Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
kseniy,
Спасибо за наводку по фондам ГАТО.
С Долгорукова, Бобринского и Чернявского я как раз и начал изучение своей фамилии - информация оттуда опубликована на моем сайте.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Уважаемый Dim ev
Не имеют ли отношение мои Еськовы (Есковы) к Вашим Евсюковым (Есюковым). Мои из Курской губернии.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Татиа,
да действительно, фамилии Еськов и Есков достаточно часто встречались в Курской, как, впрочем, и в других губерниях. Вполне допускаю, что одна фамилия могла возникнуть из другой. Сам об этом думал. Стали же Есюковы Евсюковыми! Пока правда, у меня нет этому документальных подтверждений.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Dim ev
Вот это сайт!
Здорово!!!
tongue.gif
У меня вот предки тоже "дети боярские" - по Белгородской черте, но фамилии не пересекаются к сожалению!
shok.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Dim ev

Скажите, а никакой связи между ЕвсЮковыми и ЕвсЕковыми Вами замечено не было?

---
Мир не без добрых людей! :)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Bloody
Навскидку не помню, встречалась ли мне эта фамилия раньше или нет. Однако, просмотрев последние записи (теперь я иногда на всякий случай выписываю также созвучные фамилии), обнаружил в алфавитах к фонду поместного приказа Евсековых в Оскольском уезде в 1643(4) и 1645(6) годах. Тогда я посчитал это опиской составителя алфавита, так как в этих писцовых книгах как раз должны быть указаны мои предки Евсюковы (копии этих книг я смотрел под другими номерами). Но дело в том, что в алфавите не указаны имена и отчества, поэтому окончательный ответ может дать только просмотр самих писцовых книг. Как знать, может один из Евсюковых впоследствии стал Евсековым...
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Bloody, забыл спросить, а откуда твои предки Евсековы?
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Dim ev

Я как раз и заинтересовался Вашими ЕвсЮковыми, поскольку в теме была Пензенская губерния. Мои ЕвсЕковы из-под Пензы (село Усть-Каремша Нижнеломовского уезда Пензенской губернии). Известно, к сожалению, не очень много - поскольку данные есть только на одну из моих пра-пра-пра...-прабабушек - Евсекову Марину Дмитриевну, которая родилась приблизительно в 1733 году. В замужестве она носила уже фамилию Вишнякова. А об ее родителях / братьях / сестрах вообще никаких данных нет.

---
Мир не без добрых людей! :)
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Dim ev

Кстати, немного оффтопик, но касательно фамилий и изменений: мои В_И_шняковы были в переписях первоначально В_Е_шняковыми...
---
Мир не без добрых людей! :)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈