ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иванины

дворцовые/удельные крестьяне из с. Бересток Севского уезда

Эта тема на карте:  Без названия , рванины

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Дорогие форумчане! Тема посвящена исключительно роду Иваниных из села Бересток Севского уезда Орловской губернии. Никаких пересечений с другими уездами в ходе моего исследования обнаружено не было. Пожалуйста, если Ваши Иванины не из Берестка (и не из Орлии) - не пишите в этой теме.

В данной теме буду выкладывать генеалогическую информацию по роду крестьян Иваниных из с. Бересток Севского уезда.

Ко второй ревизии они пришли в Бересток из другого села того же уезда - Орлии. Носили другую фамилию.

Но не все сразу. Через пару дней буду наполнять тему.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Сразу, чтоб потом не забыть - Иванины из с. Бересток на Сахалине:

https://forum.vgd.ru/post/18/3256/p2099929.htm#pp2099929
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Род Емельяна Кирилловича (Киреевича) Иванина (моего прапрадеда):

Емельян (1868-1945), крестьянин села Бересток Севского уезда
Кирей-Кирилл (1848-1915), удельный крестьянин того же села
Дмитрий (1822-1900), удельный крестьянин того же села
Петр (1784-1834), дворцовый/удельный крестьянин
Карп (1745-1820), дворцовый крестьянин
Борис (1703-1775), дворцовый крестьянин
Данила (1680-1720), дворцовый крестьянин


[
Изображение на стороннем сайте: 97588411c3d4.jpg ]


К моменту третьей ревизии (переписи населения) - 1763 г. - Карп Борисов числился в Берестке пришлым из села Орлия. Вместе с ним на новое место жительство в Бересток перешел некий 8-летний Афанасий Яковлев (сын). Кем приходится Карпу - не понятно. Но самое любопытное в другом. Во второй (1743 г.) и первой (1722 г.) ревизиях Карп Борисов и его отец Борис пишутся под фамилией Шарамов. Его, Карпов, дед, Данила, в ландратской переписи 1717 пишется Шамовым.
Любопытно так же то, что Борис Данилов постоянно отсутствовал в селе, на то есть приписка во втором варианте 2-й ревизии (1743 г.) - "объявленный после переписи". Видимо, имели место какие-либо отхожие промыслы - преимущественно в малороссийских городах. Но, это сейчас уже не выяснить, я глядел списки пришлых и "утаённых" жителей села Орлия, не указанных в первом варианте ревизии - там отца Карпа - Бориса нет. Помимо этого Борис - однозначно уроженец Орлии, не пришлый. На то также существует помета: "родом того же села Орлии".
Далее пока мне прорваться не удалось, т.к. таких людей нет ни в переписи 1709, ни в переписи 1704 гг.
Об Иваниных в Орлии: в этом селе параллельно Иваниным в Берестке тоже проживали представители этой фамилии. Возможно, все они происходят от одного предка, который мог жить в XVII столетии.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Есть сведения по другим Иваниным из Берестка (также потомкам Карпа Борисова) - по ревизиям 1782, 1795, 1811 1816 и 1850 гг., а также подворной переписи 1922 г. и 1943 г.

Кому интересно - обращайтесь to_keep_order.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Кое-что о названии села Орлия (Орлея) Севского уезда (района).

Любопытно, что слово Орлия/Орлея, вероятно, балтийского происхождения и могло означать озеро. Учитывая значительный пласт балтийских гидронимов на Брянщине (наследие племен юхновской культуры) - почему нет?))

А вот и фото самого Орлинского озера в Орлии (Орлее)

Прикрепленный файл: 74e9ca1679a1c19f90c71eb6c881478d.jpgScreenshot_20180318-214057.png, 84327 байтScreenshot_20180318-213030.png, 242391 байт
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Когда-то, много лет назад, уже и не помню в каком издании, мне встречалась ссылка на Литовскую метрику с упоминанием Орлии. Уже даже не вспомню в составе чего: Пьяновской ли волости конца XV века или в составе еще чего-то.

Пусть сообщение будет здесь, чтобы не забыть biggrin1.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Как я уже писал в одной из своих фамильных тем - я практически отошел от своей родословной, но иногда☝ занимаюсь боевой историей предков. В детстве мне мой дед рассказывал, что дядя его деда по материнской линии (Емельяна Иванина) - Евсей - был участником Русско-Турецкой 1877-1878 гг. и даже имел какие-то награды (награду?). Сегодня мне из РГВИА прислали вот такую инфбайку: нестроевой мл. унтер-офицер Евсей Иванин, награждён "за дела под Филиппополем (ныне Пловдив). Однако, у меня пока нет понимания: мой ли это родич. Постараюсь проверить.
А так с Евсеем связана интересная история. Однажды то ли по дороге в Севск, то ли из Севска, Евсей по каким-то причинам не уступил дорогу местному барону из деревни Борисово (Дальгейму, из французов). Из-за такой дерзкой выходки барон попросил своего кучера подать ему ружьё. Но Евсей носил награду, полученную в войне, и, одернув тулуп, сказал: "в войну не убили, и ты не убьешь". После этого Дальгейм якобы даже извинился и пожал руку.
А вообще, похоже на байку lol.gif

Кстати, братьев и сестер предков, их биографии, я не изучаю (за редким исключением, если есть что-либо любопытное: переселение, служба и пр).

Вот, что написал мне человек из РГВИА:

"дядя Евсей (уроженец села Бересток Севского уезда Орловской губернии) был участником этой войны и имел георгии."

Есть справочник по кавалерам ЗОВО 3 ст, охватывающий период от разделения ЗОВО на степени и до начала РЯВ.

Евсея Иванина среди кавалеров нет. Так что о "ГЕОРГИЯХ" во множественном числе говорить не приходится.

А один крестик был, см. прищепку.

Тот ли это Евсей Иванин -- это уж надо смотреть и искать, но был нестроевой унтер лейб-гвардии Павловского полка (а значит -- был он курносый блондин :-))

Номер креста в источнике не показан. Искать надо по Ф. 496 в РГИА. я могу друзей-приятелей попросить посмотреть у себя -- есть такие приятели. Но без фанатизма. Многие дела Капитула по ЗОВО еще не набиты в базу и есть только в фотокопиях разного качества. В них, сам понимаешь, искать трудно.
Но спросить спрошу, если номер надо. Вдруг будет не слишком трудно найти номер.

[/I]

Это тоже пусть пока повисит тут:
Павловский лейб-гвардии полк

В аттачментах - форма нижних чинов полка и упоминание Евсея Иванина

Прикрепленный файл: 1ce1ec02312a2f3fc30a7bc352796133.jpgphoto_2021-08-26 22.40.38.jpeg, 72147 байтimg712.jpg, 401703 байтphoto_2021-08-26 22.41.32.jpeg, 133071 байт
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Но тут еще такой момент: Евсея Иванина нет в доступных ревизиях.

По моим записям получается так:

Емельян (1868-1945), крестьянин - мой прапрадед
Кирилл (Кирей) (1848-1915), удельный крестьянин. "Кирей" - это вариативная форма имени "Кирилл".
Дмитрий (1822-1900), удельный крестьянин.
Петр (1784-1834), дворцовый/удельный крестьянин
И т.д.

То есть, если у этого Дмитрия был сын Евсей, то в ревизии 1850 года он уже должен быть указан (как минимум - как взятый в рекруты). Но его нет.

НО! существование некоего Евсея Иванина несомненно. Так, в начале 2021 года мой товарища по севской генеалогии прислал мне списки военнообязанных Чемлыжской волости (по селу Бересток) за 1922 г. И там указан некий Петр Евсеевич Иванин 1889 г.р.!

Теперь остается уточнить: носил ли этот унтер-офицер отчество "Дмитриевич" или нет. В РГВИА есть фонд Павловского лейб-гвардейского полка - Ф. 2581, где, как поговаривают, есть даже списки солдат и унтер-офицеров. Это я посмотрю в самое ближайшее время


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-08-26 в 16.01.17.pngIMG_20201103_110037.jpg, 4564395 байт
Лайк (1)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Фотография прапрадеда, Емельяна Кирилловича Иванина (1868-1945)

Прикрепленный файл: P1070617.JPG
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Иванин Николай Владимирович среди военнопленных в годы ВОВ:
https://ru.stsg.de/cms/node/11118?page=18&suchwort=И

Указаны год рождения - 1918 и Бересток как место рождения

Идентификатор: 171278
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈