Наверх ##
5 декабря 2012 16:34 5 декабря 2012 17:26 цампсис59
Добрый день!!
Кое -что у меня есть по капитану судна ъ Гайсмаъ, Николаю Георгиевичу Дувэ.
. Прибыл в Ригу из Одессы для так называемого “укрепления латвийского торгового флота”. Было это в 1940 году
.Советский пароход «Гайсма» (3077 брт, ЛГМП, капитан — Н. Г. Дувэ). Он следовал из Риги в Любек с грузом леса. Без всякого предупреждения обстрелян, а затем дважды был атакован немецкими торпедными катерами «С-59» и «С-60», потоплен двумя торпедами в точке 57°00' с.ш., 18°48' в.д. . Взрывной волной большая часть экипажа была выброшена за борт. Моряков, оказавшихся в воде, фашисты расстреливали из пулеметов. Погибло 6 чел. Было захвачено в плен 2 чел. Оставшиеся 24 члена экипажа через 14 ч добрались на шлюпке до латвийского берега в районе маяка Ужава, где похоронили скончавшегося от ран капитана Дувэ Н. Г.
Сразу после высадки на берег в районе Ужавского маяка два оставшихся в живых матроса похоронили погибшего капитана на берегу, соорудив над могилой крест из весел шлюпки, на которой добирались до берега. Могила находилась прямо на берегу моря, и через несколько лет наступающее море стало ее подмывать. Решено было перезахоронить останки капитала на близлежащей высоте - в красивом сосновом бору, который Вы немного видели на фотографии. В последствии за могилой ухаживали военнослужащие соседней погранчасти Советской Армии. Шефство над могилой позже взяло на себя Лиепайское мореходное училище. Однако с восстановлением независимости Латвийской Республики армия ушла, а училищу стало не до этого, Могила пребывала в запустении более 15 лет. Добровольцы из числа старшеклассников Вентспилсских школ и несколько старших товарищей, узнав о существовании этого захоронения от бывшего пограничника, приняли решение самостоятельно восстановить могилу. Инициатор экспедиции - Вентспилсское отделение политического объединения ъЦентр Согласияъ.
Фото могилы Дувэ Н.Г. мне прислали активисты политического ъ Центра Согласиеъ. Состояние могилы ъ доъ и ъ послеъ.
Не могу прикрепить. Какая попытка уже, а не получается. --- Ищу всё о Дуве, Бенеке фон Дуве, фон Шильдер, Ильинских, Михайловских, Полницких, фон Штокмар, фон Полль, Виноградских. |