47): 14226 ряд. Ковешников Степ. Яков. Прав. Жен. Новохопёрск. В. – Карач.в. с.Кирс. Ран. 1914. 9-10 дек. (Запись в книге на странице - 356)

Раздел 7
Раненные и больные воины в тыловых лазаретах и госпиталях Российской Империи в 1914 – 1915гг.
7 – 2
По «Именным спискам раненных и больных офицерских и нижних чинов, помещённых в лечебных заведениях (по сведениям Справочного Отдела Красного Креста)»
По материалам, представленным Борисом Васильевичем Алексевым (Москва)
Борисоглебский уезд Тамбовской губернии
18) В лазарете при фабричной больнице Триумова (г.Ковров Владимирской г.). К 23 января 1915 Кавешников Степан Яковлев. Борисоглеб.у. (Запись в книге на странице - 757)
Раздел 11
Город Борисоглебск и Борисоглебский уезд Тамбовской губернии
11 – 1
Уроженцы и жители Борисоглебского уезда Тамбовской губернии
Потери нижних чинов
По спискам потерь Главного Штаба за 1-й год Великой войны
(стр. 945 - 995)
(392): 02649 ряд. Ковешников Григорий Николаевич прав. жен. Борисогл.у. Подгоринской ран. 13 окт. 1914 (Запись в книге на странице - 953)
(284): 03446 ряд. Ковешников Григорий Николаевич Прав. Жен. Борисогл.у. Подгоринской ран. 13 окт. 1914 (Запись в книге на странице - 959)

(215): 21174 ефр. Ковешников Пётр Игнатьевич Прав. Жен. Борисогл.у. Костино-Отдельской. Убит 5 марта (Запись в книге на странице - 991)
(226): 21174 стрел. Ковешников Ив. Петр. Прав. Жен. Борисогл.у. Костино-Отдельской. Без в пр. 5 Мрт. (Запись в книге на странице - 991)
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
11 – 2
Уроженцы и жители Борисоглебского уезда Тамбовской губернии
Инвалиды, военные пенсии по инвалидности
Краткие послужные списки нижних чинов
По материалам из фондов ГАВО (Воронеж)
Инвалиды войны Борисоглебского уезда. Ходатайства и решённые персональные дела по назначению военных пенсий.
ГАВО ф. И-90
1916 год.
Там же, опись № 4 (дел постоянного хранения за 1916 – 1918 гг)
Дело по ходатайству нижнего чина из крестьян о назначении военной пенсии: 151 – то же, нижнего чина из крестьян села Костино-Отдельское, той же волости Акима Петровича Кавешникова 13.01 – 23.11.1916 (Запись в книге на странице - 1060)
152 – то же, нижнего чина из крестьян села Костино-Отдельское, той же волости Алексея Андреевича Кавешникова 23.11.1916 – 9.08.1917
(Запись в книге на странице - 1060)
153 – то же, ниж. чина из кр-н с.Козловки той же вол. Алексея Афанасьевича Кавешникова 08.04. – 27.12.1916 (Запись в книге на странице - 1060)
198 – села Костина-Отдельца, той же волости Тимофея Егоровича Ковешникова 7.06.1917 – 5.04.1917 (Запись в книге на странице - 1061)
199 – то же, ниж. чина из крестьян с Козловки той же вол. Андрея Андреева Ковешникова 16.08.1916 – 30.08.1918 (Запись в книге на странице - 1061)

Наряд со сведениями об уволенных со службы по болезни 1916 г.
И-90, оп 4, д.1
Кавешников Александр Петрович, 1893 г.р., Костино-Отдельск. вол. и села, холост. Прохождение службы. Принят и зачислен в 214 пех зап батальон во 2 роту мол. солдатом 1914 окт.26, рядовым дек. 8, прибыл и зачислен в 150-й пех Таманский полк в 12 роту 1915 янв 13, ранен в бою с германцами марта 3, уволен вовсе как инвалид в окр.эвакогоспитале г.Вятки июля 10. Пенс дело начато 1916 июля 14. (Запись в книге на странице - 1016)
Опись № 5 (дел постоянного хранения за 1917 – 1918 гг)
67. то же, ниж. чина из крестьян Козловской волости Алексея Абрамовича Кавешникова 12.02 – 11.06.1917 (Запись в книге на странице - 1077)
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈