ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зубанов

Переселенцы в Бийский уезд, проживали в селе Новоеловка

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
xazka
Новичок

Дмитров
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Зубановы
Переселенцы в Бийскую губернию, проживали в селе Новоеловка.

Михаил Иванович Зубанов (был расстелян во время гражданской войны в 1918 г. во дворе собственного дома).
Его супруга Феклинья Семёновна.
У Михаила было двое сыновей Афанасий Михайлович Зубанов (1910) и Степан Михайлович Зубанов (1912).
Сёстры Михаила: Наталия, Мария и Феклинья.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

xazka написал:
[q]
Бийскую губернию
[/q]

Не было такой губернии -- только Бийский уезд (сначала -- Томской губернии, затем -- Алтайской губернии).

xazka написал:
[q]
проживали в селе Новоеловка
[/q]

В каком именно селе:
Новоеловка — село в Тальменском районе Алтайского края.
Новоеловка — село в Троицком районе Алтайского края.
Новоеловка — деревня в Колыванском районе Новосибирской области.

Ваши или нет:

Зубанов Николай Николаевич

Родился в 1897 г., Самарская губ.; русский; Счетовод промартели "Утиль". Проживал: г. Барнаул.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 27 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 9 декабря 1937 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 5 апреля 1956 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края

Зубанов Николай Яковлевич

Родился в 1868 г., Самарская губ.; русский; без определенных занятий. Проживал: г. Барнаул..
Арестован 27 мая 1941 г.
Приговорен: УНКГБ по АК 17 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено за смертью обвиняемого. умер 15.06.1941 в тюремной больнице г. Барнаула. Реабилитирован 25 сентября 1995 г. прокуратурой Алтайского края

Источник: Книга памяти Алтайского края
http://lists.memo.ru/d13/f410.htm#n1
xazka
Новичок

Дмитров
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 10 декабря 2021 16:20

Добрый вечер! Спасибо за уточнения по географическим названиям, я здесь пока плаваю.

Мои искомые Зубановы из Новоеловки в Троицком районе Алтайского края. Я пыталась искать метрические книги села Большереченкого Петро-Павловской церки (но открытые доступные мне источники на familyseach начинаются с 80-х годов 19 века, а я так глубоко ещё ничего не знаю). Плюс непонятно когда точно они переселились.

Относительно репрессированных сейчас не могу понять есть ли связь с моими родственниками, вроде были дальние родственники в Барнауле, но дедушка уже не особенно помнит имена.

xazka
Новичок

Дмитров
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Из Барнаульского архива пришли данные по переписи 1917 г. На Зубановых. Проживали в селе Ново-Еловское.
В анкете Зубонов (Зубанов) Филипп Яковлевич крестьянин 55 лет. Его сыновья Яков (25 лет) и Михаил (29 лет). Внуки Афанасий (8 лет), Степан (6 лет). Работник Григорий 18 лет. Евдокия сноха (23 года), Фёкла сноха (25 лет). Наталья дочь (13 лет). Переселенец в Сибирь из Пензенской губернии 1900 г.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈