Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дроздецкие

Псковская обл., Омская обл., Тюменская обл., Новосибирская обл., Алтайский край, Краснодарский край

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Nehor44
Участник

Nehor44

Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 34
Если место рождения - Скирла, следовательно, предки точно не из поляков!
Nehor44
Участник

Nehor44

Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 34
Дроздецкие, очутившись в Сибири в середине 19 века расселяются по предоставленным им правительством населенным пунктам. По данным переписи населения 1897г. в Воскресенке живет 4 семьи Дроздецких, в Мало-скирлинской - 13, в Ново-Локтинской - 3. в Викторовке -5, в Большеречье - 6, в Ново-Ильинской - 19, в Боровянке - 4. и т.д.
Как предполагают многие исследователи, все они потомки представителей одной Непоротовской общины Себежского уезда и являются далекими родственниками.
Так что, Дроздецкие - объединяйтесь!)))
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139

Nehor44 написал:
[q]
предки точно не из поляков
[/q]

99% что не поляки.
В 1858 г. в Бергамакскую волость Тарского округа Тобольской губернии прибыла значительная партия белорусских переселенцев – панцирных бояр из Себежского у. Витебской губ. История переселения в Сибирь этой группы хорошо освещена в научной литературе [1]. В структуре шляхетского сословия Великого княжества Литовского панцирные бояре занимали промежуточное положение между малоземельной шляхтой и магнатами. В конце XVIII в. панцирные бояре были близки по сословному положению к казакам и однодворцам [2] . В правовом отношении эта группа переселенцев ничем не отличалась от государственных крестьян, но то, что их предки являлись панцирными боярами, накладывало определенный отпечаток на их самоидентификацию и поведение в процессе переселения и обустройстве на новом месте.
Группа не была монолитной в этническом отношении. Проанализировав пофамильный состав переселенцев, Т.С. Мамсик выявила следующую этноязыковую структуру группы: белорусские фамилии носили 48% семей (такие фамилии, как Никанёнок, Тябут, Борода, Годюк, Галуп, Калина, Лапух, Масло, Оглокевич, Олехнович, Полукевич и Шершень), 28% семей имели полонизированные варианты фамилий (Гришмановский, Дроздецкий, Желота, Ляхнов и Мазур), третью группу составляли семьи (6%) с малороссийскими фамилиями (Перепеча и Сковорода). На происхождение из Прибалтики указывали фамилии Пунтус и Литвин (4% семей).
15% семей имели великорусский формант фамилий, произведенных от отчеств: Архипов, Гаврилов, Григорьев, Иванов и т.д. [3]. Исследователи предположили, что последние фамилии были образованы уже в Сибири в ходе интеграции пришельцев в русскую старожильческую среду, а их носители принадлежали к разросшимся кланам Полукеевичей, Дроздецких и др. [4] .
Источник: ГРАНИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БЕЛОРУСОВ: панцирные бояре – литва – сибиряки
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
Великое дело интернет и как хорошо, что есть добрые отзывчивые люди. По наводке Sebastian Pereira нашел в ГАТО Переписные листы Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897г. по Тобольской губернии, д.Мало-Скирлинская Пошел вычитывать. Отдельное спасибо архивным работникам за проделанную работу.
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
Отработал ГАТО по переписи 1897 г. д. Мало-Скирловская.
Всего найдено 13 домов. Семей больше, т.к. в одном доме по переписи проживали и дети со своими семьями.
1-я запись в переписи
1 Дроздецкий Андрей Анисимов муж 70 лет
2 Дроздецкая Хритиния (Ант) Осипова жена 69 лет
3 Дроздецкий Никита Андреев сын 33 года
4 Дроздецкая Ирина Федорова невестка/жена №3 27 лет
5 Дроздецкий Егор Никитин внук/сын №3 12 лет
6 Дроздецкий Роман Никитин внук/сын №3 10 лет
7 Дроздецкий Илья Никитин внук/сын №3 4 года
8 Дроздецкий Алксандра Никитина внучка/сын №3 3 года
9 Дроздецкий Григорий Андреев сын 26 лет
10 Дроздецкий Агрофена Кирилова невестка №9 26 лет

pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
2-я запись
1 Дроздецкий Дмитрий Иванов хозяин 57 лет
2 Дроздецкая Устиния жена 53 года
3 Дроздецкий Ларион Дмитриев сын 27 лет
4 Дроздецкая Наталья Самуилова невестка/жена №3 22 года
5 Дроздецкий Яков Дмитриев сын 11 лет
6 Дроздецкий Даниил Дмитриев сын 5 лет
7 Дроздецкий Марфа Дмитриева дочь 12 лет
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
3-я запись
1 Дроздецкий Дмитрий Корнеев хозяин 52 года
2 Дроздецкая Прасковья Тимофеева 52 года
3 Дроздецкий Василий Дмитриев сын 28 лет
4 Дроздецкая Варвара Григорова невестка/жена №3 28 лет
5 Дроздецкий Константин Васильев внук/сын №3 сын 9 лет
6 Дроздецкий Ольга Васильева внучка/дочь №3 5 лет
7 Дроздецкий Марина Васильева внучка/дочь №3 3 года
8 Дроздецкая Прасковья Васильева внучка/дочь №3 2 года
9 Дроздецкий Демьян(?) Димиртриев сын 16 лет
10 Дроздецкая Мавра Димитриева дочь 14 лет
11 Дроздецкий Иван Дмитриев сын 22 года
12 Дроздецкая Пелагея Лаврентьева невестка/жена №11 21 (24?) года
13 Дроздецкая Агрипина Андронова тетка 70 лет
14 Дроздецкая Марфа Андронова тетка 86 лет
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
4-запись
В доме Бородина проживали
1 Дроздецкий Степан Кирилов зять 34 года
2 Дроздецкая (Бородина) Василиса Иванова дочь/жена 26 лет
3 Дроздецкий Козьма Степанов сын 9 лет
4 Дроздецкий Михаил Степанов сын 5 лет
5 Дроздецкая Анастасия Степанова дочь 3 года
6 Дроздецкая Ольга Степанова 6 дочь меяцев
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
5-я запись
1 Дроздецкий Егор Иванов хозяин 42 года
2 Дроздецкая Авдотья Абрамова жена 37 лет
3 Дроздецкий Илья Степанов сыно? сын №2 16 лет
4 Дроздецкий Петр Егоров сын 15 лет
5 Дроздецкий Федор Егоров сын 10 лет
6 Дроздецкий Роман Егоров сын 3 года
7 Дроздецкий Тимофей Егоров сын 6 лет
pobedam20

Сообщений: 406
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 139
6-я запись
1 Дроздецкий Иван Михайлов хозяин 39 лет
2 Дроздецкая Наталья Андреева жена 39 лет
3 Дроздецкий Григорий Иванов сын 3 года
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈