Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Елисеевы

село Русская Тавра, Красноуфимский район

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
1703-1704: Переписная книга города Кунгура и уезда переписи тюменского сына боярского И.Т.Текутьева
РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.743.
(л.2) Лета 1704-го августа в 25 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказу ис Сибирского приказу за приписью дьяка Ивана Чепелева тюменской сын боярской Иван Титов сын Текутьев переписал на Кунгуре в городе и на посаде и в уезде Божия церкви и в них всякую церковную утварь и колокола и церковников и их детей и братью и пашенные их земли и сенные покосы и город Кунгур со всяким строением и с нарядом и приказную и земскую избы с книгами и со всякими делами и за городом на посаде во дворех всяких чинов людей с их детми и з братьей и внучаты и племянники и у них лавки и анбары и кузницы и мельницы также и в Кунгурском уезде села и деревни и в них крестьян с их детьми и з братьями и со внуки и с племянники и с пасынки и с шурьями и з зятевьями и с покормленники и по окладным книгам с их годовыми денежными окладными и неокладными всякими податьми и всякие их оброчные угодья, мельницы и рыбные (л.2 об.) ловли и мелевое щипанье и вновь приписные необрочные мельницыж и толчеи и кузьницы и в юртах ясасных и оброчных и иноземцов с их годовым ясачным кунным и денежным и подымным платежем и у них детей и братью и внучат и племянников и пасынков и покормленников и с малолетными и пашенные и непашенные у них земли и сенные покосы и верховое бортевое угодье и у кого что есть ружья и по скаскам их посадцких людей и крестьян и ясачных и оброчных иноземцов а сколько по переписке руских людей сел и деревень и в них дворов и во дворех людей и в четырех иноземских ясачных и оброчных четвертях деревень же и юрт и в юртах по имяном людей и то писано в сих переписных книгах подлинно порознь по статьям

л 263) В деревне Тазу приходу Покровского
Во дворе гостиной сотни Иван Иванов сын Елисеев у него сын Лев 22 лет у Льва сын Василей 3 лет родился он Иван у Соли Камской

(л.263об.) у негож де Ивана с племянником с Федором Елисеевым на речке Тазу 2 мельницы да по речками де Кишерте и Седе и Тазу купленного у татар угодья … 300 бортей пустых

К сей скаске вместо гост сотни Ивана Елисеева что он Иван дряхл и руки приложить к сей скаске не может по ево велению кунгурец …

(л 264) Во дворе гостиной сотни Федор Михайлов сын Елисеев у него сын Егор полугоду у него же брат Яков 22 Игнатей 17 родился он Федор з братьями в Кунгурском уезде в той дне Тазу
Лайк (1)
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
Соликамск 1647 (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн.474.)
Дворы у Соли Камской. И во дворех люди гостиные сотни.
Во дворе гостиные сотни Томило Елисеев сын. У него дети: сын Силка да сын Мишка девяти лет да сын Ивашко семи лет да сын Семенко дву лет.
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
Моя родословная бабушки Елисеевой привела меня к Томиле Елисееву. Но самое интересное, что его родословная вывела меня на сайты Geni и мормонский сайт FamilySearch, где их предком значится:
FamilySearch

Елисей Александрович Олифант
английский (по умолчанию): Elisha Oliphant
Дата рождения: 1552
Место рождения: England, United Kingdom (Соединённое Королевство)
Смерть: 1613 (59-61)
Соликамск, Царство Русское
Ближайшие родственники: Сын Александра Олифанта, of Kellie, Kt. и Катерины Олифант
Отец Василия Елисеевича Александрова; Параскевы Елисеевой дочери Суровцевой; Русина Елисеева сына Александрова; Фёдора Елисеевича Елисеева; Томило Елисеевича Елисеева, Саввы (Олифанта) Елисеевича Елисеева и Ивана Елисеевича Елисеева
Брат Thomas (or Christopher) Oliphant
Неполнородный брат Sir Walter Dundas; James Dundas, of Dundas и Janet Oliphant of Kellie

Профессия: офицер-наемник

О Елисее Александровиче Олифанте (русский)
Вступил в Русскую службу в качестве наемника из Шотландии. Капитан полка иноземного строя, мастер фехтования, участвовал в различных походах и вооруженных конфликтах.

Пообщалась с прямым потомком Елисеевым, родословная которого идет от брата Томилы Саввы - он является менеджером на Geni, подключен к древу уже порядка 2-х лет. С его слов: Дети имевшего двор в Соликамске Елисея Александровича стали Александровыми, другие Елисеевыми… Например Василий Елисеевич Александров был Соликамским земским старостой и исполнял обязанности Соликамского Воеводы… Томила тоже сначала писался, как Томила Елисеевич Александров, а Елисеевым он, скорее всего, стал, как был записан в Гостиную Сотню.
А вот в книге Никулова "Оскольские древности" я нашла потомков от младших братьев, записанных как Олифанты: (67 л. об.) Деревня Огибная Поляна,
что была пустошь Дикое поле по конец Орлицково лесу, против
Молодежникова колодезя на Молодежникове поляне по обе стороны
Онохинсково колодезя, а в ней за помещики за детьми боярскими.

№381. За Елисеевым Григорием Олифановичем крестьян и бобылей
нет.

В общем, очень интересно. Попробуем еще что-нибудь раскопать.
Лайк (1)
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
Перепись 1710 года: Сибирская губерния: Соликамский уезд: Переписная книга 1710 года города Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Никеева (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1538)

(л.1) Лета 1710-го августа в 1 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по пунктам каковы даны из Сибирского приказу за приписью дьяка Афонасья Гарасимова велено дьяку Алексею Никееву приехав к Соли Камской переписать духовных и мирских всякого чину и служилых и посадских людей дворы и в них людей мужеска и женска полу по имяном и в лета ниобходя никого и самых малых младенцев в каждом дому.

Погост Верх Усольской

Деревня Красина а в нем при писце было три двора а в тех дворех жили гостиной сотни Томило Елисеев да Андрей з братьею да Данило Федоров сын Цебин и в прошлом во 194-м году они все померли а ныне на тех дворовых местах построен один двор и тем двором и дворовыми местами и пашнею и сенными покосы и всякими угодьи владеют Иван Большей да Иван Меньшей Суровцовы.
Лайк (2)
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
Селебные книги Кунгурского уезда.
РГАДА. Фонд 137, Опись Соликмск, Ед.Хр. 1.
Набор текста:
Владимир Александрович Могильников, г. Москва.
Матвей Кондаков, г. Челябинск.
Роман Ладейщиков, г. Краснокамск.
Редакция и дополнения:
Юрий Хахилев, с. Ключи, Пермский край.
(рукопись трудночитаема, возможны ошибки и разночтения)

(л.1) 157 году марта в 10 день Соли Камские с посадцким человеком с Тренкою Щукиным выписать, сколько человек и из-за ково выведены и где наперечь сего живали и тяглые ли были и сколь давно с прежних своих тяглых жеребьев сошли.
Книги Государевы выводным кунгурским и Степанова Городища крестьяном Селебные 7156 году.


(л.762.об.) Вывезен из-за Томила Елисеева с племянники крестьянин Савка Елисиев сын Александров Соли Камской уезду из-за болота(или «из Заболота») з детьми с Любимком да с Ывашком да с Федорком да с Ивашком же да с Васкою, Любимко с сыном Савкою и поселен на Кунгуре. Земли ему дано под двор и под огород и под пашню три четверти в поле а в дву потому ж, да сенных покосов вверх по Иреню от Кунгура на тритцать копен. Льготы ему дано по Государеве грамоте на четыре годы, со 160 году сентября с 1 числа, да по 164 год сентября по 1 число,
(л.763) а как льготные годы отойдут и ему, Савке з детьми, Государево тягло платить по дватцати алтын на год. И порушная запись по нем в житье и в Государеве тягле взята. И порушная запись по нем в житье и в Государеве тягле взята.
Лайк (2)
HelenAnt

Сообщений: 419
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 995
Очень интересный документ для родоведения - Чердынский синодик. Опубликовал его Григорий Головчанский https://vk.com/wall3693910_3109
Обратите внимание на род Елисеевых, начинается он с Александра, как и записывали их сначала "Александровы дети".
Род гостиные сотни Петра Елисеева.


Прикрепленный файл: Screenshot_16.png
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈