Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зацкие

купцы города Порхова - интересуют любые сведения о Зацких, Шелониных и Трошихиных.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mikhailmetel
Новичок

mikhailmetel

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Глафира Петровна родилась в Порхове в 1887 году, а умерла в 1974 году в Ленинграде, т.о. она прожила 87 лет. Она пережила всех своих братьев и сестер. Глафира Петровна всю свою жизнь отдала ученикам и племяннику - Юрию Шестакову и его детям - Марине и Михаилу.

Глафиру в 1898 году приняли Санкт-Петербургский Елизаветинский институт, который она окончила в 1906 году с серебряной медаль. После этого она окончила Бестужевские курсы: физико-математический факультет с химическим уклоном, срок обучения на котором составлял пять лет. Т.о. образом она получила высшее профессиональное образование, что для женщины в то время было подвигом, а это давало ей право в то время преподавать в средних учебных заведениях. Что она и сделала, уехав Порхов. В Порхове до 1918 года она преподавала в реальном училище. В 1918 году она уезжает в Петроград, ее принимают на работу в трудовую школу, которая была открыта в стенах Мариинского института, расположенного по адресу: Кирочная, дом 54. Школа меняла названия и номера, но Глафира Петровна оставалась ей верна на протяжении 40 лет. В 1949 году Глафира Петровна была награждена орденом Ленина за трудовые заслуги. В возрасте 70 лет она вышла на пенсию. Похоронена Глафира Петровна на Северном кладбище. В 1987 году, в годовщину ее столетия, ее бывшие ученики на ее могиле установили памятник.
---
Метельский Михаил Никифорович
katerina101
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Я правнучка Нины Ивановны , дочери Ивана Петровича Зацкого (брата Петра Петровича и Николая Петровича).
Я живу в Санкт-Петербурге.
У Николая Петровича помимо дочери Нины и сына Сергея, была еще дочь Маруся.
Дети сына Сергея живут в Уругвае,
Дети Нины - Виктор (жив) и Елена (уже нет в живых) )
Дети Маруси -Нина (уже нет в живых) ,Сергей -погиб в ВОВ.
Внуки Нины - Ирина - живет в Санкт- Петербурге, Полина - живет в Германии и Георгий -живет в Чебоксарах
Внук Маруси - Владимир -живет в Санкт-Петербурге.
Буду рада общению и любой информации про Зацких.
---
Ищу сведения о Зацких
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день Катерина!
Маруся - это Мария Ивановна Козлова (Зацкая в девичестве), как я понимаю?!

Я хотел бы, чтобы мы с Вами обменялись информацией по нашим родственникам.
Дайте, пожалуста, свой е-мэйл. Мой e-mail: metelskij@gmail.com

С уважением,
Михаил
20.07.2014
---
metelskij
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10747
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4074

Областные новости
Потомки городского головы Порхова Зацкого приехали из Аргентины 18 сентября 16:42 0
Потомки Петра Зацкого, являвшегося городским головой Порхова с 1895 по 1917 годы, приехали из Аргентины, чтобы навестить Родину предка. Об этом сообщает районная газета «Порховский вестник». «Сергей Зацкой на русского совершенно не похож. Смуглая кожа, черные, как смоль, волосы, темно-карие глаза. Не владеет он и русским языком. После революции его предок Иван Петрович Зацкой, родной брат Петра Петровича, эмигрировал в Бразилию. Там, на положении раба, находился два года, затем бежал и пешком добрался до русской колонии в Уругвае. В далёкой латиноамериканской стране встретил… русскую эмигрантку и женился на ней. Жизнь наладилась, родились дети. Дети повзрослели, пришла пора теперь уже им создавать семьи. Браки оказались смешанными, в семьях говорили по-испански, и постепенно потомки Зацкого утратили русский язык», - отмечает автор статьи Юлия Чубарова. В Порхов Сергей Зацкой приехал вместе со своей женой Естелой, сыном от первого брака Александром, а также с друзьями. Гости подарили краеведческому музею красочный альбом «Русские в Уругвае. История и современность», деревянную шкатулку, изготовленную уругвайскими мастерами, и памятную табличку с именами членов семьи Сергея Зацкого. Музейщики показали потомкам городского головы материалы и фотографии, касающиеся семей Зацких и Шелониных, хранящиеся в фондах музея. А затем для них была проведена экскурсия по городу и крепости. О здании почтамта, в котором до революции жили Зацкие, гостям из Аргентины рассказал сотрудник музея Мартин Нармонтас. Впечатлила уругвайцев и Порховская крепость, экскурсию по которой провел почетный гражданин Порхова, известный краевед Алексей Крылов.
katerina101
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
В газете несколько недостоверные сведения.Уехал в Уругвай не Иван Петрович Зацкой, а его сын - Сергей Зацкой. И он, конечно на русского не похож, потому что приезжал не тот Сергей, который эмигрировал, а его внук скорее всего.
---
Ищу сведения о Зацких
danko64
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44
Добрый вечер. Вот если вам интересно.
ГАПО Ф.3 Оп.1 Д.73 Порховская Женская гимназия / Список Учащихся по классам и кандидаток, намеченных к поступлению на 1918/19 учебный год
5а класс Зацкая Надежда и Зацкая Нина

Прикрепленный файл: IMG7 V_cr.jpg
---
Кокорин, Ручьев, Торопченов, Шниткин, Лейбович, Иоселович, Фишъ
Альфред

Сообщений: 146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
Данила Владимирович, спасибо за информацию!
Альфред

Сообщений: 146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
О. М. Карамышев (ИРиКО КиК, СПбГУ)
А. А. Шумков (ИРиКО КиК, изд. «Старая Басманная»)

Домовладельцы города Порхова
накануне Первой мировой войны (по спискам 1914 г.)

Зацкая Анна Васильевна в совладении с Карповым Александром Васильевичем, Карповым Яковом Васильевичем, наследниками Карпова Василия, Макушевой Александрой Васильевой, Карповыми Александром и Яковом, наследниками Щедриных Алексея и Александра 42-сз
Зацкая Мария Александровна, жена порховского купца в совладении с Фуфаевой Ольгой Александровной, Новосильцевой Верой Александровной, Комаровой Людмилой Александровной, Дрединой Анной Александровной, Волковой Антониной Александровной 36-сз; в совладении с Дрединой Анной Александровной, Фуфаевой Ольгой Александровной, Новосильцевым Василием Матвеевичем, Волковой Антониной Александровной 44-сз; Товарищество ее и Евдокии Ивановны Коровниковой 217-гз
Зацкой Дмитрий Петрович, порховский купец 74-сз, 244-сз, 245-сз, 246-сз, 248-сз, 251-сз, 252-сз, 485-сз, 525-гз, (21/23) 594
Зацкой Иван Петрович, порховский купец 243-сз, 253-сз, 257-сз, 260 б-сз
Зацкой Петр Петрович, порховский купец 254-сз, 260 а-сз, (9/9) 695, Товарищество его и Марии Павловны Шелониной 171-гз
Darckvovs
Новичок

Мончегорск
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Всем добрый день. Меня зовут Владимир и я случайно на просторах интернета увидел данную тему, хочу поспрашивать.
Вероятно где-то что-то напуталось, но я опишу свою информацию:
Живу в г. Мончегорске Мурманской области и моим прадедом был Петр Петрович Ильин (его жена Мария Ильина). У Петра Петровича была дочь Руфина Петровна Стасенко (Ильина, моя бабушка) и Михаил Петрович Зацкой. Похоронен Петр Петрович Ильин (вероятно он менял фамилию, может с Зацкого) на Мончегорском кладбище рядом с женой Марией и еще одним крестом. Не знаю кто там, но вроде-как какая то женщина из родственников (если не путаю, лет 30 назад кто-то говорил), может сестра, первая жена или тетя Петра Петровича, может еще кто - нет таблички и в живых никого, кто знал.
Знаю, что мои дедушка-бабушка и прадедушка (про прабабушку не помню) были сосланы (раскулачены) на север из Псковской области (позже поищу документы бабушки по реабилитации репрессированных, там указана деревня или город, откуда).
Слишком много совпадений во всем этом с обсуждаемой вами темой, из фотографий нашел только прабабушку и фото с памятника Петра Петровича на кладбище. Заранее благодарю за любую информацию - не понимаю нюансов, ведь фамилия редкая, но по фотографиям в интернете Петра Петровича Зацкого - он явно не похож на моего прадеда.
С уважением Владимир Соколов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈