Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковалёвы, Ковалевы

Общая тема

Эта тема на карте:  Ковалёвы - переселенцы из Харьковской губернии в Абганерово Астраханской гу (1848-1870), село Чуровичи, село Хоромное: Ковалёвы Кузьма Павлович и София Павловна (1880-1930), Чуровичи Ковалёвы Кузьма Павлович 1881гр и София Павловна 1885 гр , Хоромное Ковалёв Кузьма Павлович и Кукса(Ковалёва) София Павловна

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
LTarankova
Новичок

LTarankova

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 62
КОВАЛЕВЫ из Гуриничи, Уштовичи, Поречье, Фомино, Кошелево, Токарево, Ивашково, Высокуха, Новинка - это места Уштовского погоста из Тихвинского уезда Куневичской волости Новгородской губ. (сейчас Ленинградская обл., Тихвинский район) на реке Капше.

Дед ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ родился в 1905 году. Его мать - Екатерина Михайловна из бедных дворян Сафоновых из Мустиничи (рядом их хутор Кулакова Гора) Соцкого прихода Лодейнопольского уезда Олонецкой губ. Ее отец Михаил Иванович Сафонов (1839-1879) - старший из 13 детей Ивана Сафонова. Мать белошвейка Анисья Никифоровна Тимонькина.

КОВАЛЕВЫ МИХАИЛ (1862-...), НИКОЛАЙ (1855-1910), ПАВЕЛ (1870-...), ДМИТРИЙ Васильевичи - сыновья ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА КОВАЛЕВА (1824-1900) из сельца Фомино, а глубже неизвестно... Возможно был уважаемым дворовым человеком у помещика Корсакова.

Они все числились тихвинскими мещанами (я пока не смогла добраться до архива по тихвинским мещанам, т.к. они не оцифрованы).

Были еще 2 дочки: дочь Ольга Васильевна Ковалева1854 гр, с 03.02.1884 замужем за Артемием Яковлевым (село Гарей Крестецкого уезда) ; дочь Мария Васильевна Ковалева1866 гр, с 08.02.1889 замужем за Сушковым (село Оятское)


Фамилия "Ковалев" могла быть дана крестьянам, которыми владел Спасский Ковалев монастырь, у которого в Тихвинском уезде было много вотчин, деревень, пустошей. Вы чьи? - Ковалевы (имея в виду монастырские).
---
Ищу фамилии Вургафт (Брацлавский у., Одесса, СПб, Франция), Таранковы (с. Лопатино) и Сорокины (с. Яново) Сергачский у. Нижегородской губ., Ковалевы Тихвинский у., Сафоновы Лодейно-Польский у., Мясниковы (с. Пискалы) и Савенковы (с.Наченалы, Самара), Клачковы (с.Калиновка Тамбовской), Евневичи (г.Мс
Elena_Lapteva
Новичок

Владимир
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Ищу родственников моего прадеда Ковалева Василия Григорьевича, 1914 г.р., урожд. Воронежской области, с.Воронцовка. Известно, что перед войной дед переезжает в г.Владимир. Во время войны служил в рядах НКВД участвовал в борьбе с бандеровцами. В послевоенное время работал в ФКУ Т-2 (т.н. «Владимирский централ) и в 50-х годах получил высшее образование и офицерское звание. Позднее, женился повторно и переехал в Ивановскую область (г.Иваново?). Далее о нем ничего не известно, разве что похоронен в той же области.

Возможно, кто-то встречал о нем информацию.

Прикрепленный файл: 0F5DE104-126F-4B9D-AEE0-A4CB46053AF8.jpeg
Markopolo78
Новичок

Ярославль
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Ищу информацию о Ковалевых из ныне исчезнувшей деревни Язвицево Ильинско-Хованского района Ивановской области. Ковалева Александра Сергеевна вышла замуж за Новикова Николая Сергеевича 1914 г.р. родом из деревни Демнево.
magienne
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Имею в роду Ковалевых из дер. Несуж, Батецкий район, Новгородская область. Владею некоторой информацией по их роду
Stvolosky

Иркутск
Сообщений: 658
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 144
Добрый день. Ищу предков по линии Ковалевых из Рязанской губернии. Василий Ковалёв в начале 20века жил уже в Москве и работал вагоновожатым. Умер от чахотки. Женат был на Варваре в девичестве Грачёвой. Оба выходцы с Рязанской губернии. Мой прадед Ковалёв Дмитрий Васильевич 1899г.р. их сын. Ещё были сыновья Семён, Сергей и Василий (1917г.р.). Семён, Сергей с матерью Варварой после ВОВ жили в деревне Крюково Московской области.
Natella_Lisa
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Ищу информацию про своего Пра-пра деда Степана Ковалёва (отчества его не знаю) и жена его Миланья(но может имя другое)
У моего прапрадеда было три сына:
Яков,
Михаил(1879г.р)-мой прадед по этой линии всех знаю,
Корней
и три дочери: Фёкла,Софья,Катерина.

Жили они одно время в с.Правдино ,Булаевский район, Северо-Казахстанская область - в те годы С.- К. область входила в Омскую область.

Хотелось бы найти информацию о том, какое отчество было у Степана и про остальных его детей (и потомков этих детей): Яков, Корней, Фёкла, Софья, Катерина.

Мой Прадед Михаил Степанович 1879-1947 и прабабушка Анна Ивановна Ковалева (Зимина) 1886-1962 –родилась прабабушка в Орловской области от туда уехали т.к большие ветра. В 1929году переехали в Казахстан. Похоронены в Казахстане. Жили так же долгое время в поселке Ольгино в Омской области.
У Анны Ивановны был брат Максим Зимин и у него было 11 детей.-омская область. - тоже было б интересно найти информацию.
Куда писать? в Какие архивы? Или, может быть, кто-то ищет этих же родственников что и я...
---
Ищу информацию о: Лисицыных (Вологодская область), Шлёнские (Ростовская область), Ковалёвы (Омская область), Булатовы
К данной теме присоединена тема "Ковалёв" (2 июня 2022 20:48)
К данной теме присоединена тема "Ковалевы Ковалёвы" (2 июня 2022 20:49)
К данной теме присоединена тема "Ковалевы" (2 июня 2022 21:08)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31590
Ковалев Михаил Аникиевич
(01.11.1884 - xx.xx.1946 н.ст.)

Из казаков ст. Нагавской области Войска Донского. Окончил Новочеркасское казачье училище (1908). На 01.01.1909 Хорунжий 3-го Донского каз. полка (1908-13). Позже в 37-м Донском каз. полку (1914-17). Участник мировой войны. Участвовал в боях на Юго-Западном фронте. Окончил подготовительные курсы Николаевской военной академии 1-й очереди (1917). После выпуска в штабе 14-й пех. дивизии. Подъесаул, обер-офицер для поручений 8-го арм. корпуса (Румынский фронт). В Донской армии; с 28.03.1918 командир Нагавской дружины. Начальник штаба обороны Нижне-Курморяского р-на (с 09.04.1918). Ст. адъютант штаба 2-й Донской каз. дивизии (с 17.05.1918). Пом. начальника оперативного отдела штаба Донской армии (с 06.06.1918). Есаул (09.07.1918). Войсковой старшина (07.01.1918). В 02.1920 причислен к ген. штабу. Ст. адъютант штаба Донского корпуса (с 25.03.1920). В резерве чинов штаба ВВД (с 04.1920, в 07.-10.1920). Полковник (15.06.1919). Эвакуировался в 1920 из Новороссийска (по др. данным из Крыма) на о. Лемнос, а затем в Болгарию. С 1924 - в Чехословакии, где в 1926 окончил Русский институт сельскохозяйственной кооперации и получил звание инженера. Работал в Донском казачьем архиве, а с 1928 возглавлял его. Член Союза русских военных инвалидов в Чехословакии. В 40-е гг. - начальник Общеказачьей группы при РОВС в Праге, преподаватель на Высших военно-научных курсах Юго-восточного отдела Объединения русских воинских союзов, член наблюдательной комиссии по охране музейного и архивного имущества Войска Донского. Арестован органами ГУКР "СМЕРШ" 12.05.1945 в Праге. По постановлению Особого совещания при НКВД СССР от 08.09.1945 приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей по статьям 58-4, 58-11 УК РСФСР ("враждебная, террористическая и контрреволюционная деятельность"). Умер в заключении.

Информация от Лихотворика.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈