ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косовский

Ищу сведения о семье моей прабабушки Борисевич (Косовской) Агафьи Ефимовны.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irena1607
Участник

Irena1607

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 251
Ищу сведения о семье моей прабабушки Борисевич (Косовской) Агафьи Ефимовны.
Национальность - полька.
Родилась ориентировочно в 1889 году в г. Балта Одесской области.
Ее семья занималась изготовлением мясных продуктов (кустари-колбасники).
Кроме нее в семье были еще дети: Вера, Анна, Петр, Федор, Мария.
Она была замужем за Борисевич Михаилом Григорьевичем из местечка Кривое Озеро Одесской области (теперь область Николаевская). Возможно село Волщино (Волошино, Волшино) или Гедвилово.
У них было 6 детей:
Мария 1912 г.р., Зинаида 1914 г.р., Вера 1916 г., Николай 1918 г.р., Шура 1920 г.р. (умерла в детском возрасте), Надежда (моя бабушка) 1925 г.р.
В 1932 г. семья из Кривого Озера переехала в Тирасполь Одесской области (теперь это территория ПМР).
В 1934 г. Агафья Ефимовна умерла. Похоронена в г. Тирасполе.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Гасанов Гасан, Хасан (Иран, Узбекистан) Крыхта, Крихта, Крих, Крихт (Германия) Дрожжины (Тула, Тамбовская обл., Москва), Борисевич (Николаевская обл), Косовские (Одесская обл., Харьковская обл.), Самохины
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
В ИВ Кривого Озера встречал Коссовских.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Irena1607
Участник

Irena1607

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 251
Добрый вечер!
А где Вы встречали сами ИВ Кривого Озера? Исповедки, я же правильно поняла? Просто, я очень недавно начала заниматься поиском, не все еще знаю.
Спасибо, что откликнулись!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Гасанов Гасан, Хасан (Иран, Узбекистан) Крыхта, Крихта, Крих, Крихт (Германия) Дрожжины (Тула, Тамбовская обл., Москва), Борисевич (Николаевская обл), Косовские (Одесская обл., Харьковская обл.), Самохины
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Irena1607
Здравствуйте.
В Хмельницком архиве есть исповедные росписи Балтского уезда за 1796, 1818, 1821, 1831 (частично), 1848 и 1862 года.
Также, там есть ревизии уезда 1858 года, но по каким конкретно сёлам, не подскажу.
Родственнику недавно помогал по той территории родословную исследовать, потому немного вник в тему.
И ещё. Судя по православным именам, предки маловероятно, что поляки. Родственник тоже всегда говорил, что мама полячка, оказалось, что нет :-)
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (1)
Irena1607
Участник

Irena1607

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 251
Спасибо Вам огромное за информацию!
Попробую написать им в Хмельницкий архив запрос. На предыдущий, правда, они мне не ответили.
По поводу национальности Вы вполне можете быть правы.
Пока, из рассказов двоюродной тети, выходит что Агафья Ефимовна происходила из семьи ксендзов и была полькой. Сейчас пытаюсь выяснить это документально, запрос о рождении направила в Одесский архив (так как она родилась в г. Балте), но ответа нет.


---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Гасанов Гасан, Хасан (Иран, Узбекистан) Крыхта, Крихта, Крих, Крихт (Германия) Дрожжины (Тула, Тамбовская обл., Москва), Борисевич (Николаевская обл), Косовские (Одесская обл., Харьковская обл.), Самохины
Leonid R

Leonid R

Russia
Сообщений: 202
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 71
иерей Григорий Коссовский (служил в 1770 - 1781) не Ваш родственник, упоминается ещё Михаил
---
Ищу информацию по фамилиям Рощаховский, Хальзев, Сауляк.
Irena1607
Участник

Irena1607

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 251

Leonid R написал:
[q]
иерей Григорий Коссовский (служил в 1770 - 1781) не Ваш родственник, упоминается ещё Михаил
[/q]



Честно сказать я еще настолько далеко не продвинулась((((
Подскажите, пожалуйста, где они упоминаются?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Гасанов Гасан, Хасан (Иран, Узбекистан) Крыхта, Крихта, Крих, Крихт (Германия) Дрожжины (Тула, Тамбовская обл., Москва), Борисевич (Николаевская обл), Косовские (Одесская обл., Харьковская обл.), Самохины
Leonid R

Leonid R

Russia
Сообщений: 202
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 71
Видел в фонде 224 ЦГИАК, вот только село забыл)))
Посмотрю на днях ...
---
Ищу информацию по фамилиям Рощаховский, Хальзев, Сауляк.
Leonid R

Leonid R

Russia
Сообщений: 202
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 71
Нашел, - Опись 1 д.378А Жмеринка
---
Ищу информацию по фамилиям Рощаховский, Хальзев, Сауляк.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈