| mdobrokhot Нижний Новгород Сообщений: 900 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 595
| Наверх ##
14 февраля 2014 19:58 Прочитав эту тему хочется пояснить. Конечно, фамилия никакие польские корни не имеет. Вероятно, окончание фамилии катунцевсКИЙ, наводит на эти мысли. Посмотрите Адрес Календарь Епархии, там 50% фамилий с таким окончанием: Владимирский, Лебединский, Федоровский и д.т.
С конца 18 го и до середины 19 го века это нельзя назвать фамилиями, скорее прозвища, по образованию этих прозвищ существовали правила, одно из них, привязка к месту проживания, на которое и указывает окончание прозвища КИЙ. Правила эти знали и преподавались в Семинарии. Их проходят и сейчас, тему эту изучала моя дочь на 1 курсе ВУЗа.
Катунцевские действительно были из села Катунки Балахнинского уезда, но искать корни их в этом селе большая ошибка, т.к. прозвище давали детям поступившим на обучение именно из этого села потому, что там служил их родитель. В Катунках было несколько церквей, а теперь представьте, сколько мальчиков учились.
Здесь выложены сведения о Катунцевских, как я поняла, из Адрес Календаря и по спискам семинаристов. Списки семинаристов это уникальная информация, помогающая разобраться кто чей сын. Лично для меня это настольная книга, я даже не представляю, как бы я обходилась без них.
Так в списках семинаристов за 1817 год, указан Катунцевский Владимир, отец его Прокопий Петров села Катунки. Прокопий Петров действительно служил в этом селе, но сам он родом из села Черное Балахнинского уезда, а точнее в конце 18 века села Черноречье.
Здесь интересуются Андреем Катунцевским. Вот краткая информация о нем:
Катунцевский Андрей Владимиров. 26лет. Священник с. Вершилово, сын Дьячка с. Матренкино Б.у, Владимира Матвеева Катунцевского. Жена Анна Яковл. 17лет. Дети: Клавдия 6 нед. 1870г. Б.у. В 1874г. там же. Еще дети: Владимир (11 июля 1874г.р. Св-во о рожд. выд. 19 дек. 1896г. МК). В 1881г. там же. Еще дети: Николай 4,5г. (в 1904г. Ид псаломщика с. Осинки, Вас.у.), Иван 3,5г, Текуса 1г. В 1904г. дочь Любовь 15л. прож. при брате опекуне в с. Осинки Вас.у, Николае Андр. Катунцевском. Умер 16 сент. 1895г. при Троицк. ц-ви с. Селякино Ард.у. 1904г. Вас.у.
Его отец:
Катунцевский Владимир Матвеев. 29л. С 1835 года Дьячок с. Матренкино, сын пономаря с. Катунки Крестовоздв. ц-ви Матвея Гаврилова Сицкого. Жена Елена Андр. 31г, дочь Дьячка этого села Андрея Дм. Зеленецкого. Дети: Андрей 6л. (в 1881г. Свящ. с. Вершилово Б.у.). РС 1850г. Б.у. (Доп. Его брат Павел Матвеев Вениаминов (в 1833г. Пономарь с. Катунки Крестовоздв. ц-ви. РС 33 Б.у.) В 1858г., в 1870г., 1881г., 1891г. там же.
А вот сын Андрея - Николай :
Катунцевский Николай Андреев. (4 дек. 1876г.р.в с. Вершилово Б.у.). Ид. Пс-ка с. Осинки, сын (ум. в 1895г. в с. Селякино Ард.у.) Свящ-ка с. Вершилово Б.у. Андрея Влад. Катунцевского. Жена Таисия Никандр. 24г., дочь Пс-ка с. Алисаново Вас.у. Никандра Ив. Осиновского. Дети: Вениамин 3г, Сергей 1,5г, Екатер. 3м, Нина 1912г.р. При нем его сестра Любовь Андр. Катунцевская 15л. 1904г. В.у.
Делайте выводы! Есть и другие Катунцевские, но они вовсе не в родстве друг с другом.
Желаю удачи!!!
|