Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дугупа (Догупа)

Станица Полтавская Краснодарского края

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Natal-k-a
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
[q]
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.
Что известно:
1. Поиск ведется от персоны рода, о которой известны точные данные
- ФИО:
- Год рождения:
- Место рождения:
(Это может быть любой представитель рода: родитель, дедушка/бабушка, прадедушка/прабабушка, пр-прадедушка/пра-прабабушка и т.д.
Главное - выбирайте персону, о которой уже известны основные данные).
[/q]


ФИО - Дугупа Фёдор Иванович,
Год рождения - 1910,
Место рождения - станица Полтавская (Красноармейская) - (ныне Красноармейского р-на) Краснодарского края

[q]
2. Интересует исследование своего родословия по отцовской (материнской) линии.
3. Если представители рода, по которому проводится исследование, из переселенцев, проживали не в одном месте (регионе), то желательно указать эти места.
4. Сведения о бракосочетаниях представителей изучаемого рода (год, место регистрации и т.д.). Если известны такие данные.
5. Укажите из какого сословия вышли представители рода (крестьяне, духовенство, дворяне и т.д.)
6. Дополнительные сведения о представителях рода, по которому проводятся исследования (сведения о супругах, детях, фамилиях, появившиеся через браки и т.д. То, что сами считаете необходимым указать).
[/q]


Комментарий модератора:
Тема через Анкету по фамилии и региону проведена для работы модератором 22.03.2026 по данным, найденными исследователями форума (см. сообщения ниже)

Natal-k-a
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые пользователи форума моему деду не хватило жизни найти своих родственников, я хочу продолжить поиск, его ребенком выслали из станицы Полтавской Краснодарского края, его возраст определяли по зубам, документов у него не было, но он запомнил что его родина станица Полтавская Краснодарсого края, его фамилия по его детской памяти "Догупа", но я нашла похожую одну фамилию в метрической книге станицы на вашем форуме созвучную фамилию это Дугупа, значит это наша фамилия.

Значит его звали Иван Гаврилович Дугупа, мать Марфа. Видела люди писали с поиском такой же фамилии, значит остались живые родственники. У нас в семье живы его дети прошу помочь с поиском. Он помнил что их семью раскулачили, была большая семья, много дядьев и теть, и у них была прядильно красильная фабрика в этой станице или вблизи с ней. Спасибо за внимание.
Valencina

Сообщений: 1650
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 581

Natal-k-a написал:
[q]
Значит его звали Иван Гаврилович Дугупа
[/q]

Какого года рождения?
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4868
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1819
В станице Полтавской были однофамильцы
Догупа Алексей Емельянович
Болен. Картотека потерь
Должность/Звание мл. урядник Воинская часть 15-й Кубанский пластунский батальон Место рождения Кубанская обл., Таманский отдел, ст. Полтавская Причина выбытия болен Дата события 11.05.1917 Тип документа Уведомление о приеме раненого
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
psyandr

Сообщений: 4146
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1915

Natal-k-a написал:
[q]
его ребенком выслали из станицы Полтавской Краснодарского края
[/q]
так неудивительно т.к. его же Дугупа Фёдор Иванович, 1910, станица Полтавская (Красноармейская) ныне Красноармейского р-на, назвал себя русским (но это не совсем так), казак, конюх «Кубрисстроя», участник контрреволюционной повстанческой организации, готовившей вооруженное восстание. И всех родственников, с этой и другими фамилиями, соответственно, сослали куда подальше, на Урал, кто-то в Ростове оказался. В адм. архиве этого пункта есть метрические книги (если интересует генеалогия, конечно, сама администрация не будет писать "ищущим", как и региональный госархив ГАКК и гос.архив Ставропольского края).

Дугупа (произносил как ДуХупа) Николай Кондратович, казак, 1915, Полтавская, переезд в Ростовскую, тракторист, откуда ушёл в плен, как и его брат, служивший ремонтником.
тема "Полтавская станица Краснодарского края", 6 страниц пока - forum.vgd.ru/8716/123449/.
Natal-k-a
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Моего деда Дугупа(Догупа) Иван ребенком лет пяти(возраст определили по зубам) без документов и две его младшие сестры вместе со старой бабушкой посадили в эшелон отправили на Урал, там их разьеденили, его в один детский дом, сестер в другой, бабушку старую отшвырнули. Из его детских воспоминаний. В станице или хуторе была большая семья много дядюшек и тетушек, занимались по его воспоминаниям прядильно красильным делом. Хотим найти потомков этого рода. Рожден в станице Полтавской Краснодарского края, точной даты рождения нет. Помогите где поискать информацию, кроме как на этом форуме с поиском "Дугупа(Догупа) " информацию не встречала.
Natal-k-a
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Галина Дугупа и Раиса Дугупа, его младшие сестры, а сам он примерно 1924 года рождения, отец Гаврило Иванович Дугупа и брат отца Федор
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈