Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Завадовский

Херсонская губерния, Елисаветград,ул. Алексеева, село Покровка Скоричево

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Zavadovskii Mih
Новичок

РФ, Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Ищу сведения о Завадовском Александре, рожд. 1730-1750 г.р. проживающим , возможно в Ольвиопольском уезде, Херсонской губернии.

СЫН
Павел Завадовский
«вступил в воинскую службу( вероятно в Ольвиопольский гусарский полк) из дворян старшим унтер-офицером 1787 апреля 27,
происходил чинами прапорщиком [1]790го декабря 11го, подпорутчиком [1]795го
сентября 22го, порутчиком [1]798го марта 2
го, был в походах в [1]789м
в Турции
при занятии Каушан, Ак[к]ермана и Бендер в [1]790м
, при взятии Измаила в
[1]791м
, за Дунаем при Мачине в сражении, в штрафах не бывал, по штатейной же
службе 1806го года декабря 31го дня получил чин титулярного советника, почему
на основании высочайшей дворянской грамоты статей 78й и 92й признан он, Павел
Завадовский, и Герольдиею утвержден в дворянском достоинстве, и внесен с
семейством его в числе коего и сын его Владимир показан в дворянскую
родословную книгу Херсонской губернии во 2ю часть» 26. В этом фрагменте не
совсем понятен пассаж про поступление на военную службу «из дворян»,
поскольку все доступные документы указывают в качестве источника дворянства ( дополнениев те времена было принято подросткам из дворянских семей поступать на лужбу на низшие чины, чтобы к взрослому состояню получить офицерский чин)
Павла Завадовского полученный им в 1790 г. чин прапорщика – первый обер-офицерский чин, дававший по законам того времени право на потомственное дворянство.
27, официально дворянство Павла АлександровичаЗавадовского было оформлено в
21 июня 1812 г. путем внесения его имени во вторую часть дворянской
родословной книги Херсонской губернии, куда вносились лица, получившие
дворянство по военной службе.
Мать Михаила Михайловича

ВНУК
Владимир Павлович Завадовский родился в1807г. В 1822 г. Владимир Завадовский в возрасте 15 лет поступал на военную
службу и ему необходимо было представить доказательства своего дворянства.
По просьбе либо его самого, либо его отца Херсонским дворянским депутатским
собранием Ольвиопольского уезда ему было выдано свидетельство о том, что его
отец был дворянином;

ПРАВНУКИ-
Сергей Владимирович управляющий конезаводом, проживаал в Елисаветграде, ул. Алексеева, Д 20
Дети Сергея Владимировича: Борис Сергеевич, Василий Сергеевич, Вера Сергеевна, Глеб Сергеевич младшие Лев и Мария расстреляны в 1918 году.
Дети Михаила Владимировича:и его жены Марии Лаврентьевны (урожд. Кацюбинской) живущик видеревне Покровка-Скоричево Елисаветградского уезда. Павел Михайлович эмигрировал до или в 1914 г. в Сербию, город Субботица, работал в гимназии.
Раиса Михайловна (Римская-Корсаков)
Михаил Михайлович и Борис Михайлович знаменитые биологи, академики ВАСХНИЛ.
---
Удачи!
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348
У моей прабабушки девичья фамилия Завадовская. Звали Елена Константиновна. У нее были братья Станислав, Владимир, Александр и Франтишек. Все они родились в Бендерском уезде.
Из справочников узнала что Владимир в 1924 году содержал винный магазин в Бендерах. А, вот, в списках горожан 1930 года Владимира и Александра уже нет. Скорее всего уехали куда-то.
Изначально мои Завадовские жили в Подольской губернии. Были дворянами.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈