ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Завидонский (Завиденский)

География любая

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вера_Д
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте все!

Ищу потомков рода Завидонских или Завиденских (в адресных книгах 1901-1917 гг. одних и тех же людей писали то с одной, то с другой фамилией. Поскольку Завидонских больше, остановлюсь на таком написании фамилии).

Согласно семейному преданию, Завидонские - поляки, попавшие в Россию в качестве пленных после восстания Костюшко. Тем не менее, в Польше сейчас эта фамилия не встречается (как, впрочем, и нигде больше в мире, за исключением США, где в 1900 году жила София Завиденская, родившаяся в Польше).

Самый старший представитель рода Завидонских, которого я знаю, - Григорий Завидонский из крестьян деревни Алопово (Олопово) Добринской волости Боровского уезда Калужской губернии.
Его сын Иван Григорьевич Завидонский 1852 г. р. (см. фото) был весьма богатым бизнесменом, однако по-прежнему числился крестьянином. Жил на Пречистенке, имел собственный доходный дом в Ростокино на Матросской тишине, владел складами, мельницей и т. п.
От двух браков у Ив. Григ. было семь детей.
От брака с Евдокией Алексеевной (девичья фамилия неизвестна), крестьянкой Калужской губернии, Боровского уезда, Рощинской волости, села Рощинская слобода (1865 - после 1916):
1. Татьяна Ивановна Завидонская (Чернова) (1891-?) - потомки живут в Москве, линия мне известна.
2. Григорий Иванович Завидонский (1888-1925) - потомки живут в Москве, линия мне известна, я принадлежу к ней.
3. Сергей Иванович Завидонский (1889-?) - жил в Москве, детей нет, линия прервана.
4. Лидия Ивановна Завидонская (Пересторонина) (после 1901 - ?) - потомки живут в Москве, линия известна.

От брака с Прасковьей Михайловной:
1. Иван Иванович Завидонский - потомки живут в Москве, линия мне известна.
2. Мария Ивановна Завидонская (Иванова) (1886-?) - не вышла замуж, детей не имела, линия прервана.
3. Федосья Ивановна Завидонская (Егорова) - муж и все дети погибли на войне, линия прервана.

Знаю о Завидонских в Петербурге, Украине, но не могу связать их со своей семьей.
В Алопово (Олопово) осталось много Завидонских, в т. ч. братья Ивана Григорьевича Максим Григорьевич (был жив в 1892 г.) и Евсевий Григорьевич. Также в деревне Алопово проживал Михаил Алексеевич Завидонский, его жена Екатерина Ефимьевна и дочь Мария.
Остальных связать с нашим родом пока не могу.
Откликнитесь, Завидонские! Фамилия настолько редкая, что мы с большой вероятностью родные друг другу.
---
Данилин (Елатьма)
Завидонский (Москва, Калужская обл.)
Баландиков (Калужская обл, Дубна, Москва, Саратов, Туркменистан)
Авдеев (МО, Ступинский р-н)
Демидов (Рязанская обл.)
Крючков (Рязанская обл.)
Крученков (МО)
Евграшин (Калужская обл.)
Вера_Д
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
Прошу прощения, забыла фото Ивана Григорьевича Завидонского.

Прикрепленный файл: Завидонский Иван Иванович старший.jpg
---
Данилин (Елатьма)
Завидонский (Москва, Калужская обл.)
Баландиков (Калужская обл, Дубна, Москва, Саратов, Туркменистан)
Авдеев (МО, Ступинский р-н)
Демидов (Рязанская обл.)
Крючков (Рязанская обл.)
Крученков (МО)
Евграшин (Калужская обл.)
tangelova

Сообщений: 294
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189
МК Московской Духовной Консистории Сретинского Сорока Церковь при Покровской Общины Сестер Милосердия - 1887г.

19/20 марта родилась МАРИЯ

Родители: Живущие в доме Завидонского, крестьянин Калужской губернии Боровского уезда Добринской волости дер. А__________ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВ ЗАВИДОНСКИЙ и законная жена его Екатерина Ефимова, оба православного вероисповедания
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775

Прикрепленный файл: 2kboxUbn2T0.jpg
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
Enekmondok
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Мой прадед работал у Завидонских в Петербурге.
Фото всего коллектива магазина

Прикрепленный файл: Document0010.jpg
---
Смирновы, Сержантовы (Ярославская губерния, Даниловский уезд)
Касулины, Пискаревы (Московская губерния, Московский уезд)
Болотовы (Рязанская губерния, Скопинский уезд)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈