Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Дорогой Dim ev!
А не появились ли у Вас в процессе поисков ссылочек на Еськовых (Есковых) из Курской. Поделитес пожалуйста, если не затруднит. А я теперь буду отслеживать Ваших Евсюковых (Есюковых).
Удачи.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Bloody,
Посмотрел списки населенных мест Пензенской губернии 1869. В них значится село казенное и владельческое Усть-Каремша (Солдатское, Усть-Кармиша), 179 дворов, 617 жителей мужского пола, 628 - женского. Дело в том, что в Нижнеломовском уезде находилось множество селений, которыми в разное время в 17-19 веках владели пензенские дворяне Евсюковы. Среди них два села - Прянзерки и Лукина Поляна находятся прямо рядом с Усть-Кармишем. Так что вполне допускаю версию родства этих фамилий. Хотя вопрос еще в том, какое социальное положение было у Ваших предков? Окончательный вопрос сможет дать только исследование архивов.
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Dim ev

По тем данным, которые есть у меня - они (Евсековы) были государственными крестьянами:

«1762 года августа (число пропущено) дня Нижеломовского уезду Никольского стану села Покровского, Нявка тож, однодворец Ефим Власов сын Вешняков (так в док-те)…дал сию сказку о положенных по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и из того числа разными случаями убылых и вновь рожденных…:

Я, Ефим
у меня жена Марина Дмитриева дочь тридцати пяти лет, взятая того уезду в селе Усть-Каремше у однодворца Дмитрия Евсекова
---
Мир не без добрых людей! :)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Bloody
Раз они были однодворцы - вероятность родства есть.
В имеющейся у меня росписи рода пензенских дворян Евсюковых Дмитрий не числится, однако в ней отсутствует одна ветвь.
Вполне возможно, что где -то в 17 веке или ранее один из родов служилых людей Евсюковых (Евсековых) разделилися на два.
Буду иметь ввиду эту фамилию, когда в следующий раз буду иметь дело с источниками по этим местам.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Татиа, проверьте почту.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Dim ev
Уже проверила. Ответ в Вашей личке.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Добавил новый раздел "Евсюковы в XVII вв., или наши пращуры".

Дело в том, что изучая различные документы, я пришел к выводу, что несмотря на то, что первые Евсюковы (Есюковы) обнаружены мной в 1498 году, из-за недостатка источников XVI века, историю большинства родов Евсюковых удастся проследить лишь до XVII века. Именно поэтому в этом разделе я собрал данные о наших общих пращурах - Евсюковых и Есюковых конца XVI - начала XVIII веков. Ссылка приведена в конце раздела "Сведения о роде".

Прямая ссылка http://www.evsyukov.ru/evs17.html.
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Евсюкова Ольга Гавриловна замужем за Никандром Николаевичем Гриневым.
См. роспись у Долгорукова, 1857, стр. 375. Колено 8.
http://books.google.com/books?...3-PA375,M1

Уважаемый Дмитрий! Не попадался ли вам Гавриил Евсюков (конец 18-начало 19 вв.), дворянин (скорее всего Центральная Россия - Тульская, Тамбовская, Воронежская, Курская, Орловская и др.губ.).
На Вашем замечательном сайте такого имени пока не нашла.
Успехов! И.Г.
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Ирина, спасибо за интересную информацию, а также за новую ссылку! Что интересно, я смотрел эту книгу, но выписал информацию только непосредственно о фамилии. Как Вы нашли еще одно упоминание Евсюковых в тексте? Через сайт Google у меня что-то не получилось... Может кодировка не та?

Просмотрел все свои записи, но Гаврилы Евсюкова, подходящего по времени, не обнаружил. Честно говоря из дворянских родословных у меня есть только роспись Пензенских Евсюковых (с родней в Симбирской, Саратовской и Тамбовской губерниях), и то без одной ветви. По остальным дворянским родам - отрывочная информация. Ольгу Гавриловну занесу в свою базу, думаю рано или поздно найдется, откуда она. Кстати в Руммеле тоже есть пара персон с девичьей фамилией Евсюковы.

Дмитрий
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Дмитрий! Все довольно просто. Я искала не Евсюковых, а Гриневых. Н.Н.Гринев - родственник. А уж потом стала искать Евсюковых и нашла Ваш сайт. Теперь делаю и по Евсюковым кое-какие выписки, через некоторое время сообщу Вам, что нашлось.
Всего доброго. Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈