Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духанины


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Юрий1
Участник

Волжский
Сообщений: 85
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 41
1719 год.
На посаде однадворцы Городовой службы
По скаске ЩФI(719)-го году(1719 год)
л.86об
По взятым Книгам от бригодира Господина Зотова написа
но /1-й столбец таблицы/
Козацкой службы
По скаске ЩФI(1719)-го году
во дворе Кондратей Никифоров сын Скубаев - М(40)
у него сын Ефим - году
в ЩК 1720-м в ШКа 1721-м годех у него Скубаева по скаском и по свидетелству мужеска
полу душ людей не явилось По свидетелству и по переписки ЩКГ 1723-го году от коволерии Нижегородцкого полку полковника Чернышева штат и обер офицеры /2-й столбец таблицы/
во дворе стар пашенною землю имеет
л.87
По свидетелству и по переписки ЩКГ1723-го году от коволерии Нижегородцкого полку полковника Чернышева штат и обер офицеры /2-й столбец таблицы/
сверх взятых Книг прибыло у него Скубаева прописной тесть ево однадворец того ж чину Ион Евсеев сын Духонин - О(70) лет родом оного ж города Яблонова
прописан без свидетелству от него Скубаева
л.168
По взятым Книгам
от бригодира Господина Зотова написано /1-й столбец таблицы/
Козацкой службы
По скаске ЩФI(1719)-го году
во дваре Аким Иванов сын Духанин - КСИ(60) лет у него приемуж Петр
Лазарев сын Авчинников - К (20) лет у Петра пасынок Илья - Г(3) лет в ЩК 1720-м и в ЩКа 1721-м годех у него Духанина по скаском и по свидетелству мужеска полу душ не явилось

По свидетелству и по переписки ЩКГ1723-го году от коволерии Нижегородцкого полку полковника Чернышева
штат и обер офицеры /2-й столбец таблицы/
во дворестар взят в солдаты в ЩКа1721-м
году в июли месяце в Киевскои гварнизон в Рудаков полк до указу
в росположения полка нечислен Иванов сын Баровской родом того ж
города Яблонова пашенною землю имеют.
---
Юрий
Лайк (1)
pantelemon
Участник

Калач Воронежской обл.
Сообщений: 71
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 278
Николай Васильевичъ Духанинъ родился. 1 окт. 1869 г.Происхо-
дитъ из дворянской семьи Рязанской губернии.1-ю мужскую гимназию въ
Рязани окончилъ въ1890 г.Императорский Московский Университетъ в 1896.Несколько месяцев работал врачом въ Большесельской земской больнице Пронского у.Работал земским врачом в Кантемировке и Калаче Богучарского уезда. С февраля 1906 года врач в Коротояке Воронежской губ.Умер 28-гo марта 1918г. въ поезде изъ Москвы въ Коротоякъ.Буду благодарен за любые сведения о Николае Васильевиче.



---
Никольский однодворец
Лайк (2)
Buton
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

pantelemon написал:
[q]
Николай Васильевичъ Духанинъ родился. 1 окт. 1869 г.Происхо-
дитъ из дворянской семьи Рязанской губернии.1-ю мужскую гимназию въ
Рязани окончилъ въ1890 г.Императорский Московский Университетъ в 1896.Несколько месяцев работал врачом въ Большесельской земской больнице Пронского у.Работал земским врачом в Кантемировке и Калаче Богучарского уезда. С февраля 1906 года врач в Коротояке Воронежской губ.Умер 28-гo марта 1918г. въ поезде изъ Москвы въ Коротоякъ.Буду благодарен за любые сведения о Николае Васильевиче.


Смотрела студенческое дело Николая Васильевича Духанина в ЦГА Москвы. Фамилию «Духанин» получил в 1891 году от своего воспитателя дворянина Николая Николаевича Духанина. Рождён вне брака от московской купчихи, вдовы Марии Александровны Алексеевой.

Есть ещё немного информации и фотография молодого Николая Васильевича. Обращайтесь.
[/q]



Лайк (1)
Buton
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

pantelemon написал:
[q]
Николай Васильевичъ Духанинъ родился. 1 окт. 1869 г.Происхо-
дитъ из дворянской семьи Рязанской губернии.1-ю мужскую гимназию въ
Рязани окончилъ въ1890 г.Императорский Московский Университетъ в 1896.Несколько месяцев работал врачом въ Большесельской земской больнице Пронского у.Работал земским врачом в Кантемировке и Калаче Богучарского уезда. С февраля 1906 года врач в Коротояке Воронежской губ.Умер 28-гo марта 1918г. въ поезде изъ Москвы въ Коротоякъ.Буду благодарен за любые сведения о Николае Васильевиче.



[/q]



Дошли руки найти выписки по Духанину (Васильеву) Николаю Васильевичу.

ЦГА Москвы
ф.418 оп.304 д.235
1890 год

Дело канцелярии инспектора студентов Императорского Московского Университета о принятии в студенты
Духанина Николая

лист 2 - Аттестат зрелости

"Дан сей Николаю Васильевичу Васильеву, вероисповедания православного, незаконнорожденному сыну вдовы купца, родившемуся в городе Рязани 1869 г. октября 6 дня, обучавшемуся в Рязанской прогимназии."

Дальше оценки (достаточно посредственные, кстати)

лист 3 (это тоже аттестат, вторая его страница)

"Аттестат зрелости Николай Васильев, по постановлению Палаты от 6 Июня 1890 года, приписан в Рязанское мещанское общество с предоставлением ему именоваться фамилией "Духанин"

Печать, подпись"

лист 6

копия

По метрикам города Рязани Введенской церкви за 1869 год под №24 значится: Московская купчиха вдова Мария Александрова Алексеева православного вероисповедания, сын ее Николай незаконнорожденный рожден и крещен 6 октября.
Восприемниками были: Введенский священник Василий Муретов и губернская секретарша вдова Александра Петрова Ивановская.

лист 6 об

Постановление Палаты от 6 Июня 1890 года о предоставлении права именоваться фамилией "Духанин"

лист 7

Свидетельство из Рязанской мещанской управы дано

"Рязанскому мещанину Николаю по кр.от. [по крестному отцу, видимо] Васильеву Духанину (...). в том, что он действительно принадлежит к обществу мещан города Рязани"

Из студентов Николая в 1896 году исключали за "невзнос платы", но благодаря помощи Комитета общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского университета он был в числе студентов восстановлен.

лист 27

Диплом

16 Октября 1896 года удостоен степени лекаря, со всеми правами и преимуществами (...) В удостоверение сего и дан сей диплом г. Духанину за надлежащей подписью и с приложением печати Управления Московского Учебного Округа. Город Москва, Январь 16 дня 1897 года.

(оценки в дипломе по всем предметам - "удовлетворительно", кроме "по учению о детских болезнях весьма удовлетворительно").

Усыновитель Николая Васильевича - Николай Николаевич Духанин - брат моего прапрадедушки Петра Николаевича Духанина, о нем, к сожалению, никакой дополнительной информацией не владею. В архиве смотрела всех Духаниных, учившихся в Московском Университете, а тут такая неожиданная история.

Прикладываю две фотографии из студенческого дела Васильва/Духанина

Прикрепленный файл: Optimized-ЦГА ф418 оп304 д235 с12 Духанин НВ фото2.JPGOptimized-ЦГА ф418 оп304 д235 с13 Духанин НВ фото3.JPG, 553296 байт
Лайк (4)
elcher

Москва
Сообщений: 6122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6098
Переписная книга Елецкого уезда 1646 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 135

Л. 110. Стан Засосенской

Л. 113 об. В Пятницком приходе в селе Болховском

№ 145. За Онофреем да за Павлом да за Микулою Первого детми Чюрсина крестьян

...

В. Изотка Парфенов з зятем (Л. 117 об.) Алистратком Духаниным
Лайк (1)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16944
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15860
Случайно попалось и прочитала автобиографию , написано про отца Духанина Петра Николаевича

Вологодский архив
Дело по прошению жены потомственного дворянина Веры Петровны Вышинской о допущении ее к испытаниям на звание домашней учительницы
Фонд № 447. Оп.1. Д. 378
Даты документов: 24.03.1894-29.04.1894
Кол-во листов: 14
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/1049654#4

Формулярный список о службе председателя Вельского уездного съезда поручика Петра Николаевича Духанина.
Фонд № 14. Оп.2. Д. 749
Даты документов: 03.04.1854-15.12.1894
Кол-во листов: 18
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/521257
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (3)
Buton
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Ищу сведения о Духаниной (Громан-Духаниной) Екатерине Петровне, 1875 года рождения.

Уроженке с.Городное Спасского уезда Рязанской губернии.

Проживала в 1922-1935 годах в Москве, дальнейшая судьба неизвестна, очень хочу узнать конец ее истории.
---
Генеалогический лонгрид о том, как один документ может дать толчок изучению истории рода. "Папино письмо" - начало истории моего поиска предков:

https://fathers-letter.tilda.ws/
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5486
https://yandex.ru/archive/cata...0e97aa2/77

Метрическая книга записей о рождении, бракосочетании и смерти города Орска Спасо-Преображенского собора за 1897 г.
1 января 1897 — 31 декабря 1897
ГБУ "ОГАОО", фонд №173, опись №16, дело №1343, стр. 77

№6м 2/4 марта Орский мещанин Пётр Иванов Духанин 58 лет (1839 гр) умер от изнурительного поноса.
Священник Пётр Страхов с Диаконом Петром Маляровским на городском кладбище.

И вообще. 1 514 результатов поиска по фамилии Духанин на Яндекс Архив. В основном в ГБУ ОГАОО г.Оренбург.
https://yandex.ru/archive/sear...ex=archive

Лайк (1)
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5486
Духанины в газетах 1830-1917гг.

https://gpa.eastview.com/crl/i...0%b8%d0%bd

И, да, надо набирать фамилию в нескольких видах: в именительном и родительном падежах, или жен. рода. 101.gif
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31591
Государственный архив Вологодской области (ГАВО)


ГАВО. Ф. 34. Оп. 3. Д. 530
Духанин Фёдор Васильевич.
Крайние даты документов: 1874 — 1918
Количество листов: 6


ГАВО. Ф. 388. Оп. 1. Д. 6420
Дело о причислении переселенца Духанина в казенные крестьяне.
Крайние даты документов: 19.11.1851 — 27.11.1851
Количество листов: 5


ГАВО. Ф. 388. Оп. 3. Д. 5271
Дело о перечислении запасного ефрейтора Макара Духанина из Авнегской волости в Шуйскую.
Крайние даты документов: 20.03.1897 — 11.10.1897
Количество листов: 13
---
Знания - сила
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈