Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каулько

Доброго времени Суток!
Можете что либо сообщить о фамилии Каулько.Дед мой жил В Украине Запорожской обл. Васильевского района.
Что обозначает фамилия? читал, что это древне германское племя каульки. больше информации ни какой :questio
С уважением, Cер

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kaulko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени Суток!
Можете что либо сообщить о фамилии Каулько.Дед мой жил В Украине Запорожской обл. Васильевского района.
Что обозначает фамилия? читал, что это древне германское племя каульки. больше информации ни какой confused.gif
С уважением, Cергей
sv-kaulko@i.ua
---
дорогу осилит идущий!
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25299
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7586
Хотя бы написали как звали деда , чем занимался
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3709
Каулько Иван Демидович - начальник артиллерии 198-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии капитан.

Родился 24 октября 1912 в селе Васильевка, ныне город Запорожской области Украины, в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Окончил 7 классов в 1932 году и в 1933 году - 1 курс Запорожского машиностроительного техникума. Работал в колхозе. Переехал в город Бийск Алтайского края.

В Красную Армию призыван 1 октября 1934 года Бийским горвоенкоматом Алтайского края. В 1939 году окончил Тбилисское артиллерийское училище.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года.

Начальник артиллерии 198-го гвардейского стрелкового полка (68-я гвардейская стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) гвардии капитан Иван Каулько в ночь на 25 сентября 1943 года в числе первых в дивизии переправил артиллерию на правый берег реки Днепр в районе сёл Балыка и Щучинка, ныне село Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украины, обеспечив огнём захват и удержание плацдарма подразделениями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Каулько Ивану Демидовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2392).
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Константин68

Константин68

Сообщений: 2634
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 514
Фамилия Каулько
Имя Павел
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Запорожская обл., с. Васильевка
Дата и место призыва 15.09.1939, Васильевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н
Последнее место службы 255 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943

Фамилия Каулько
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н, д. Юрликово
Дата и место призыва Запорожский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Последнее место службы СФ, БПЛ п/л "К-23"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 31.05.1942

Фамилия Каулько
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Запорожская обл., Васильевский р-н
Дата и место призыва Васильевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н
Последнее место службы 279 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.01.1944

Константин68

Константин68

Сообщений: 2634
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 514
Фамилия Каулько
Имя Антон
Отчество Евтифьевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Запорожская обл., Васильевский р-н, с. Янчекрак
Дата и место призыва Васильевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н
Последнее место службы 5 отд. Гв. мотострелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.01.1945

Фамилия Каулько
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Дата и место призыва __.10.1943 Запорожский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944

Фамилия Каулько
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н, Ориентальский с/с, д. Юренково
Дата и место призыва __.__.1940 Запорожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Последнее место службы СФ, БПЛ п/л "К-23"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия Между 18.06.1942 и 25.06.1942

Фамилия Каулько
Имя Михаил
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Украинская ССР, г. Запорожье
Дата и место призыва Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Запорожье, Сталинский р-н
Последнее место службы 2 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1943

Фамилия Каулько
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Запорожская обл., Васильевский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Васильевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н
Последнее место службы 346 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1945

Фамилия Каулько
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Запорожская обл.
Место призыва Запорожский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н
Последнее место службы СФ, п/л "К-23"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.08.1942
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24381
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20259

kaulko написал:
[q]
читал, что это древне германское племя каульки. больше информации ни какой
[/q]

Германские племена по Плинию Старшему.

Плиний Старший в 4-й книге своей «Естественной истории» впервые попытался классифицировать германские племена, объединяя их в группы по географическому признаку:

«Германские племена распадаются на пять групп:
1) вандилиев (Vandili), часть которых составляют бургундионы (Burgodiones), варины (Varinnae), харины (Charini) и гутоны (Gutones);
2) ингвеонов, к которым принадлежат кимвры (Cimbri), тевтоны (Teutoni) и племена хавков (Chaucorum gentes);
3) иствеонов, ближе всего живущих к Рейну и включающих в себя сикамбров;
4) живущих внутри страны гермионов, к которым относятся свевы (Suebi), гермундуры (Hermunduri), хатты (Chatti), херуски (Cherusci);
5) пятую группу — певкинов (Peucini) и бастарнов (Basternae), которые граничат с вышеназванными даками.»[25]

Отдельно Плиний упоминает также гиллевионов, проживающих в Скандинавии, и другие германские племена (батавы, каннинефаты, фризы, фризиавоны, убии, стурии, марсаки), не классифицируя их.

Вандилии Плиния относятся к восточным германцам, из которых наиболее известны готы (гутоны). К этой же группе относят племена вандалов.
Ингвеоны населяли северо-запад Германии: побережье Северного моря и полуостров Ютландию. Тацит назвал их «обитающие близ Океана». К ним же современные историки относят англов, саксов, ютов, фризов.
Прирейнские племена иствеонов в III веке стали известны под именем франков.
Этническая принадлежность бастарнов (певкинов) к германцам остаётся дискуссионной. Тацит выразил сомнение в их германских корнях, хотя по его словам они «речью, образом жизни, оседлостью и жилищами повторяют германцев». Рано отколовшись[26] от массива германских народов бастарны начали смешиваться с сарматами.
Согласно Тациту названия «ингевонов, гермионов, истевонов» произошли от имён сыновей бога Манна, прародителя германских племён. Позже I века эти названия не употребляются, многие названия германских племён исчезают, но появляются новые.

про каулек это Вы у Попова прочитали? А тот у Страбона?

Страбон, конец I века до н.э.-начало I века н.э.: германские племена - это бруктеры, гамабривии, гермондоры, кавки, кампсианы, каульки, коадуи, лангобарды, ланды, марсы, свевы, сугамбры (их вождь Мелон, его брат Беториг, у того сын Девдориг), тубаттии, усипы, хавбы, хаттуарии, хатты (их вождь Укромир, его дочь Рамис, жрец Либес), херуски (их вождь Сегимунт, сын Сегеста, его сестра Туснельда, жена Армения, другого вождя херусков, их сын Тумелик. Ещё один вождь Сегимер, его сын Сесифак). Правитель Марабод у маркоманнов, бутонов, зумов, лугиев, мугилонов, сибинов, семнонов. Земледелием германцы не занимались, передвигались на повозках, строили хижины временного характера. Савроматы жили отдельно от них над Понтом (Чёрным морем).

Поискала у Страбона ( он опубликован в Инете), но каулек не обнаружила по поиску на страницах, может пропустила?

Советы, начинающим искать толкование фамилии.
1. https://vgd.ru/ENGLISH/surname.htm

2. прочитайте внимательно письма Успенского, в них много полезных мыслей для толкователей фамилий.
http://lib.rus.ec/b/211215/read
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈