Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяконовы

г. Астрахань

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
Юля Дьяконова
а ещё такая инфо: У ПЕЛАГЕИ кУЗНЕЦОВОЙ был брат НИКОЛАЙ, он погиб в ВОВ в Каспийском море( вроде капитан был)
брат Константин Кузнецов (младший)в Новгороде жил
Антонина Кузнецова,жила на Урале где то.
сестра Нюра жила в Астрахани в низовьях,вроде Волжск село,у неё была дочь Рая( была геникологом) когда пришла с фронта
Сын Анфисы Феофановны и её мужа( что держал Иллюзион( он сначала назыв. как то подругому) был им родным ,звали его Вадим, был на стороне беляков, имегрировал в Америку и объявился там дал о себе знать только после ВОВ
, т.Валя не знает где они родились,то ли здесь,то ли нет, этот Николай был как я поняла самым старшим,значит ещё в 18....е рождён
Пелагея какое-то время работала телефонисткой,как я поняла в этом общ. КАМА
Иллюзион- кинотеатр, образованный в начале века,до сих пор работает, она сказала,он сначало когда её муж тоже с кем то его держал назывался даже не совсем кинотетр а как то подругому,............

сам отец их НИКИТА КУЗНЕЦОВ был механникм на пароходах( ну я уже писала)

Виктор Феф. оч любил широко гулять, как рассказывала Пелагея т.Валечке, та слушала запоем и грезила балами.Пелагея ей рассказывала,какие богатые они устраивали приёмы,балы, гулянки, с цыганами и прочее,он оч цыган любил..

это всё на Набержной когда жили,а когда перехали на третий интернац. устраивали гульбища на природе выезжали на Дорму( ерик) там плясали,пили,гуляли, видно все эти товарищи из АО Кама

часто они ещё гужбанили в ресторане "Золотой РОГ" который находился в гостинице,что держала мачеха Виктора Ф- Шура


о кладбище.... похоронен Виктор Ф. на кладбище 3 интерн., у него был огромный красивый деревяный крест,но в годы войны,люди срубаликресты,чтобы топить чем то, и б.Поля могилку потеряла его,уже наверное сто раз там похоронили когото, т.валя говорит, там тогда кладбище только начиналось( если можно так выразиться) сейчас конечно там вообще оё ёй


Раиса Феоф. выдали за этого старого богатого купца Искандера(Искандерова ли не знай), был приёмный мальчик, она мужа потом бросила уехала в Москву с офицером, там она и умерла в 1943 году от голода, пришла б.Оле телеграмма в которой и написали, ваша тётка и ....т.д.. моя прабаб.ОЛЬГА Викторовна во время учёбы в гимназии жила у Раисы и этого Искандера ,то ли часто ночевала , у них был большой дом красивый каменный в р-не Б.Исад. Короче это Искандер( ов) дожил до почтенного возраста и умер то ли в 50толли в 60 х гг века 20го
Когда моя прабаб.Оля была замужем за Дьяконовым Владимиром и у них была т.Руфа , насячёт др. детей не знаю,этот Искандер приезжал к ним в квартиру на 3й интернационал, и хотел передать им свой дом , ну чтоб за ним осталась комнатка,и бабушкамОля приносила ему супчик там,ну короче, чтоб было за ним кому ухаживать,а то в огромном доме он один и старик, но мой прадед наотрез- НАОТРЕЗ ( как сказала т.Валя) отказался, почему не знаю. даже и слышать об этом ничего не хотел
а вот куда мальчонка -приёмыш делся не знает никто


а в доме том ,что был у Пелагеи и Виктора на Набережной Волги, т.Валечка оказалась волей случая уже в сознательном возрасте и была там не раз
после цирка искала работу и устроилась в органицацию "Каспийские умельцы"- пришла, стала расскахзывать бабушке Поле,а та ей, ой, Валюша,а лестницы там такие такие,а комнаты такие такие,...ну да... она ей сказала..а бабушка..так это наш дом!!! и каждый раз когда т.Валя относила свою работу( на дому шила фартуки из готовых раскроек)то расматривала дом, красивые высокие потолки с лепниной, чугунные лестницы резные, говорит сразу представляла их балы,
ясно что уже тогда дом претерпел внутренние перстройки(это наверняка) пойди всякие перегородки,а позже видно совсем убрали-снесли. Был каменный большой и ещё часть деревянная примыкала
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
Ира Елисеева:
Твой уехал в Астрахань после отмены крепостного права и основал своё дело по ремонту судов. Там же женился. Моя бабушка рассказывала, что было семейным делом строить лодки, небольшие суда, которые летом ходили вниз по Волге до Астрахани с посудой и там их продавали. Назад возвращались и строили новые. Жаль нет ничего, я писала, дом сгорел ещё до войны..



Мой прадед, двоюродный брат твоего прадеда Виктора, был репрессирован и умер или убит по дороге на каторгу. В списках его нигде нет, .
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938

натальяА написал:
[q]
У ПЕЛАГЕИ кУЗНЕЦОВОЙ был брат НИКОЛАЙ, он погиб в ВОВ в Каспийском море( вроде капитан был)
[/q]

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Дата и место призыва __.__.1941 Микояновский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань, Микояновский р-н
Последнее место службы СФ, Кольский р-н СНиС
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1332
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76521786

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Дата и место призыва __.__.1941 Микояновский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань, Микояновский р-н
Последнее место службы СФ, Кольский СНиС
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 4750
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 64
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77729422

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Астраханская обл., Енотаевский р-н, с. Владимировка
Дата и место призыва 30.09.1941 Приволжский РВК, Куйбышевская обл., Приволжский р-н
Последнее место службы ППС 1451
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 219
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57445223

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Астраханская обл., Зеленгинский р-н, с. Тишково
Дата и место призыва 16.04.1941 Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 783
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59716913
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
от Юлии Дьяконовой
ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА И
СВЯЗИ (18.77 Kb)

ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И

ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА И

СВЯЗИ
Пароходное и торговое акционерное
общество "Кама" создано 14.10.1911 г. для перевозки пассажиров и
грузов, торговли нефтяными продуктами по Каспийскому морю, р. Волге и ее
притокам.

Все пароходные общества
национализированы в 1918 г.
АКЦИОНЕРНЫЕ ПАРОХОДНЫЕ ОБЩЕСТВА



1915–1918 гг. Акционерное общество
"Волжско-Камское коммерческое пароходство" в г. Н.Новгороде.

Ф. 1651. 2 ед. хр.

1915 – 1918 гг.

1 оп.



1911–1918 гг. Пароходное и торговое
акционерное общество "Кама" в г. Н.Новгороде.

Ф. 467. 518 ед. хр.

1911 – 1918 гг.

2 оп.
******************

Нижегородский архив
Главная страница / Архивы и текст / Нижегородская область / Архивный фонд /

ЦАНО / Фонды и описи
дореволюционного периода
Думаю, что эта та сама АО "Кама" , только основали они её в Н.Новгороде, а уже в 1914г. после трёхлетнего существования объединились с судоремонтными мастерскими "Восточного общества товарных складов" (ВОТС) астрахань и мастерские получают наименование судоремонтных мастерских пароходного общества "Кама" и да национализации в 1918г
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
от Юлии Дьяконовой
оказывается Виктор Ф. купил Пелагее приданное сам, она же "несостоятельная" была, а своим сказал будто это её родители нажили.
уже после в старости У Пелагеи был чемодан какой то в нём лежали старые деньги, которые она ласково называла одни "катиньки", другие " лизаньки" по временам правления Екатерины и Елизаветы.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
все Астраханские фото сделаны у Климашевского
Самым известным фотографом в Астрахани в конце XIX и в начале XX века была С.И. Климашевская. Станислава Ивановна Климашевская - уникальное явление в истории астраханской фотографии. Мало кому известно, что в качестве владельца фотоателье она заменила своего мужа Лаврентия Викентьевича Климашевского.

Мы не имеем информации, когда и при каких обстоятельствах семья Климашевских появилась в Астрахани. Полагаем, случилось это задолго до известных польских событий. Судя по всему, семья была состоятельной.
0_87a56_570a5121_XL.jpg
После разгрома польского восстания 1863-1864 годов из западных губерний Российской империи и царства Польского, в том числе из Гродненской, Виленской, Ковенской, Могилевской в Астраханскую губернию были высланы на поселение польские дворяне. Переселенцы были размещены по всей губернии, особенно много их было в Черноярском, Енотаевском, Красноярском и Астраханском уездах. Среди поляков, высланных под строгий полицейский надзор, были друзья и знакомые Л.В. Климашевского. В мае 1866 года Лаврентий Викентьевич присутствовал на крещении младенца Екатерины Эйсмонт в Красном Яру. Родители новорожденной, Мартин и Иоганна Эйсмонт, находились на поселении в селе Владимировка Енотаевского уезда. Воспреемниками на крещении были друзья Л.В. Климашевского - капитан Владимир Вояковский и Анна Калиновская, жена Красноярского уездного врача. Сам же Лаврентий Викентьевич выступал в роли гостя.
0_87a57_810b5b51_XXL.jpg
Автор неизвестен. Фотография Л.В. С.И. Климашевских (справа) Начало ХХ века.

Пять лет спустя Лаврентий Климашевский женится.
далее по ссылке
http://astrahanfoto.livejournal.com/140947.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
а вот еще интересная страница:

ФОТОГРАФЫ И ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ АТЕЛЬЕ, РАБОТАВШИЕ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1861-1920 ГОДЫ
http://astrahanfoto.livejourna...1%84%D1%8B
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938

http://pokolenia.permkrai.ru/common-search/
цитата:
Привет! нашла кое-что ,но конечно,трудно судить относится ли это к нам ...

т.валя мне сказала,что Кузнецовы были с Камы( я уже писала) ,что Никита Кузнецов сплавился по Каме- волге в Астрахань,и что бабушка (Пелагея) всегда говорила что они камские,т.Валя точно не помнит,но так вроде С Перми что ли ,помню говорит т.Валя бабушка упоминала Пермь. Я спрасила Пелагея то сама Астраханка,т.Валя сказала что бабушка Поля не местная. правда на этом сайте Пелагеи Никитичны и Никиты Емельяновича я не нашла.( странно чо в свидельстве о смерти написано вообще Имельянович)- таких воообще неть)
может вместо Е написали Имельянович
но вот есть то что я тебе отослава п году вполне отец Никиты может быть,жаль что только как предпложение(
Емильян -1835 г.р. ,а Никита 1860-1861 судя по свид.о смерти
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
НУ БЫВАЕТ ЖЕ ТАК.... СЯДЕШЬ СПУСТЯ СТО ЛЕТ СМОТРЕТЬ НА ФОТО, И НАХОДИШЬ ЧТО ТО НОВОЕ! ЧЕГО НЕ ВИДЕЛ!
Фото чуть позже а пока,

вот статья https://astrahanfoto.livejournal.com/143015.html?mode=reply
Астраханские фотографы 1900-1903 годов

В начале XX века в период экономического подъема резко возрастает количество вновь открытых фотографических заведений. У фотографов появилась новая техника, изменился в сторону убыстрения сам фотографический процесс, снизилась стоимость снимков. Если за предыдущие сорок лет в Астраханской губернии работало тридцать фотографических заведений, то в 1900-е годы их количество быстро увеличивается, причем основная масса фотографий открывалась в малых городах и селах. Большинство из них проработало от нескольких месяцев до двух-трех лет. Часто это была погоня за легкой наживой, желание быстро разбогатеть.
В канцелярии астраханского губернатора ежегодно составлялись ведомости - отчеты по типографиям, литографиям, фотографиям для представления в Главное управление по делам печати. Согласно рапорту старшего чиновника особых поручений при губернаторе Ипполита Ипполитовича Тизенгаузена за 1900 год в городе работало пять фотографий (А.Н. Вишневской, С.И. Климашевской, С.А. Бобровой, А.Д. Роговенко и М.А. Козлова), одна автоматическая фотография (А.П. Пухова) и три фотографии в губернии (М.И. Самойленко в слободе Николаевской, Е.У. Чурзина в селе Пришиб и И.Д. Кудрявцева в селе Быково).

Быстро исчезали фотографии-однодневки, а зарекомендовавшие себя выживали в условиях конкурентной борьбы. Надо отдать должное женщинам - им принадлежали три из пяти ведущих фотографий в Астрахани, причем ателье Степана Михайловича и Александры Никифоровны Вишневских работало уже почти сорок лет, а ателье Лаврентия Викентьевича и Станиславы Ивановны Климашевских — около двадцати пяти лет.
В начале века в малые города и села губернии хлынул мощный поток желающих заняться фотоделом - от потомственных дворян до неграмотных крестьян. Архивные документы позволяют проследить за этим потоком.
Многие фотографы не имели стационарных фотографических заведений. Вооружившись переносной аппаратурой и лабораторией, передвигались они по дорогам в поисках желанных клиентов. Съемка производилась на природе, в неприспособленных местах - домах, сараях, пристройках, часто с животными. Сельчанам было радостно и очень удобно. Своих собственных фирменных бланков эти фотографы не имели, но могли воспользоваться стандартными паспарту с надписями «Visit portrait» («Визит портрет»), «Cabinet portrait» («Кабинет портрет»), «Souvenir» («Сувенир»), поэтому сейчас трудно установить авторов многих старинных снимков. Качество фотографий часто было невысоким.
В сентябре 1901 года красноярский мещанин Михаил Александрович Зайкин, желая заниматься фотографией в Астраханской губернии, подает прошение на имя губернатора. Уездный исправник доносит, что «Зайкин характеризуется положительно, проживает в Красном Яру более 20 лет, служит письмоводителем у городского судьи». 19 сентября 1901 года просителю выдается открытый лист на право «производить фотографические работы в пределах Астраханской губернии».
Крестьянин Симбирской губернии Кирилл Александрович Тарелкин, «... желая заняться работой по производству фотографических снимков по селам и деревням», просит выдать ему разрешение. Живет он в Астрахани на Московской улице в доме Агамжанова -в магазине Краснова. Будущего фотографа проверяют на политическую благонадежность. Астраханский полицмейстер доносит губернатору, что К.А. Тарелкин «нравственных качеств и образа жизни хороших... в настоящее время в магазине Краснова делает рамки для картин, но предполагает открыть фотографию». 28 февраля 1901 года ему выдается открытый лист.
0_88054_9e120a53_XXL.jpg
Темир-хан-Шуринский мещанин Давид Соломонович Локша, уже имея фотографии в г. Петровске Дагестанской области и в г. Ставрополе, просит открыть ателье в Астрахани. Проверка на благонадежность затягивается — идет переписка с военным губернатором Дагестанской области, в результате которой сообщается, что «Локша поведения хорошего». Фотографу Д.С Локше выдается свидетельство, и в августе 1901 года он открывает фотографию в Астрахани.
Крестьянин Воронежской губернии Михаил Иванович Самойленко имел свое фотографическое заведение в слободе Николаевской Царевского уезда с 1898 года. Ателье успешно работало. В музее хранится три его фотографии, причем каждая выполнена на фирменном паспарту.
Спустя три года М.И. Самойленко расширяет сферу своей деятельности. В январе 1901 года он пишет новое прошение «на право производства фотографических работ в пределах всей Астраханской губернии». Свое стремление он объясняет так: «Ко мне нередко обращаются жители других селений с просьбами принять от них заказы по фотографии, но не в слободе Николаевской, а на месте их жительства. Имея разрешение на производство фотографических работ в слободе Николаевской, я вынужден отказаться от принятия таковых заказов». Открытый лист с надписью: «Дозволяется производить в пределах Астраханской губернии фотографические работы» подписал губернатор генерал-лейтенант М.А. Газенкампф.
Заниматься фотографией желают не только новички, но и люди, осознанно вставшие на этот путь, прошедшие азы фотографического дела. Так произошло с двумя астраханцами. Прошение «...разрешить нам производить фотографические снимки в селах и деревнях Астраханской губернии с лиц, желающих иметь свои фотографии» подают мещанин Михаил Акимович Чипинов, служащий в конторе братьев Нобель, и сын чиновника Виктор Дмитриевич Поспелов, служащий в фотографии А.Н. Вишневской. Музей располагает двумя фотографиями с видами города «фотографа-любителя» М.А. Чипинова - так он подписывает свои работы. 5 марта 1901 года фотографам выдается открытый лист.
Киевский мещанин Иван Валерианович Антонович работал в Киеве у «лучших фотографов А. Высоцкого и В. Лоровского с 1882 до 1895 года, а с 1895 до 1900 года служил у фотографа П.Э. Жураковского в Умани, с 1900 года держит его фотографию в аренде»81. В настоящее время он хочет открыть фотографию в городе Царев. К прошению приложена характеристика от уманского фотографа дворянина Павла Эдмундовича Жураковского. 15 мая 1901 года И.В. Антоновичу выдается свидетельство на право открытия и содержания фотографического заведения в городе Царев.
Итого за один только 1901 год было выдано семь открытых листов. Деятельность пятерых фотографов оказалась кратковременной, и только М.И. Самойленко и М.А. Токарев (подробно речь о нем впереди), преодолев трудности, сумели достичь своей цели. Наступает 1902 год. Поток желающих заняться фотографией не иссякает.
Крестьянин села Каменный Яр Тимофей Антонович Ткачев просит разрешения производить работы в Черноярском районе. Из рапорта уездного исправника: «Ткачев, исправляющий должность учителя в селе Золотозубовке Старицкой волости Черноярского уезда, образ жизни ведет трезвый; занятие его - служба учителем и частное - любитель-фотограф. Учителем он служит 3 года, а до этого был на военной службе 5 лет». Разрешение выдано сроком на два года.
0_8805b_7f38d518_XXL.jpg
Поселянин колонии Маргентау Самарской губернии германский подданный Иоганн Вильгельм Буш просит разрешение на занятие фотографией в пределах губернии. Он проживает в селе Пришиб Царевского уезда около 20 лет, все время разъезжает по селам уезда, занимаясь починкою часов, решил заняться фотографией. Резолюция полицмейстера: «Поселянин Буш благонадежен». В июне 1902 года фотографу выдается открытый лист.
0_8805c_19bea3e1_XXL.jpg
Два крестьянина Саратовской губернии Павел Осипович Дюльдин и Егор Аверьянович Мулин тоже хотят фотографировать в пределах губернии и просят выдать им открытые листы. П.О. Дюльдин получает разрешение в октябре 1902 года, а Е.А. Мулин - в феврале 1903 года.
В 1903 году И.С. Гордичук (расшифровать удалось только имя Иван) работает фотографом в городе Черный Яр.
Спустя некоторое время Иван Гордичук перебирается на Владимирскую пристань (ныне город Ахтубинск) и вновь открывает ателье. В музее хранятся два снимка этого периода. На одном изображен Петр Иванович Пелевин, член комитета госконтроля в 1918 году. На фото надпись: «Этот снимок был сделан на Владимирской пристани Царевского уезда Астраханской губернии в 1904 году». Скрупулезная надпись в духе того времени помогла нам спустя сто лет сделать маленькое открытие. Чувство признательности и уважения далекому незнакомому предку, внесшему свой вклад в исследование астраханской фотографии.
На Форпосте при аптеке Эриванцева работает ателье Георгия Христофоровича Долибова. Фотограф мастерски снимает город, жителей. Среди его работ много пейзажных снимков. «Долибов был членом Российского фотографического общества, награжден медалью за участие во Всемирной технической выставке в Париже в 1900 году». В музее хранится сорок работ этого интересного фотографа, последние музейные снимки датируются 1912 годом.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3730
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 938
Астраханские кладбища
https://nashenasledie.livejournal.com/1487733.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈