Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карп

Украина, Таврическая губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
ambroz
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Карп Шевель Меерович, иудей, родился ок.1820 г., умер в 1875 г. Работал служащим на мельнице.


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу исследовать материнскую линию: моя прабабушка по матери- Карп Шейна Савельевна ( после крещения - Сосина-Карп София Ивановна), найти родственников.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Украина, Таврическая губерния

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Шевель Меерович Карп был женат.

5. Сословие

Херсонские мещане

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Жена Сура Берковна Карп (девичья фамилия мне не известна), умерла ок. 1862 г.
Дети: дочь Броха 1837 г. р. в Херсоне, дочь Двора 1840 г.р. в Херсоне, дочь Хана 1843 г.р. в Херсоне, сын Симон 1846 г.р. в Херсоне, дочь Бася 1847 г.р. в Херсоне, сын Меер 1854 г.р. в Херсоне, дочь Шейна 1862 г.р. в Днепровском уезде Таврической губернии. Все дети - иудеи.
Моя прабабушка Шейна Карп до 13 лет (до 1875 г.) жила вместе с отцом, а затем переехала в дом сестры Дворы в с. Михайловка Таврической губ., где прожила до 1880 г. Шейна обучалась на дому русской и немецкой грамоте, ухаживала за новорожденным племянником Саулом - будущим военным врачом и известным поэтом Израиля С.Г. Черниховским., В 1880 г. Шейна переехала в Харьков, где работала белошвейкой и поступила на акушерские курсы при Харьковском университете. В 1883 г.сдала в Екатеринославле экстерном экзамены за 7 классов гимназии. В Харькове Шейна Карп участвовала в нелегальной работе партии "Народная воля", за что в 1886 г. была сослана в Восточную Сибирь. В Сибири в 1888 г. Ш.Карп вышла замуж за товарища по ссылке Сергея Ивановича Сосина - моего прадедушку. Впоследствии СС. Сосина-Карп долгое время жила в Сибири, работала акушеркой на Забайкальской железной дороге. В 1926 г. она приехала к дочери в Москву. Умерла в Москве после 1930 г.
---
Сосина
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈