Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Дубровины

а также Быковы, Высыпковы, Носковы - слобода Белозерская Иковская, село Падеринское - ищу своих предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
Село Падеринское Церковь Святителя Николая Чудотворца. В 1818 г. местные крестьяне Иван Распопов и Архип Рогов покрыли трапезу церкви новым тесом и переправили рундук. Но храм продолжал ветшать и со временем наклонился на северную сторону, поэтому в 1824 г. прихожане с разрешения Архиепископа Амвросия подрядили того же Ивана Семеновича Распопова вновь отремонтировать церковь и выправить ее от наклонения, что и было им исполнено посредством установки под стены деревянных стоек. Кроме того, был покрыт новым тесом алтарь, сделаны на церкви купола с «шейками» и построена новая деревянная ограда с воротами и двумя калитками. Однако все эти исправления помогли лишь на время.
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
К 1835 г. церковь пришла в окончательную ветхость, вновь начала склоняться на северную сторону, и по этой причине указом Тобольской духовной консистории прихожанам было предписано немедленно исправить храм, по крайней мере, в самых нужнейших частях. Предписание это исполнено не было, поэтому в 1837 г. церковь по причине ветхости была запечатана местным благочинным. В том же году, решив выстроить новый храм, прихожане подали прошение с просьбой распечатать старую церковь для проведения в ней богослужений до устройства новой, что и было разрешено епархиальным начальством в том же 1837 г. после проведения необходимого ремонта. После освящения в селе нового каменного храма, здание деревянной церкви в 1848 г. с согласия прихожан было продано и вскоре перевезено в д. Давыдовку Чернавской волости для устройства приходского храма. Позже на месте, где располагалась ранее церковь, был установлен каменный памятник.
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
Позаботиться о построении нового храма было предписано падеринским прихожанам указом Тобольской духовной консистории еще в 1835 г. Поняв, в свою очередь, что исправление ветхой деревянной церкви повлечет за собой лишь напрасные издержки, прихожане приняли решение построить вместо нее каменную, о чем и подали в 1837 г. прошение Епархиальному начальству.
По каким-то причинам жители села посчитали для себя более удобным установить престольный праздник в день Вознесения Господня, которому и было решено посвятить новый храм, в отличие от прежнего, освященного во имя Николая Чудотворца. Постройка каменной одно-престольной церкви по проекту Тобольского губернского архитектора Суворова была разрешена в сентябре 1837 г., а 23 сентября того же года была выдана и храмозданная грамота от имени Афанасия, Архиепископа Тобольского и Сибирского.
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
1VADIM1996
Новичок

Южно-Сахалинск
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Меня зовут Галина Дубровина, живу в Южно-Сахалинске. Если можно, прошу помочь в поисках родственников.Сама не справилась.Ищу родственников по линии отца-Дубровина Вениамина Дмитриевича,01.11.1929 г.р. Папы уже нет в живых и поэтому знаю немного данных.Дед мой-Дубровин Дмитрий Владимирович родился точно не знаю, примерно 1906-1910г, военный фельдшер, имел награду за битву под Сталинградом, женат был на моей бабушке-Ивановой Екатерине Васильевне, сестра милосердия, мой отец родился у них в г.Ташкенте. Потом дед и бабушка расстались, во время войны или скорее после уже у него была другая семья, проживали они в Москве, папина двоюродная сестра Рагнеда у них была в гостях, и на 45-тилетие моего папы, дедушка присылал поздравительную телеграмму из Москвы.Ещё жили родственники в г.Елабуга, Татарстан, но я помню только фамилии Ивановы и Селивёрстовы.К сожалению больше никакой информации у меня нет.Помогите ,друзья пожалуйста, мне очень хочется знать свои корни и сберечь память о родных мне людях.
---
Ищу сведения о Дубровин Дмитрий Владимирович Московская область
1VADIM1996
Новичок

Южно-Сахалинск
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Информацию так же можно отправлять на эл.почту: galina.dubrovina.56@mail.ru C уважением Галина.
---
Ищу сведения о Дубровин Дмитрий Владимирович Московская область
Rarog
Участник

Астрахань
Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
здравствуйте.
мой дед - дубровин владимр иванович - 1926 года рождения
прадед - Дубровин Иван Абрамович - 1903 года рождения
происходят из белой церкви (юрьев) потом новочерскаск астрахань
---
Кузнецовы, Паршины, Дубровины, Быковы, Алексеевы, Павловы, Ожихины, Федосеевы, Карелины
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
Rarog, Добрый вечер! Рад знакомству!
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2320
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5185

Rarog написал:
[q]
прадед - Дубровин Иван Абрамович - 1903 года рождения
происходят из белой церкви (юрьев)
[/q]


По Белой Церкви есть документы на сайте мормонов. Вот здесь спрашивали https://forum.vgd.ru/post/2678/83609/p2691102.htm#pp2691102
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
В 1834 г. часть деревень отошла ко вновь созданному приходу при Свято-Троицкой церкви с. Моревского. В 1887 г. из Падеринского прихода выделился приход Екатерининской церкви с. Барашковского. К середине 1920-х гг. в состав прихода входили, кроме самого села Падеринского с выселком Отнога, деревни: Галкина, Ново- Лушникова, Белькова, Беспалова, Передергина и Ревина. Кроме того, в это время в приходе числится трудовое хозяйство во главе с Иларией Васильевной Долгушиной, образованное из монахинь ликвидированной в это время властями заимки Иоанно- Введенского женского монастыря.
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
Dascor

Курган
Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
27 июня 1762 года к власти пришла Екатерина II, свергнув с престола своего мужа Петра III. Стремясь завоевать расположение крестьян, Сенат 8 августа 1762 года издал указ о замене хлебного оброка денежным.
Одним из испытаний стала крестьянская война 1773--1775 гг. под руководством Емельяна Ивановича Пугачева. В течении февраля 1774 года к восстанию присоединились Белозерская, Тебеняцкая, Марайская, Усть- Суерская слободы Ялуторовского уезда. Достаточно сказать, что из 12 слобод Ялуторовского уезда в восстании участвовали 11 слобод и более 178 деревень с населением свыше 18850 душ мужского пола.
В манифестах Пугачева выражалось заветное желание крестьян избавиться от поборов феодального государства и его приказчиков. В январе- феврале 1774 года крестьяне Ялуторовского и Краснослободского дискриктов Тюменского, Туринского и Верхотурского уездов подняли восстание, присоединившись к Пугачеву. Они изгоняли представителей государственной власти и передавали ее выборным лицам, создавали повстанческие отряды.
24 февраля 1774 года мятежники подходят к Иковской слободе. Отряд капитана Смолянинова, подготавливается к обороне. Но казаки подымают бунт, к ним присоединяются крестьяне, большинство солдат и переходят на сторону мятежников. Капитан с четырьмя офицерами под стражей отправляются в Курганскую слободу, где Смолянинова по приказу Иликаева вешают. Поручиков Касьяновского и Парфеньева отправляют в Челябинск.
По деревням ездят вербовщики, склоняя крестьян поддержать восстание. Жители Белоярской (Иковской) слободы присягают Петру Третьему. Старую администрацию отдают под суд.
В Курганской слободе смотрителем выбирается дворовой человек Федор Калугин, а воинским и гражданским начальником назначается священник Лаврентий Иванович Антонов. По рассказам очевидцев в Курганской слободе собирается около пяти тысячи мятежников. Хотя налоги отменены, атаманы собирают с населения хлеб и лошадей, мобилизуют людей в отряды. В отрядах нет организованности, дисциплины и вооружения.
Вскоре восстание поддерживают жители Белозерской, Марайской, Лебяжьевской, Тебенякской и Усть-Суерской слобод.
6 марта 1774 года под Усть- Суерской слободой произошел жестокий бой, длившийся целый день. Он закончился поражением восставших. Из 3000 крестьян было убито 600 человек, в том числе атаман Ковалевский.После этого восстание пошло на убыль.
22 марта 1774 года Эртман поручает секунд-майору Фадееву с мушкетерами, конными драгунами, казаками и солдатами Тобольских батальонов произвести новую атаку. Преодолевая ожесточенное сопротивление восставших, Фадеев спускается под гору на реку Тобол, обходит противника с флангов и захватывает три пушки. К нему на помощь со всеми силами спешит Эртман. Происходит одно из самых крупных сражений в истории пугачевского бунта. Мятежники терпят поражение, теряют убитыми около семисот человек. Часть пленных вешают и колют. Основные силы восставших разгромлены. В отряде Эртмана убито 5 человек и 16 раненых. В боях под Иковской слободой, вместе с атаманом Новогородовым и священником Лаврентием Антоновым активное участие принимают утяцкие крестьяне Тюленев и Кудрявцов, дьякон Андрей Антонов, дьячки Тимофей Бурцов и Гаврила Кокшарской.
К концу июня в Зауралье повстанческое движение полностью подавлено. В мятежных слободах восстановлено местное самоуправление. По приговору Тайной экспедиции Сената 151 участник бунта в Сибирской губернии был наказан: 30 человек – годных к службе – навечно записали в солдаты, 65 человек были приговорены к многомесячному содержанию под стражей, 16 человек были сосланы на каторжные работы, 29 человек – на поселение, а 11 из них, не дождавшись приговора, умерли.
Крестьяне своеобразно ответили на расправу- они уходили с обжитых мест и основывали новые деревни без ведома властей. Во время ревизии 1782 года по Ялуторовскому дискрикту обнаружено 90 новых деревень, в которых выявлено 5742 ревизских души крестьян, переехавших сюда самостоятельно. В том числе появилась деревня Кривина.
---
Ищу сведения о Дубровиных уроженец Важского уезда Архангельской губернии 1650-1700 гг., Быковых с Тотьмы, Носковых, Высыпковых, Лушниковых, Волынкиных, Бурцовых, Чебыкиных слобода Иковская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈