Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зотовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sever
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Salyaris от 3 марта 2017 19:54

Добрый день! Нельзя ли узнать емного больше о семействе Зотовых? В связи с участием одного из этой семьи во Французском Сопротивлении.
Заранее спасибо!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24480
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26818
Зотов Евстрат
(1667 – ?)
дьячок с. Желудня Тульского уезда (1710).


Источник:
Тульский Синодик. Тульская епархия (1558-2009) / Авторы-составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В. – Тула: АСТРА-ПРИНТ, 2010. С. 225.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24480
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26818
Ново-Орская станица
Поселки: Ново-Орский, Крыловский, Кумакский, Орский, Хабарный.
Атаман станицы в 1917 году – подъесаул Алексей Воронцов
...

Зотов Михаил
14 ОКП,
ГМ 4 ст. № 300123;


Зотов Павел
почетный судья станицы,
золотая шейная медаль "За усердие" на Александровской ленте,
серебряная шейная медаль "За усердие" на Владимирской ленте,
серебряная нагрудная медаль "За усердие" на Аннинской ленте;
...



Источник:
Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (первый военный отдел) / В. Г. Бешенцев, В. И. Завершинский, Ю. Я. Козлов, В. Г. Семенов, А. В. Шалагин. – Челябинск : Книга, 2012. С.137.
---
Знания - сила
Лайк (1)
shuma4ka
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Мои Зотовы из села Алгасово Моршанского района Тамбовской области:

Зотов Федор

его сын Зотов Григорий Федорович (умер ~1933 г.)
жена Григория Зотова Татьяна Игнатьевна (1892 - 1980)

дети Григория и Татьяны:
Зотов Иван Григорьевич (1919 - 1980)
Зотова Мария Григорьевна (1920 - 1999)
Зотов Яков Григорьевич (1923 - 1942), погиб в ВОВ
Зотов Василий Григорьевич (1924 - 2004)
Зотов Павел Григорьевич (1927 - 1992)
Зотов Виктор Григорьевич (1933 - 1995)
Лайк (1)
shuma4ka
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Фото древа, которое набросала родственница по моим Алгасовским Зотовым

Прикрепленный файл: 86cc2d8f-423c-4210-b193-69e82e9de476.jpeg
dfkthbz98

Сообщений: 333
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 360

shuma4ka написал:
[q]
Фото древа, которое набросала родственница по моим Алгасовским Зотовым
[/q]


Попробуйте набросать свое древо по Зотовым на сайте ВГД. У вас в профиле есть пункт Древа. Будет более понятно кто кому кем приходится. Если нужна помощь в оформлении древа, обращайтесь. Я тоже ищу информацию по Зотовым.

---
Ищу сведения /Кемеровская область, Алтайский край/ - Царев\Царенко, Фурсенкова, Лунюшкины Дробышевы\Тамбовская область\, /Рязанская область/ Зотовы, Фроликовы
Лайк (1)
hudozhnitsa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Моя прабабушка Зотова Елена Антоновна (ранее Георгиева, а в девичестве Сидина) в 1925 году вышла замуж за Зотова Василия К.1889 г.р. Отчество в свидетельстве о браке полностью не указано. Проживал он в Санкт-Петербурге по адресу село Смоленское, Васильевская ул. 7/13. Работал токарем на Балтийском заводе.
---
Левандовские (Виленская губ.), Ивановы (Новгородская губ.), Сидины (Рязанская губ.), Палкины (Тверская губ.), Ивочкины (Томская губ.)
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте. Недавно в моих поисках появилась фамилия Зотовы. Это девичья фамилия бабушки моей жены.

Пелагея Ивановна Зотова родилась в 1890 году. Место рождения неизвестно, но в Метрической книге я нашел запись о бракосочетании в Санкт-Петербурге в 1910 году. Она записана как крестьянская девица Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда. Павлодарской волости, дер. Сергиевки.

19-127-2371-0779-1.jpg

С молодых лет она работала "прислугой в богатой семье" ( это по словам тещи) Я нашел запись о рождении второй дочери Пелагеи Ивановны в Санкт-Петербурге. Лидия Антоновна Дубяго, 1914 год. А восприемницей при ее рождении записана жена Генерал-лейтенанта Дарья Сергеевна Ушакова. Я нашел эту Дарью Сергеевну Ушакову (дев. Тевяшова), Жена генерал-лейтенанта Ушакова Михаила Ивановича ( в 1914 проживали в Ковенском пер.СПб

12.jpg

Откуда такое знакомство семьи крестьян и семьи генерал-лейтенанта. Скорее всего именно в этой семье Пелагея Ивановна и была прислугой. Еще по семейным воспоминаниям "Барыня давала Пелагее деньги на трамвай, а та экономила и ходила на работу пешком". Если учесть, что Пелагея Дубяго с мужем Антоном Михайловичем проживала где-то не Лиговке, то до Ковенского переулка 6-7 трамвайных остановок. Вполне доступно для пешехода.
Судя по тому, что все свидетели на свадьбе и восприемник при рождении дочери, если можно так выразиться, со стороны жениха, то есть, с ее родины никого нет, приехала она в СПб уже с семьей Ушаковых. И уже здесь познакомилась со служащим Николаевской железной дороги Дубяго Антоном Михайловичем.
А.М.Дубяго умер в Блокаду, в 1942 году в Ленинграде. Пелагея Ивановна в Блокаду работала дворником, награждена Медалью "За оборону Ленинграда",умерла в 1956 году. Все это было задолго до рождения моей жены, поэтому никаких документов у нас не сохранилось.

Фото 1 - Пелагея Ивановна Зотова (год фото неизвестен) Фото 2 - Ее муж Антон Михайлович Дубяго. Фото 3 - Пелагея Ивановна Дубяго (Зотова) 1925 год. Фото 4 - Пелагея Дубяго с дочерьми и какими-то родственниками, фото в квартире на ул Шкапина. ( Лидия Дубяго - третья слева, Пелагея Дубяго - вторая справа)

image64-P-Dubyago-1.jpg image63-Anton-Dubyago-1.jpg

Image22.jpg Image32.jpg

Извините за столь длинный пост. Пытаюсь хоть что-то найти по Ивану Зотову из дер. Сергиевки Тамбовской губернии. Пока все, что найдено - рядом, но не то.
Лайк (2)
Alinkin20
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Нашла запись о рождении в церкви села Караканское Томской губ. (Архив Кемеровской обл. Ф.Д-60 Оп. 4 Д. 408)
14.03.1908
Дарья
Родители:
Крестьянин Рязанской губ. Скопинского уезда села Лазинка Феодор ? (не могу прочитать) Зотов и жена его Евдокия Фомина

Прикрепленный файл: DA6451A5-B797-4BAD-8480-CE41FED7A954.jpeg
---
Чепкие, Билецкие (Старый Мерчик, Валковский уезд Харьковская губ.), Шалковы (Рычково, Угличский уезд Ярославская губ.), Цыбенко (Станица Крымская, Краснодарский край), Налимовы (Валка, Лифляндская губ.), Кузнецовы (Голодаевка, Свенцянский уезд Виленская губ.), Ждановы (Ржевский уезд, Тверская губ.),
Лайк (1)
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 262
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 243

Alinkin20 написал:
[q]
Нашла запись о рождении в церкви села Караканское Томской губ. (Архив Кемеровской обл. Ф.Д-60 Оп. 4 Д. 408)
14.03.1908
Дарья
Родители:
Крестьянин Рязанской губ. Скопинского уезда села Лазинка Феодор ? (не могу прочитать) Зотов и жена его Евдокия Фомина
[/q]

Феодор Иосифов.


---
Владимир
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈