ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Демины Дёмины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vikkonka
Участник

Приморский край
Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 118
Мой прапрадед Демин Григорий Степанович (1883-1940) и его жена Демина (Петрова) Евдокия Федоровна (1885-1946) тоже жили в Пензенской области Никольском районе деревне Чепурлейка. Прадед был дьяконом. У них было пятеро детей Прасковья (1904-1980), Елена (1913-1996), Иван (1918-10.1943), Петр (1923-2000) и Анастасия (1910-?).
У Демина Григория Степановича был родной брат Демин Ефим (Евфим) Степанович (его жена Васса Григорьевна). Мне известно только о двоих детях: Филиппе (8.10.1911 - 10.1941) и Архипе (Сергее) (1914 - 03.1945). Все они также проживали в Чепурлейке.
Если кто-то знает что-либо об этих людях - отзовитесь, пожалуйста!
---
Агарков, Алентиков, Басаргин, Гузерей, Демин, Кисиль, Колодач, Куцый, Лукьянов, Любуня, Мельник, Миськов, Нечушкин, Осадчук, Петров, Потапов, Саргов, Токайло, Ревуцкий, Романов
Demin-demin
Новичок

Г. Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Моего деда зовут Демин Иван Дмитриевич, бабушку Екатерина Матевеена Демина, в девичестве Дадыкина. У моего деда были дети Иван Иванович, Мария Ивановна, Анна Ивановна и Михаил Иванович, мой отец. Вы назвали четко тех трех детей, которые остались живы после войны.
Я- сын младшего из детей И.Д. Демина,- Михаила Ивановича. Отец рассказывал о деревне Дубровки.В Москве они проживали в Андроньевском монастыре.
К бабушке Кате приезжала племянница Комкова, имени не помню, из Ульяновска.
Анна Ивановна упоминала двоюродных братьев, которые до войны подались на север, имена Павел и Семен, кажется. Может быть, вам что-либо известно о Иване Ивановиче, его жене и сыне Алексее, который пропал перед войной?
Очень надеюсь на Ваш ответ и подробную информацию, которой мне не достает.
С уважением,
А.М. Демин
---
dem
belatrix
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10

Demin-demin написал:
[q]
Здравствуйте! Моего деда зовут Демин Иван Дмитриевич, бабушку Екатерина Матевеена Демина, в девичестве Дадыкина. У моего деда были дети Иван Иванович, Мария Ивановна, Анна Ивановна и Михаил Иванович, мой отец. Вы назвали четко тех трех детей, которые остались живы после войны.
Я- сын младшего из детей И.Д. Демина,- Михаила Ивановича. Отец рассказывал о деревне Дубровки.В Москве они проживали в Андроньевском монастыре.
К бабушке Кате приезжала племянница Комкова, имени не помню, из Ульяновска.
Анна Ивановна упоминала двоюродных братьев, которые до войны подались на север, имена Павел и Семен, кажется. Может быть, вам что-либо известно о Иване Ивановиче, его жене и сыне Алексее, который пропал перед войной?
Очень надеюсь на Ваш ответ и подробную информацию, которой мне не достает.
С уважением,
А.М. Демин
[/q]


Я, к сожалению, больше ничего не знаю про своих предков...Насколько я поняла, Ваш дед Иван Дмитриевич и моя прабабушка Акулина Дмитриевна- родные брат и сестра. Я попробую распросить оставшихся в живых теток (бабушки и дедушки уже все умерли),если что-нибудь интересное узнаю, обязательно сообщу.
tatiana0307
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Вы писали на форуме следующее:
"Мой прапрадед Демин Григорий (умер приблизительно 1942/43) и его жена Евдокия (умерла приблизительно в 1946) тоже жили в Пензенской области, только в деревне Чепурлейка (сейчас не существует). Прадед был дьяконом. У них было пятеро детей Прасковья (1906), Елена (1913), Иван (1918), Петр (1923) и Анастасия. К сожалению, пока у меня нет возможности выехать в архив, поэтому это всё, что мне известно... Если кто-то знает что-либо об этих людях - отзовитесь, пожалуйста!"

Не знаю - совпадение ли имен или что, но вот моя информация.

Мой прапрадед - Дёмин Григорий Ермолаевич (1861 - 1946), жена - Евдокия Андреевна (жили в Пензенской области), вообще я из Сердобского района. У них дети - Дмитрий (1894-1961), Илья, Наталья, Екатерина, Агрипина, Татьяна, Анна, Анастасия.

Вот как бы узнать про одного ли мы человека говорим?!!!!!!!! Новая информация бы появилась!
Natalya DKE
Новичок

Natalya DKE

САМАРА
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Прапрадед Демин Моисей - 19 век, кажется, был шорником.
Прадед Евдоким Моисеевич Демин 19 - начало 20 века - крестьянин.
Дед Емельян Евдокимович Демин 19 - начало 20 века, по земле считался зажиточным, но горели четыре раза. крестьянин.
Моя мать - дочь Емельяна Демина и Василисы Деминой, Матрена Емельяновна родилась в 1918 году.
Все (по линии деда) из деревни Жуково Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровского района Брянской области).
Прабабушка Ирина - жена Евдокима Демина.
Бабушка - Василиса Парфеновна из дер. Серпеевка (рядом с дер. Жуково) - жена Емельяна Демина, из зажиточной семьи, со слов моей мамы отец Василисы держал спиртзавод в дер. Серпеевка.
Родила 12-13? детей. Во время раскулачивания умерла "от разрыва сердца". Деда Емельяна посадила на полгода, за то, что "утаил добро". Восемь деток умерли, кто от голода, кто от тифа.
Осталось четверо. Старший брат моей мамы Иван Емельянович Демин, погиб в партизанах в 1943? году. Брат Лаврентий Емельянович Демин, после плена попал в Карелию, на лесоповал. Сестра мамы Пелагея (1916 г? рождения), жила в дер. Жуково, Дубровского района, Брянской области. Сейчас уже нет в живых.
Были еще родственники, по линии бабушки Василисы,там же, в Брянской области, то ли Галицкий, то ли Галицких. В 1947 году работал начальником ж\д станции Жуковка Брянской области.
В книге "Вызываем огонь на себя" упоминается родственник бабушки Василисы - командир партизанского отряда Данченков и еще один ее близкий родственник, с такой же фамилией, как у нее была до свадьбы. Очень хочется установить ее девичью фамилию и идти дальше, буду составлять книгу памяти семьи.
Осталось очень много родственников в Брянской области. Ищу всех.
С уважением Наталья Аркадьевна
---
Natalya DKE
Natalya DKE
Новичок

Natalya DKE

САМАРА
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Прапрадед Демин Моисей - 19 век, кажется, был шорником..
Прадед Евдоким Моисеевич Демин 19 - начало 20 века - крестьянин, умер в начале 1900 годов?
Дед Емельян Евдокимович Демин 19 - начало 20 века, по земле считался зажиточным, но горели четыре раза, крестьянин. Умер до 1920 года.
Моя мать - дочь Емельяна Демина и Василисы Деминой, Матрена Емельяновна родилась в 1918 году.
Все (по линии деда) из деревни Жуково Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровского района Брянской области).
Прабабушка Ирина - жена Евдокима Демина.
Бабушка - Василиса Парфеновна из дер. Серпеевка (рядом с дер. Жуково) - жена Емельяна Демина, из зажиточной семьи, со слов моей мамы, отец Василисы - Парфен, держал спиртзавод в дер. Серпеевка, по другой информации служил управляющим у какого-то здешнего дворянина.
Бабушка Василиса родила 12-13? детей. Во время раскулачивания она умерла "от разрыва сердца". Деда Емельяна посадили на полгода, за то, что "утаил добро". Ориентировочно это были 1924-1928 годы. Восемь деток, без родителей, умерли, кто от голода, кто от тифа.
Осталось четверо. Старший брат моей мамы Иван Емельянович Демин, погиб в партизанах в 1943? году. Брат Лаврентий Емельянович Демин, после плена попал в Карелию, на лесоповал. Сестра мамы Пелагея (1916 г? рождения), жила в дер. Жуково, Дубровского района, Брянской области. Сейчас уже нет в живых.
Приходская церковь была В Давыдчи (Давыдчичи)- Рождество-Богородицкая церковь, где всех крестили, женили, отпевали, и в Алешне, но ее во время войны разбомбили.
Были еще родственники, по линии бабушки Василисы,там же, в Брянской области, то ли Галицкий, то ли Галицких. В 1947 году работал начальником ж\д станции Жуковка Брянской области.
В книге "Вызываем огонь на себя" упоминается родственник бабушки Василисы (или деда Емельяна?)- командир партизанского отряда Данченков и еще один ее близкий родственник, с такой же фамилией, какая у бабушки Василисы была до свадьбы. Очень хочется установить ее девичью фамилию и идти дальше, буду составлять книгу памяти семьи.
Осталось очень много родственников в Брянской области. Ищу всех.
Возможно, кто нибудь поможет с информацией или укажет вектор поиска.
Буду крайне признательна.
С уважением Наталья Аркадьевна
---
Natalya DKE
bulavolga
Новичок

Краснодарский край
Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Демин Иван Иванович
Родился в 1877 г., Мордовия, Ичалковский р-н, с. Лада; в Мордовия, Ичалковский р-н, с. Лада; б/п;
землепашец.
Проживал: Мордовия, Ичалковский р-н, с. Лада.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю 25 апреля 1930 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10, 58-11, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам заключения в ИТЛ
Реабилитирован 27 ноября 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Мордовия

vasilica
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
Восстанавливаю семейную историю Деминых, корни которых в селе Базарные Дубровки Торбеевского района.

Дед Иван Дмитриевич Демин, бабушка Екатерина Матвеевна Демина (Дадыкина), дети Иван, Мария, Анна, Михаил. У деда были сестры и братья, поэтому нам близки фамилии Грошовы, Сиклиновы, Авдонины, Назаровы. У Ивана Дмитриевича был большой дом в селе Базарные Дубровки. В Москве тоже был дом (дома) и магазин. После революции все отдал властям и уехал в деревню. Потом вернулся в Москву, жил в Свято-Андрониковом монастыре (музей А. Рублева). Там же родился мой муж Александр. Бабушка никогда ничего не говорила о прошлой жизни. Иван, их старший сын, пропал перед войной вместе со своей семьей (женой и сыном Алексеем).
Возможно, кто-то что-то знает о них или других людях из нашего рода.Прошу помощи, пожалуйста.
vasilica
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
К сожалению, это не наш Иван Иванович, наш родился в 1900 или 1901 г.г Был женат, сын Алексей. Пропал перед войной. Есть единственное фото. Если надо сравнить, могу прислать
tagridav
Новичок

Иркутск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
История нашей семьи уходит своими корнями в семнадцатый век.
Вот как эту историю излагает моя мама - Фрузанова Любовь Федоровна, в девичестве Марьина. Моего прадеда звали Константин Макарович. Бездетная семья Быковых взяла в дети шестилетнего ребенка - Марьина Ивана (отчество ему дали приемного отца - Константинович). Его дети от первого брака: Федор, Павел, Никанор, Алексей, Прасковья. Павел и Никанор погибли при попытке к бегству во время гражданской войны и революции когда их этапом гнали в Сибирь. Теперь переходим к тем, кто остался в живых: старший Федор-это мой отец он родился 1896 году. Женился в 20 лет на Смышляевой Афанасии Терентьевне. От их брака родилось четверо детей: Любовь, Полина, Александр, Филипп. У Любови дети: Галина, Екатерина, Владимир, Николай, Юрий, Татьяны. У Полины Татьяна. У Александра сын Николай и дочь Люба. У Филиппа - Валя, Надя, Татьяна. Теперь о Быковых. После революции фамилия деда стала Быков, он взял себе фамилию своего отчима. Его первая жена умерла в 36 лет. После этого мой дед Иван Константинович женился еще раз. От их брака родились Сергей и Гавриил. У Сергея – три сына и дочь: Василий, Владимир, Валерий, Нина. У Гавриила два сына и дочь. Прадед наш был земледельцем: у него был земляной надел. Семья была среднего достатка, поэтому моему отцу Федору пришлось рано идти работать. Он с восьми лет начал работать - пас овец, потом с12 лет стал работать ямщиком. На Московско-сибирском тракте до своей женитьбы. После он жил в деревне Коновалово Кировской области Уржумского района, был бедняком, в армию его не брали - по болезни глаз. В30-м году вступили в колхоз. Перед войной он работал в колхозе. А во время войны был председателем колхоза. После войны он работал сторожем на пасеке. Имел своих пчел. В77 лет стал слепым. Умер в возрасте 85 лет. Бабушка работала вместе с ним и растила своих детей. Умерла она в возрасте 66 лет. Они были похоронены в Первоуральске куда раньше переехали их дети. После окончания Мари - беляморского педучилища в 1943 г. работала 2 года в школе, в селе Байса, вела уроки физкультуры. Моя мама – Любовь переехала на Урал в1945 в город Первоуральск, три года работала в Пильнецкой начальной школе до 1948 года, вышла замуж за Демина Григория Степановича. Теперь мы продолжаем рассказ об отце. Его семья предположительно имеет корни косвенно связанные с семьей заводчика Демидова. Мы эту историю знаем примерно так. Мой дед Демин Степан Петрович родился в 1903 году 9 января, бабушка Жлудова Мария Степановна родилась в 1903 году 21 июня. Бабушка родилась в деревне Смолино (Шатровский, Талицкий район) Курганской области. А дед родился в Мостовой, там были смолокуренные заводы Демидова, и жили еще семьи углежогов. После смерти прадеда, прабабушка бросила своих малолетних детей на свою свекровь и сбежала с Демидовым, поэтому мой дед жил с бабушкой. Бабушка была повитухой, принимала роды у женщин, за счет этого они жили довольно не бедно. Их осталось от матери трое: старший Иван (одна дочь – Васса, у неё трое детей: Василий, Валентина, Григорий), Ксения (две дочери: Ксения, Евгения) и Степан (дети от 1-ого брака: Михаил, Григорий, Ираида, Валентин, Нина, Раиса; дети от 2-ого брака: Раиса и Нина). Во время ВОВ Степан был осуждён на 3 года за кражу машины картошки, затем был выслан на вольное поселение в Сибирь на 5 лет. Отбывал наказание в с.Шиткино Тайшетского района Иркутской области, а в 1974г. он вернулся в Первоуральск. В 1985г. 20-ого января он умер. В1956г. Любовь и Григорий, имея троих детей (Галина, Екатерина и Владимир), переехали с Первоуральска в Шиткино. В 1958г. Родился Николай. В1959г. семья Григория переехала в с. Разгон, где прожили 2 года. В 1961г. переехали в г.Нижнеудинск. В 1963г. родился Юрий, в 1966-ом родилась Татьяна, а в 1967г. переехали в с. Солонцы. 5.02.1978. в


Прикрепленный файл (Сказание о нашей семье.DOC, 45568 байт)
---
ищу сведения по Никольской церкви село солонцы, Нижне-удинского уезда Иркутской волости
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈