Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коротченко

Собираю информацию о всех Коротченко из Екатеринослава, позднее Сальяны, Азербайджан

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323

[
Изображение на стороннем сайте: be166983bf03t.jpg ]


Двоюродный прадед Никифор Иванович Коротченко 1889 года рождения
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Никифор Иванович участвовал в Первой мировой войне. Также есть сведения, что его арестовывали во Владикавказе после убийства Кирова - 1934 год. Но вскоре отпустили. Не знаю, где и как добыть информацию об его аресте.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Хочу немножко добавить информации

Моя прабабушка Надежда Ивановна Коротченко на момент 1910 года проживала в г. Сальяны.



Вот, что я нашла про этот населенный пункт.

На правом берегу реки Кура в Азербайджане лежит город Сальяны, который является центром одноимённого района. Он расположен на расстоянии 130 километров в юго-восточной части от столичного Баку. Находится город на южных землях страны.

Точная дата основания населённого пункта до сих пор остаётся загадкой. Но уже в тринадцатом веке здесь находилось поселение. В 18 столетии город являлся столицей Сальянского султаната. Центром уезда он стал во второй половине 19 столетия. Перед Октябрьской революцией в 1916 году Сальяны получил статус города. В 30-е годы 20 столетия в период советской власти город был преобразован в районный центр.

Поблизости города расположен знаменитый заповедник страны - национальный парк "Ширван". Историческим наследием, дошедших до нынешних времён, являются здания старинных мечетей, построенных в 19 веке.

В современном городе ведут активную деятельность многочисленные спортивные учреждения, среди которых самыми значимыми являются детская юношеская спортивная школа и городской стадион. Функционирует футбольный клуб "Мугань", который играет в Премьер-лиге страны. В центральной части города расположен парк имени Гейдара Алиева, где любят отдыхать горожане и гости Сальянов. Недалеко расположена известная гостиница "Кюр" с комфортабельными номерами и отличным сервисом обслуживания.

На территории города успешно работают промышленные предприятия, среди которых крупные, средние и небольшие компании и фирмы. Среди них заводы пластмассовых изделий, электросварочного оборудования, хлопкоочистительное предприятие, комбинат пивобезалкогольных напитков.

В прошлые века город Сальяны был возведён на окраине древнего караванного пути, который связывал западные и северные поселения страны с южными городами и странами Ближнего Востока. Все торговые пути Ширваншахов в Тембриз, Мугань, Иран проходили через Сальян. Происхождение названия города связано с племенем сал. Согласно легенде именно представители этого племени основали город Сальяны.


Однако брат моей прабабушки Никифор Иванович Коротченко проживал в г. Кусары


Город Кусары (или Гусары) находится на материке Евразия, занимая северо-восточный уклон Главного Кавказского хребта. Большую часть района занимают горы, среди которых есть вершина Шах-даг. Территория района занимает северо-восточную часть Азербайджана. Кусары является своеобразными воротами Азербайджана. Еще в древности территория района занимало выгодное положение на стыке важнейших торговых путей. Внутригородской транспорт в Кусарах представлен автобусами РАФ-2203, идущими от городского базара по всему городу. Всего существует несколько внутригородских маршрутов, действующих в дневное время. В городе есть автовокзал, откуда автобусы ходят в Кубу, Баку и по району. В городе есть клуб альпинизма Ильгара Исрафилова, занимающийся покорением гор Кавказа. Так же в городе есть историко-краеведческий музей, основанный в 1982 году. В музее 3000 экспонатов.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Совершенно неожиданно выяснила, что мой двоюродный прадед Никифор Иванович Коротченко и его братья были крещены в церкви 133 Симферопольского пехотного полка !!!!

Теперь есть шанс найти и данные об их сестре- Надежде Ивановне Коротченко, моей загадочной прабабушке.

milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Начинаю собирать информацию , присоединяйтесь, буду рада помощи.

Из Википедии:

133 -й Симфропольский пехотный полк

Полк составился в 1863 году из 4-го кадрового и резервных 5-го и 6-го батальонов Модлинского пехотного полка как Модлинский резервный полк
каждый из этих батальонов до 1884 имел собственную историю, старшинство и знаки отличия.
к августу 1863 полк приведен в трехбатальонный состав
с 13 августа 1863 — Симферопольский пехотный полк
с 25 марта 1864 — 133-й Симферопольский пехотный полк
в 1879 году сформирован 4-й батальон полка
18 марта 1884 всем батальонам полка присвоено старшинство от даты формирования Модлинского пехотного полка, как части, сформированной из его половины
тогда же переписана и история части, ставшей таким образом до 1863 года копией истории Модлинского пехотного полка
одновременно с этим уничтожалась история и изменялись знаки отличия батальонов, входивших в состав полка

Боевые Компании полка(с 1863года)
Первая мировая война

1-м батальоном полка с 1863 года стал 4-й батальон Модлинского пехотного полка

История батальона

батальон сформирован 9 февраля 1834 как 4-й действующий батальон Модлинского пехотного полка
примеч.батальону установлено старшинство 1700года, как сформированному из чинов 1-го батальона Модлинского полка, имевшего это старшинство(получил в бытность 3-м батальоном Брестского полка)
11 апреля 1834 пожаловано простое знамя без надписи
20 июня 1838 к знамени батальона пожалована юбилейная лента
примеч. лента эта накладывалась на все знамена, бывшие в батальоне. в 1884 была сдана в арсенал
19 марта 1850 в честь 150-летия пожаловано простое юбилейное знамя с надписью под орлом «1700-1850»
30 августа 1856 пожаловано георгиевское знамя с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и надписью под орлом «1700-1850»
примеч. это знамя с 1884 стало полковым знаменем 133-го Симферопольского полка
6 апреля 1863 перечислен в новый Модлинский резервный полк, составив его 1-й батальон
приказом от 18 марта 1884 старшинство батальона упразднено и юбилейная лента сдана в арсенал

Боевые Компании Батальона до 1884
Венгерский поход 1849 года
Крымская война

знаки отличия батальона на 1884

георгиевское знамя с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и надписью под орлом «1700-1850», с юбилейной александровской лентой


2-м батальоном полка с 1863 года стал 5-й батальон Модлинского пехотного полка

история батальона
батальон сформирован 30 апреля 1802 года как 3-й батальон Рязанского мушкетерского полка
примеч.батальону установлено старшинство 1703 года, как сформированному из чинов 1го и 2го батальонов Рязанского полка, имевшего это старшинство
при сформировании батальону выдано два простых знамени, из числа пожалованных Мушкетерскому Генерала от Инфантерии Голенищева-Кутузова полку 21 августа 1798
2 апреля 1814 наряду с прочими батальонами рязанского полка пожалованы знаки на кивера с надписью «За отличие» (за подвиги в войне с Франциею в 1812,1813 и 1814 годов)
примеч. эти знаки отличия впоследствии в батальоне были утеряны
21 августа 1814 в батальоне оставлено 1 знамя
16 февраля 1824 пожаловано новое простое знамя без надписи
9 мая 1830 назван 3-м резервным батальоном Рязанского пехотного полка
16 февраля 1831 батальон отчислен на сформирование Модлинского пехотного полка, составив его 3-й резервный батальон
примеч.при этом батальон сохранил знамя пожалованное в 1824
28 января 1833 назван 4-м резервным батальоном Модлинского пехотного полка
9 февраля 1834 стал 5-м резервным батальоном Модлинского пехотного полка
20 июня 1838 к знамени батальона пожалована юбилейная лента
23 августа 1856 все чины батальона уволены в бессрочный отпуск
летом 1863 вновь собран из бессрочно-отпускных и рекрут как 2-й батальон Модлинского резервного полка, вскоре ставшего Симферопольским пехотным полком
приказом от 18 марта 1884 старшинство батальона упразднено и юбилейная лента сдана в арсенал

Боевые Компании Батальона до 1884
Отечественная война 1812 года
Заграничный поход русской армии 1813—14 гг
Крымская война

знаки отличия батальона на 1884

простое знамя без надписи, пожалованное в 1824, с юбилейной александровской лентой (выданной в 1838)


3-м батальоном полка с 1863 года стал 6-й батальон Модлинского пехотного полка

история батальона

14 февраля 1831 сформирован как 3-й резервный батальон новосформированного 51-го егерского полка
примеч.батальону при этом установлено старшинство 1711года, как сформированному из чинов 3-го батальона 47-го егерского полка(тогда же ставшего 1-м батальоном 51-го егерского полка),
ведшему свою историю с 1711года, от гарнизонных полков Островского и Толбухина в Кронштадте и Кроншлоте
28 января 1833 51-й егерский полк расформирован, а батальон перечислен в состав Модлинского пехотного полка, став его 5-м резервным батальоном
9 февраля 1834 стал 6-м резервным батальоном Модлинского пехотного полка
к 30 августа 1834 переформирован в запасной полубатальон № 57 Модлинского пехотного полка
20 июня 1838 к знамени батальона пожалована юбилейная лента
20 января 1842 запасной полубатальон № 57 переформирован в 6-й запасной батальон Модлинского пехотного полка
10 марта 1854 стал 6-м резервным батальоном Модлинского пехотного полка
23 августа 1856 все чины батальона уволены в бессрочный отпуск
30 августа 1856 батальону пожаловано георгиевское знамя с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 годах»
примеч.до этого в батальоне было простое знамя без надписи
летом 1863 вновь собран из бессрочно-отпускных и рекрут как 3-й батальон Модлинского резервного полка, вскоре ставшего Симферопольским пехотным полком
приказом от 18 марта 1884 старшинство батальона упразднено и юбилейная лента сдана в арсенал

Боевые Компании Батальона до 1884
Подавление польского мятежа 1831 года
Крымская война

знаки отличия батальона на 1884

юбилейное георгиевское знамя с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» с юбилейной александровской лентой



4 батальон сформирован 7 апреля 1879 из стрелковых рот 1-го,2-го и 3-го батальонов
при сформировании батальону выдано простое знамя 8-го запасного батальона Модлинского Пехотного полка
примеч.8-й запасной батальон Модлинского Пехотного полка был сформирован 10 марта 1854, в том же году ему было выдано простое знамя без надписи
приказом от 23 августа 1856 года 8-й батальон был расформирован

Боевые Компании Батальона до 1884:
не участвовал

Знаки отличия батальона на 1884:

простое знамя без надписи



Командиры полка:

28.02.1885-04.09.1890 — полковник Зарубаев, Николай Платонович
02.10.1899-18.03.1900 — полковник Саввич, Павел Сергеевич
на 01.07.1903 — полковник Заборский
12.03.1906-14.07.1910 — полковник Иванов, Николай Максимович
26.08.1910-30.12.1914 — полковник (с 02.11.1914 генерал-майор) Кортацци, Георгий Иванович
30.12.1914-28.01.1916 — полковник (с 24.08.1915 генерал-майор) Снесарев, Андрей Евгеньевич.

milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
133-й Пехотный Симферопольский полк

Старшинство в 1831 г. Февраля 14.
Полковой праздник 14 Сентября.
ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1831 г. Февраля 14. Из третьих батальонов Брестского и Белостокского пехотных полков сформирован двух-батальонный Модлинский Пехотный полк. Февраля 16-го – к составу полка прибавлен 3-й батальон Рязанского полка.
1833 г. Января 28. К полку присоединены 1-й и 3-й батальоны 51-го Егерского полка и полк приведен в состав 6-ти батальонов.
1845 г. Февраля 23. К составу полка прибавлен 5-й батальон Рязанского полка (бывший 3-й; 16-го Декабря, 2-й и 3-й батальоны полка поступили на укомплектована Дагестанского Пехотного полка.
1854 г. Марта 10. Вновь сформированы 7-й и 8-й батальоны.
1856 г. Августа 23. 4-й батальон отделен в резервные войска; 5-й, 6-й, 7-й и 8-й батальоны расформированы.
1863 г. Апреля 6. Из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных 5-го и 6-го батальонов Модлинского Пехотного полка сформирован 2-х батальонный Модлинский Резервный Пехотный полк.
1863 г. Августа 13. Полк переформирован в 3-х батальонный с 3-мя стрелковыми ротами, и назван Симферопольским Пехотным полком.
1864 г. Марта 25. Полк назван 133-м Пехотным Симферопольским полком.
1879 г. Из стрелковых рот и вновь сформированной, образован 4-й батальон.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

Полковое знамя Георгиевское, с надписью: «За Севастополь в 1854 и 1855 годах». Отличие пожаловано Модлинскому полку.
БОЕВОЙ ФОРМУЛЯР:


Название статьи: 133-й Пехотный Симферопольский полк
Категория темы: Русская Императорская армия, История полков, Крымская война
Дата написания статьи: 2009-10-20
Статьи, использованные при написании этой статьи: Энциклопедия военных и морских наук. Под главной редакцией генерала от инфантерии Леера Спб. 1897 г. т. VII., В.К. Шенк. Гренадерские и Пехотные полки. Справочная книжка Императорской Главной квартиры. 1909 г.

http://www.imha.ru/1144528221-...-polk.html
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
133-й пехотный Симферопольский полк

Старшинство - 14.02.1831 г. Полковой праздник - 14 сентября.
Дислокация - Екатеринослав (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Георгиевское оружие
Иллюстрации
Источники

1. Организация

14.02.1831 г. - из 3-го батальона Брестского и 3-го батальона Белостокского пехотных полков сформирован Модлинский пехотный полк в составе 2-х батальонов.
16.02.1831 г. - присоединен 3-й батальон Рязанского полка.
28.01.1833 г. - присоединены 1-й и 2-й батальоны 51-го егерского полка, полк переформирован в 6 батальонов.
23.02.1845 г. - присоединен 5-й батальон Рязанского полка.
16.12.1845 г. - 2-й и 3-й батальоны отчислены на формирование Дагестанского пехотного полка.
10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.
23.08.1856 г. - 4-й батальон отчислен в резервные войска, 5-8-й батальоны расформированы.
6.04.1863 г. - из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Модлинского полка сформирован Модлинский резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов.
13.08.1863 г. - Модлинский резервный пехотный полк переформирован в 3 батальона и назван Симферопольским пехотным полком.
25.03.1864 г. - 133-й пехотный Симферопольский полк.

2. Боевые походы



3. Командиры и шефы

Командиры
28.02.1885-4.09.1890 гг. - полковник Зарубаев Николай Платонович
2.10.1899-18.03.1900 гг. - полковник Саввич Павел Сергеевич
1.07.1903 г. - полковник Заборский
12.03.1906-14.07.1910 гг. - полковник Иванов Николай Максимович
26.08.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник Кортацци Георгий Иванович
30.12.1914-после 1.01.1916 гг. - полковник (с 24.08.1915 г. - генерал-майор) Снесарев Андрей Евгеньевич.

4. Знаки отличия

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах". Пожаловано Модлинскому полку.

Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры
Георгиевское оружие

Абаза Владимир Николаевич, капитан, Выс. пр. 22.05.1915

http://regiment.ru/reg/II/B/133/1.htm
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Днепропетровск

Церковь Воздвижения Креста Господня 133-го пехотного Симферопольского полка

Украина, Днепропетровская область / г. Днепропетровск

Церковь. Не действует.
Престолы:Воздвижения Креста Господня
Год постройки:Между 1911 и 1912.
Архитектор:Ф.М. Вержбицкий
Адрес:ул. Чернышевского, 24-а


http://sobory.ru/article/?object=12218
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Российский государственный военно-исторический архив

Фонд 2747

133-й пехотный Симферопольский полк. 1884-1918 гг.

212 ед.хр.


milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
Гренадерские и пехотные полки


133-й пехотный Симферопольский полк

http://www.runivers.ru/bookrea...4/mode/1up
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈