[q]
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.
Что известно:
1. Поиск ведется от персоны рода, о которой известны точные данные
ФИО –
Год рождения –
Место рождения -
(Это может быть любой представитель рода: родитель, дедушка/бабушка, прадедушка/прабабушка, пр-прадедушка/пра-прабабушка и т.д.
Главное - выбирайте персону, о которой уже известны основные данные).[/q]
Мой прапрадед -
ФИО -
Кармозин Алексей НикитичГод рождения -
1885Место рождения -
Тверская губерния, Кашинский уезд, Медведицкая волость, деревня Апарниково [q]
Дополнение[/q]
Был женат на Пелагее Якимовне Глазуновой, рождённой в соседней деревне Васильевская в 1887г.
В архивной справке фамилия жениха указана Кормозов.
У них было пятеро детей:
Екатерина Алексеевна Кармозина 13.11.1910Клавдия Алексеевна Кармозина 12.1913Надежда Алексеевна Кармозина 1915Владимир Алексеевич Кармозин 01.10.1918 - 29.08.1990 Основание: ГАТО Ф.Р-312. Оп.1 Д.109. Л.42 об. В справке указано постоянное место жительства д. Васильевская.
Борис Алексеевич Кармозин 09.11.1922 в архивной справке КОрмозин. Основание: ГАТО Ф. Р-312. Оп.1 Д.539. Лл.43.43 об.
Все они родились в Тверской губернии, Кашинский уезд, Медведицкой волости, деревни Апарниково.
В дальнейшем частично семья уехала в Казахстан неизвестно по какой причине и в каком году.
Екатерина и Клавдия и Надежда остались в Тверской губернии, а сам Алексей Никитич и сыновья Владимир и Борис уехали в Казахстан.
Владимир Алексеевич Кармозин был призван в 1942 году Мариинский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл, Мариинский р-н. Воинская часть 18 учебный стрелковый полк 25 учебной стрелковой дивизии, имеет медаль "За отвагу".
Оба прошли войну, Владимир занимался проверкой школ у него была дочь Татьяна, жила в городе Жетысай в Казахстане.
Борис Алексеевич Кармозин был призван в 1942 году Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл, Пахта-Аральский РВК. Лейтенант, старший писарь, воинская часть 118 стрелковый полк 54 стрелковой дивизии 39 отдельный батальон химической защиты, имеет медаль "За оборону Сталинграда ", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945".
Борис был каким-то сотрудником в Министерстве водного хозяйства Казахской ССР. Есть дети Ольга (возможно живёт в Ярославле) и Алексей вроде учился на ювелира (скорее всего живёт в Казахстане).
Алексей Никитич был уже в Казахстане известным строителем и инженером, строил канал Достык.
Есть на эту тему несколько статей в которых описывается его работа, есть даже фотографии его и его коллег. Известно из статей что он умер в 1958 году также в Казахстане.
Статья журнала Южный Казахстан от 2025 года, где упоминается Кармозин Алексей Никитич, есть его фото:
https://yujanka.kz/vodnik-kak-mnogo-v-etom-slove/https://yujanka.kz/irrigatsiya-golodnoj-stepi/И ещё одна:
https://nomad.su/?a=15-201503190004Так же удалось узнать, что у Алексея никитича был брат Николай Никитич.
А их отец Никита Ассонов(?) был женат на Елизавете Захаровне, про них мне ничего не известно.