ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коневы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Diagnost

Diagnost

Москва
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 60
Ищу потомков крестьян:

Ищу потомков однодворцев (затем - государственных крестьян) Коневых - выходцев из с. Котельниково (Кательниково) Обоянского уезда Курской губернии. Некоторые из них впоследствии проживали в Полтавской губернии и в г. Сызрань Самарской области.
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
KoneV
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Конев Юрий Вадимович 1962 г.р. Свердловская область.
По материнской линии - Старковы.
По отцовской - Сусловы.
---
Конев Ю.В.
Ulyanka
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Недавно занялась генеалогическими поисками. В свободное время засиживаю в библиотеке, изучаю историю нашего Ставропольского края. Оказалось не все так просто. Но я не отчаиваюсь и скурпулезно читаю всю информацию, которая мне попадается. А вдруг что-то упущу?!
Ищу любые сведения о следующих моих предках:

по линии первого дедушки (Дуюнов Владимир Васильевич - 22.06.1938 года рождения)
-его отца - Дуюнов Василий Андреевич, 1913 года рождения, уроженец Ставропольского края, Левокумского района, село Правокумское. Известно со слов дедушки: он был военный.
В армии с 1935 года. Был призван Куяслинским РВК Грозненского края на войну. 25 марта 1945 года убит. Жену звали Мария (неточная информация). Сохранилась фотография, где Дуюнов Василий Андреевич со своей женой. Он в военной форме. Со слов дедушки: когда началась война его мама вместе с ним переехали к родственникам в Ставропольский край, Нефтекумский район, село Ачикулак. До этого они жили в Батуми (точное местонахождение уточняется). Мария работала экспедитором в колхозе (машины с зерном перевозила). В одну из таких поездок машина перевернулась и придавила ее. Точно, что произошло никто не знает. Все родственники предполагают, что ее убили. В общем для семьи ее смерть осталась загадкой.

- отца Дуюнова Василия Андреевича звали Дуюнов Андрей Иванович. Это пока все, что мне известно.
По словам родственников Дуюновы были потомственными кузнецами.

Из истории Ставропольского края мне стало известно, что село Правокумское было основано в 1840 году поселенцами из Воронежской губернии (несколько крестьянских семейств), выходцы из Тамбовской губернии, иногородние из Черниговской губернии и Терской области. Возможно корни наши где-то там начинаются.

по линии первой бабушки (Дуюнова/Крицкая Юлия Михайловна, 08.05.1938 года рождения):
- ее отец - Крицкий Михаил Андреевич, 1907 года рождения, уроженец Ставропольского края, Степновского района, село Степное. Жена Колганова Фекла Сидоровна. 09 июля 1941 года был призван на войну Георгиевским РВК Ставропольского края. 17 октября 1942 года умер в плену.

По линии моего отца (Яковенко Виктор Алексеевич, 15.01.1961 года рождения) искать мне тяжелее, так как все мои родственники сосредоточены на Украине.
Родителями моего отца были Яковенко ( девичья фамилия Конева) Анна Тимофеевна, 1922 года рождения и Милоход Алексей Николаевич. Здесь стория достаточно запутанная, поэтому все данные я сейас уточняю у родственников. По какой-то причине бабушка дала фамилию моему отцу Яковенко, хотя фамилия его родного отца была Милоход. А в свидетельстве о рождении вообще в графе "Отец" стоит прочерк. Известно, что они были в разводе, но дат пока не знаю. В 90-е годы мой папа получил письмо от родственников, которые сообщили ему, что его отец умер. Но письмо так и не сохранилось.
Знаю, что похоронен он в городе Краматорск. Больше мне пока ничего не известно о нем.
По линии бабушки информации чуть больше.
Ее родители - Конев Тимофей (отчество и даты рождения не знаю) и Конева Степанида Моисеевна.
Рассказываю все, что знаю.
Проживали они сначала (с какого периода неизвестно) в Харьковской области, Балаклеевский район, деревня Волобуевка. Там же родились бабушка и ее брат - Конев Дмитрий Тимофеевич,1919 года рождения. Знаю, что прабабушка - Конева Степанида Моисеевна родилась и выросла в очень большой семье. Сколько там было детей не знала даже она, так как отец ее был вроде как военный и прослужил 25 лет. Чуть ли не каждый год мама прабабушки рожала ребенка. Старшие дети были за родителей.
Потом прабабушка вышла замуж и ушла жить в семью мужа как это было принято в то время.
Семья мужа была зажиточной по тем временам. Было огромное хозяйство. Когда пришла революция, кто-то из добрых соседей предупредил их о том, что их будут раскулачивать. Они собрались ночью и сбежали.
Последнее местожительство прабабушки был город Краматорск, Донецкая область, Малоторановка, ул. Орджоникидзе, №70.
Про своего прадедушку - Конев Тимофей известно следующее. В годы войны он почему-то остался в Малоторановке и стал собирать все брошенное хозяйство - коров, гусей и т.д.. Когда пришли немцы, назначили его смотрящим. А когда наши стали наступать его забрали с собой. По пути он познакомился с какой-то женой командира из наших войск. У нее уже был ребенок. Так он сней где-то и поселился. К прабабушке он так и не вернулся. Больше ничего неизвестно.

Это пока вся информация. Как разузнаю что-то еще обязательно напишу. Спасибо всем за оказанное содействие.
Если будут у кого-то какие-то сведения о моих предках, сообщите мне, пожалуйста, на e-mail: ulyana-karpova@rambler.ru.
Guest
Всем привет,я Конева Анастасия Викторовна,22.04.90 г.Кызыл,проживаю г. Абакан очень хочу найти родственников,www.vkontacte.ru Анастасия Nesty. мой E-Mail: Neastya@nextmail.ru
Ki-Reel

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1146
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 669
НастяМ

Про чалдонов и Абатско-Викуловский кусочек Ишимского уезда:

это были форпосты на границе Росс. Империи (и Абатск и Викулово названия получили
позже, сначала были №№, кажется Абатск - форпост № 8хх - точнее сейчас не помню)
Границу обычно в Сибири посылали охранять казаков. (Как и завоевывать - Ермак Тимофеевич и инш.)
Именно в том кусочке - чалдонами до сих пор считают целые деревни и села, при этом
они же резко отличают соседей - "самоходов" - тех, кто пришел при переселениях
последней трети 19 века и столыпинских реформ. Самоходы занесли в те края картошку!
Чалдоны же картошку до сих пор не любят и считают, что это - не еда. В отличии от зерновых культур.
И как раз из-за "гонорливого", свободолюбивого характера чалдонов тех мест
и началась трагедия 1921 года - они не захотели терпеть издевательств новоявленных
преступников, изображающих власть советов и под этим предлогом отбирающих последнее
зерно и другие съестные запасы. Рекомендую Лагунов К.Я. "Красные петухи" - это как раз
про Челноковскую и Чуртанскую волости, где разгорелся "пожар" и в целом ближайшую округу.

В Чумашкино, кстати, находился детдом-интернат детей-ленинградцев, вывезенных из
блокады (кажется и в Конево тоже - но не уверен). При чем дети были не простые....

Удачи!
---
Ищу любые упоминания о: Платон Кириллович Щербаков, "поселенец"(ссыльный) в Ишимском уезде, и возможно в любом месте Тобольской губернии в 1868-1884 гг., и жены (с 1874 вдовы) Марфы Константиновны Щ., предпологаю, что Платон строил церкви. 1) Мои уезды: Елатомский, Суражский, Новозыбковск
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
Вот что удалось найти на сайте Оксаны Корневой okorneva.ru/index.php?main=dictionary_of_Ural_family_names&id=100742&top=100615 из книги доктора исторических наук Алексея Геннадьевича Мосина "Словарь Уральских фамилий" о происхождении фамилии Конев
КОНЕВ. Конь — «лошадь; лошадь добрая, не кляча» (Даль); «мерин»; «верховая лошадь»; «рабочая лошадь»; «старая лошадь» (СРНГ); кроме того, этим словом названы различные части крыши дома, судна и т.д. (см.: Даль; СРНГ; СРГСУ).

Фамилия рассматривается обычно в числе производных от названий млекопитающих (Унбегаун. С.150), как типично «лошадиная» (Грушко, Медведев. С.233); по мнению Е.Н.Поляковой, фамилия образована от неканонического имени или прозвища Конь, «которым могли назвать высокого, крепкого, сильного человека» (Полякова. С.112). Но прозвище могло быть дано и по созвучию с каким-нибудь именем на Кон- (Конкордий, Конон, Константин, Кодрат — в варианте Кондрат/Кондратий); в частности, происхождением от разных форм канонического имени Конон объясняют фамилии Конов, Коннов, Коняев и др. (см.: Федосюк. С.116; Унбегаун. С.73), — ср. с именами: «Коняй, Коняйко, Коняш, Коняшка, много лиц в XV-XVI вв. в Новгороде» (Веселовский I); Коня, Коняй (Тупиков). См. также: КОНИЩЕВ.

Исторические примеры: «Конь, иконописец, в Москве, 1482; Ивашко Конев, десятский, 1496 г.; Васко Конь, крестьянин Голдожского погоста, 1500; Конь, земский человек, начало XVI в.; Конь Сидоров сын, крестьянин, начало XVI в.; Фешко Конь, крестьянин Богородицкого погоста, 1539; Федор Савельев Конь, московский горододелец, 1595; Кондрашко Конь, казак, 1621; Игнат Конь, крестьянин, зап., 1631» (Тупиков).

Приуральские примеры: «Крестьянин пог.Городище на р.Усолке Герасимко Вакорев сын Конь, 1623; крестьянин д.Сизикова на р.Косьве Мишка Васильев сын Конев, 1647» (Полякова).

Топонимические параллели: д.Конёво в Артинском р-не, Конёвка в Ачитском р-не, Коневы в Даровском и Слободском р-нах Кировской обл.; ср.: в 1806 г. грамотные крестьяне Коневы учтены в Котельничском у. Вятской губ.

В XVII в. фамилия фиксируется у крестьян Верхотурского у.: в д.Ерзовке (Ирбитская сл.) жили братья Василий (с братом Емельяном и его сыном Филиппом) и Панфил (с сыновьями Иваном, Марком и Петром) Кондратьевичи Коневы, уроженцы Янидорской вол. Чердынского у., откуда они переселились ок.1650 г.; в 1671/72 г. пришли в Аятскую сл. и поселились в д.Коневой (в переписи 1680 г. — Канева, сейчас с.Конёво в Невьянском р-не), — вероятно, ими же и основанной, — родившиеся в «деревне на Горах» (Осинский у.) братья Даниил, Герасим (с сыном Онисимом) и Петр (с сыном Кириллом) Васильевичи Коневы (см. также: Любимов. С.13,20 и др.); крестьянин Исак Симонович (Симанов) Конев из д.Крылосовой в Чусовской Уткинской сл. родился в д.Пизской в Осинском у., с ним жил сын Иван (перепись 1680 г.). Ср. также: «Несторко Конев, верхотурский крестьянин, 1666» (Тупиков).

В пределах будущего Камышловского у. фамилия известна с конца XVII в.: в д.Чюсовской (20:5) жил крестьянин Нифонт Мелентьевич Конев, уроженец Ирбитской сл. (перепись 1680 г.). В подворниках жили Дементий Миронович Конев (д.Нижняя Арамылская — 23:10) и устюжанин Василий Ермолаевич Конев (д.Курьинская — 36:1); крестьянин Емельян Конев бежал из Калиновской сл. (33:1), жителем которой он был (перепись 1710 г.).

В 1822 г. в Камышлове фамилию носили солдатки, в других местах — крестьяне; особенно много Коневых проживало в д.Пердуновой (22:6).

Фамилия встречается в Тугулымском (Память — 11 чел.), Далматовском, Камышловском, Сухоложском, Талицком р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).
1:1,6; 3:1; 21:3; 22:6; 44:7
---
Ищу: Ермиловы (священники Тамбовской епархии), Колесниковы (г. Усмань), Барабанщиковы (Казанский район); Мокроусовы (Уватский район), Боровиковы и Романенко (Беларусь), Малтусовы (Молтусовы,Мылтасовы), Бажины и Коневы (Абатский район)
Татьяна1978
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Моя девичья фамилия Конева Татьяна Геннадьевна. Отец Конев Геннадий Гаврилович, родился в селе Дамбуки, Зейского района, Амурской области. Прадед (Левченко Алексей Семенович) был родом с Курской губернии
Айтуева Алена
Конев Виктор Иванович родился в Пермском крае в д. Тана, примерно в 1925 году. Во время войны у него родился сын в Санкт-Петербурге. Ищем его и родственников
nikoneva
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Отец моего мужа Конев Николай Николаевич родился в Золотухино Курской обл.
---
Ищу сведения о Попковых, Коневых
tatyana gykova
Новичок

Нефтекамск
Сообщений: 0
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу родственников по линии Коневых . Мой прадед Конев Сидор был раскулачен и сослан. Жил в Нуримановском районе в деревне Вознесенка , там взял в жёны женщину (вроде с ребёнком и с беларуссии ). Подскажите как найти архив сельсавета о бракосочетании деревни Вознесенки ?
---
Ищу сведения о Коневых , Жуковых, Романовых , Лысенко , Пузырёвы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈