ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косыревы Косаревы Косырёвы Косоревы Косеревы Касыревы

Касырёвы.
Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213
Наболее распространенные варианты написания фамилии - Косарев и Косырев. Утрата и переназначение одной буквы "а/ы" - частое явление даже в XX веке. Поэтому, исходим из предположения единства фамилий.

В переписных книгах XVII века встречается написание фамилии в вариантах Косарев и Косырев.

Ареал распространения фамилии в XVII веке -
вдоль засечных черт Российского государства:
Украинская линия - Белгородская линия - Пензенская линия - Симбирская линия - Закамская линия.

Сегодня это территории областей:
Харьковской, Белгородской, Орловской, Курской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, а также Мордовии.

Уважаемые однофамильцы и дальние родственники!
Пишите откуда родом ваш самый дальний предок, год его рождения и варианты написания фамилии!
А так же любые подробности и факты о Косаревых-Косыревых!

Будем искать истоки фамилии и общих предков. a_003.gif
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
Eliah
Начинающий

Петрозаводск
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Моя прапрабабка Наталья Савватеевна Косарева (1878-1950). в замужестве Бахтина. Ее предки из деревни Косари Косаревского сельсвовета Уржумского уезда Вятской губернии.
Ее отца звали Савватей Фомич Косарев из дерервни Косари.
Самый дальний предок известный мне - Фома Косарев из дерервни Косари, родился приблизительно около 1800 года.
---
Elia Konovalov
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213

Eliah написал:
[q]
Моя прапрабабка Наталья Савватеевна Косарева (1878-1950). в замужестве Бахтина. Ее предки из деревни Косари Косаревского сельсвовета Уржумского уезда Вятской губернии.
Ее отца звали Савватей Фомич Косарев из дерервни Косари.
Самый дальний предок известный мне - Фома Косарев из дерервни Косари, родился приблизительно около 1800 года.
[/q]


Спасибо за информацию.
В Ставропольском уезде Симбирской губернии были поселенцы из Уржумской слободы. Но это середина 18 века, а Уржумская слобода - не Уржум (основана поселенцами из Уржума).
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
Цветана

Цветана

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 187
Все мои Косаревы проживали в с.Волотово Лебедянского района Липецкой области.
Самый ранее известный предок - Прокопий Кондратов сын Касарев (1737года рождения). Именно КАСАРЕВ.
Вот так писалась наша фамилия до к19-нач.20 века
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213
Спасибо за информацию.


Цветана написал:
[q]
Именно КАСАРЕВ
[/q]

Раньше фамилия Косарев произносилась с ударением на последний слог: КосарЁв. Безударные гласные могли слышаться как "О", "А", "Ы" и даже "Е". Так как фамилии первоначально записывались со слов, то и приобретали разнообразные написательные формы: Косырёв, Касырёв, Косарёв, Касарёв, Косорёв, Косерёв...
Прочитайте с ударением на последний слог и убедитесь, что звучат они практически одинаково, только пишутся по-разному. a_003.gif
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
Nadeshda Gold
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя yakto от 4 декабря 2019 9:31

Мои родственники Косарев Петр и его жена Ульяна, дети Максим, Иван Кузьма, Екатерина, Агнесия. У Кузьмы родились дети Анна, Анастасия, Василий, Мария, Григорий. Проживали в Персмский губернии Екатеринбургский уезд Белоярская слобода. Анастасия Кузьминична до сих пор жива, ей 92 года.
Родители были зажиточными, имели свою паровую молотилку. Кузьма и Максим после революции отдали все нажитое советской власти, тем самым избежали раскулачивания.
Larisa_K
Новичок

Кемерово
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя yakto от 4 декабря 2019 9:31

Добрый день, мои Косаревы из села Лепсинск Казахстан, переселились туда в 1856 году с деревни Косарева Чукреевской волости Туринского округа Тобольской области, самый старший о ком мне известно Косарев Венедикт Федорович 1811 года рождения
VTL frm
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Мой самый ранний предок Косырьков Пётр Дмитриевич 1761 г.р., проживавший в селе Барышская Слобода Алатырского уезда Симбирской губернии.
Лайк (1)
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Здравствуйте! Ищу потомков Косаревых Валентины Павловны (в девичестве Апухтиной), 1923 г.р. и ее мужа Михаила Васильевича, 1922 г.р. Мне известно, что у них было два сына, одного звали Вячеслав, 1957 г.р.. Жили они в Москве на улице Клары Цеткин. Буду благодарна за любой ответ. Ищу их уже много лет.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Trisk
Участник

Trisk

Москва, Россия
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 69
Мои предки Косаревы проживали в Псковской области, местечке Усвяты еще в 19 веке. В метрических книгах встречалось написание фамилии Косаров, но до конца мне так и не понятно, является ли это той же фамилией, что и Косарев.
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/7007/

Ищу сведения по фамилиям:
Бобовников (г. Курск, Кировский район (посёлок), до 1929 года Ямская слобода)
Жаглин (Хохол, Воронежская область)
Карачевцев (Курск)
Косарев, Косаров (Усвяты, Псковская область)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » К » Км - Ко » Косыревы Косаревы Косырёвы Косоревы Косеревы Касыревы [тема №103920]
Вверх ⇈