Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иллясевич, Ильясевич, Илясевич

Дворяне Киевской, Подольской и других губерний. Поиск всех представителей с такой фамилией с целью создания Древа рода.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4236
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30268
Дворяне Киевской, Подольской и других губерний. Основная локализация - территория современной Украины и России. Владели в начале 18-го века имением Заквитовка. Где это?
Поиск всех представителей с такой фамилией с целью создания Древа рода.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Guest
StanisBaw Dumin. Herbarz rodzin tatarskich Wielkiego Ksi stwa Litewskiego. - GdaDsk, 1999 / Станислав Думин. Гербовник татарских родов Великого княжества Литовского. – Гданьск, 1999
Cемьи, включенные в гербовник
ИЛЛЯСЕВИЧ (herbu Ilgowski)
ИЛЬЯСЕВИЧ [ИЛЯСЕВИЧ] (herbu Leliwa)

Herbarz rodzin tatarskich w Polsce. OpracowaB Stanislaw Dziadulewicz. - Wilno, 1929 (Гербовник татарских родов в Польше. Составил Станислав Дзядулевич. – Вильно, 1929). Страницы 485-493
Список фамилий, помещенных в гербовнике*
Фамилия Страницы
Иллясевичи или Иллиасевичи 110-111

Фамилия • Имя • Отчество • Воинское звание • Дата присвоения
ИЛЬЯСЕВИЧ Степан Александрович Генерал-майор инженерно-технической службы 28.4.1943

Станислав Думин. Краткий гербовник татарской шляхты Великого княжества Литовского // Гербоведъ, N11. Москва, 1996. Страницы 5-44.
В перечень включены гербы только тех семей Великого княжества Литовского, происхождение которых от татарских предков документально доказано.
Ильясевич Илговский 18
Ильясевич (Илясевич) Лелива 22
Guest
Guest
Bogdana
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
Ну, что ж.... А меня тоже крайне сильно интересует информация по Илясевичем (Ильясевичам), причем, четко по литовским, из г. Каунас (по старому Ковно).

Информация с моей стороны. Мой прадед, Александр Александрович Илясевич/Иллясевич/Ильясевич, родился в г. Ковно в 1888 или 1889 году, погиб в Крыму на Байдарских воротах в 1924 году. Кем был его отец, не знаю, но его точно звали тоже Александр и жил он в том же Ковно (Каунасе). У моего прадеда было 2 сестры. Одна, Софья, вышла замуж за Строгого и уехала в Гомель, в Белоруссию. У нее были дети, Николай и Александр Строгие. А вторая, как ее точно звали не знаю, но у ее письмо подписано именем начинающимся на "М", была замужем за Родкевичем . У нее было 2 дочери, Елена и Зина, одна из которых в 1944 году переселилась в Австралию (ну, по крайней мере, так утверждал мой дед, который переписывался со Строгими, пока был жив).

Единственное упоминание об Александре с похожей фамилией из Каунаса в около революционный период, которое я нашла - про деда литовской балерины Ольги Малеинайте, мать которой, Эмилия, была "дочерью литовского татарина - хаджи Александра Ильясевича" (специально в кавычках пишу, так как это было написанно в первоисточнике), который в начале XX века подарил местной, каунасской татарской общине землю под мечеть. Но одно ли это лицо с моим прапрадедом Алексадром Илясевичем, я не знаю. Тем более, что есть разница в фамилии на "ь".

P.S. На вторую часть нашла ответ сама. Это не одно лицо, но являются родственниками.
P.P.S. "Станислав Думин. Краткий гербовник татарской шляхты Великого княжества Литовского // Гербоведъ, N11. Москва, 1996. Страницы 5-44.
В перечень включены гербы только тех семей Великого княжества Литовского, происхождение которых от татарских предков документально доказано.
ИЛЬЯСЕВИЧ Илговский 18", - (с) Илговкие Александр Александрович и Александр Бекирович в гербовнике - мои.
---
Ищу информацию по воронежским, нижне-девицким и старо-оскольским Пойменовым (Пойминовым, Поймановым), Бабусенко из с. Семидесятное, литовским веткам Илясевич (Ильясевич, Иллясевич), Бучацким и Родкевич (Радкевич), Дзенаевич, Шеланговским и Яблонским.
апполония
Новичок

хабаровск
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Интересуюсь фамилией Ильясевич,поскольку бабушка записана на фамилию Ильяшевич,но она осталась сиротой в маленьком возрасте и фамилия могла быть записана неправильно.Ильяшевич Александра Александровна родилась в Вильно(Вильнюс)в1915г.Из воспоминаний детства,Папа играл на скрипке.Что случилось с родителями не рассказывала,а может не помнила.В раннем возрасте она осталась вместе со старшей сестрой Марией.По воспоминаниям бабушки ,сестру застрелили на вокзале и она осталась одна.потом видимо попала в детдом,об этом не рассказывала.



Bogdana
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
Проблема в том, что нет никакой гарантии, что это реальная фамилия вашей бабушки, также, как и отчество, а не та, на которую ее записали в дет. доме.

Кратко потому, чем вы интересуетесь. Фамилии Иллясевич, Ильясевич, Илясевич, Иллиасевич, Ильяшевич, Илляшевич, Ильяшшевич и т.д. применительно к Литве могли иметь одну исходную фамилию или корни, поскольку это изначально перевод фамилии с польского языка, на котором велся документооборот до попадания части Речи Посполитой в состав Росийской империи.

По Ильясевичам/Иллясевича/Илясевичам в период с 1890 по 1920 гг. по Ковно и Вильно по итогам просмотра адресных и памятных книг мне известно 4 Александра. Один из них, полковник Александр Матвеевич Ильсевич действительно имел дочь Марию, которая работала в Вильно в почтово-телеграфном ведомстве, но она умерла примерно в 1970 году. Сестер по имени Александра у нее мне не попадалось. Второй - Александр Давидович Иллясевич, жил в Ковно. У него тоже была дочь по имени Мария, но опять же она умерла в 1990-ых годах, и дочери по имени Александра я пока что у него не видела. Третий и четвертый - майор Александр Бекирович Иллясевич и Александр Александрович Иляссевич/Илясевич/Ильясевич, это мои предки, там опять же была дочь по имени Мария, но умерла она тоже в районе 1980-1990-ых и сестры по имени Александра в нее точно не было (это гарантированно, потому что моя бабушка лично знала и эту Марию, и ее маму, свою бабушку, и 2 дочерей этой Марии).

НО! В Вильно на католическом кладбище есть могила, где похоронены представители фамилии очень схожей по написанию (в меня нет сейчас под рукой фото, потом выложу), если мне память не изменяет на надгробии было написано - Iliaszewicz или Illaszewicz (это как раз и будет на русском, как ИльяШевич). Возможно, стоит порыться в этом направлении.

А что-то ещё, кроме изложенного, вы помните?

---
Ищу информацию по воронежским, нижне-девицким и старо-оскольским Пойменовым (Пойминовым, Поймановым), Бабусенко из с. Семидесятное, литовским веткам Илясевич (Ильясевич, Иллясевич), Бучацким и Родкевич (Радкевич), Дзенаевич, Шеланговским и Яблонским.
Bogdana
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
Вот. Откопала наконец в своем бардаке. Это фото с могил на кладбище в Вильнюсе. Мужчина - Jan Illaszewicz (1873-1936). Девочка - Janeczka Illaszewiczowna (1920-1929). Оба фото на одной могиле. Illaszewicz на русском будет - Илляшевич или Ильяшевич. Illaszewiczowna это женская производная от фамилии Illaszewicz. Т.е., в Вильнюсе явно была еще одна (а возможно, и не одна) линия этих фамилий, помимо уже мною названных.

Фото в ссылке http://hurdada.blogspot.com/2014/11/
---
Ищу информацию по воронежским, нижне-девицким и старо-оскольским Пойменовым (Пойминовым, Поймановым), Бабусенко из с. Семидесятное, литовским веткам Илясевич (Ильясевич, Иллясевич), Бучацким и Родкевич (Радкевич), Дзенаевич, Шеланговским и Яблонским.
апполония
Новичок

хабаровск
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за интересные факты про фамилию Ильяшевич.А я нашла в списках захороненных на Евфросиньевском кладбище Ильяшевич Мария в 1932г.умерла .может это сестра бабушки?может вы поможете куда обратиться,чтобы получить выписку о рождении бабушки.Свидетельство о смерти у меня есть.
С уважением, Елена!
Bogdana
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
На Ефросиньевском, похоже, целый "куст" Ильяшевичей....

- Ильяшевич Николай – учитель белорусской гимназии и семинарии, умер в 1934 году, похоронен на Евфросиньевском кладбище (10)

- Ильяшевич Ян-Николай – выпускник Виленской 2-й гимназии 1894 года, учился в гимназии 9 лет (20)

- Ильяшевич Мария – умерла в 1932 году, похоронена на Евфросиньевском кладбище (10)
---
Ищу информацию по воронежским, нижне-девицким и старо-оскольским Пойменовым (Пойминовым, Поймановым), Бабусенко из с. Семидесятное, литовским веткам Илясевич (Ильясевич, Иллясевич), Бучацким и Родкевич (Радкевич), Дзенаевич, Шеланговским и Яблонским.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈