| Даниловы  Общая тема  Эта тема на карте:  Без названия  (1900-1930), Мой прадедушка Данилов Егор Данилович  (1850-1950), Яков Петров Данилов, Акулина Иванова Данилова дети Евфросиния Мария Елена  (1850-1950) | северный юрий владимирович г. Москва
 Сообщений: 4601
 На сайте с 2012 г.
 Рейтинг: 1409
 | Наверх   ##
8 ноября 2017 16:47   rovsh_1982 написал: [q]полковником Царской Армии [/q]
 Списки полковникам по старшинству, видимо, после 1913 года. rovsh_1982 написал: [q]военным комиссаром [/q]
 Каким? Временного правительства? В красной армии званий не было. rovsh_1982 написал: [q]забрали по обвинению в предательстве [/q]
 Где забрали?   ---Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
 |  |  |  | 
 | rovsh_1982 Новичок
 Ногинск Московской области
 Сообщений: 4
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 0
 | Наверх   ##
14 ноября 2017 16:51   Информации совсем нет, написала все что знаю по рассказам родственников. Семья прадедушки проживала в Клину Московской области, именно там родилась его дочь, моя бабушка по линии мамы. Семья имела родовое имение в Клину. Дедушка был награжден именным оружием еще до революции 1917 года. Когда власть захватили большевики, он был лишен всех званий и отправлен на службу комиссаром в Богородский уезд (видимо принял власть), служил. Забрали его из Богородского уезда (Ногинска) в неизвестном направлении, с тех пор о нем никто не  слышал. прабабушку прессинговали, помогли покровители, после вмешательства которых от семьи отстали. В 1937 году прабабушка получила похоронку, что якобы Данилов П.А. умер от болезни, название которой я не помню (по понятиям того смутного времени это считалось, что расстреляли). Искала по всем архивам умерших, расстрелянных - ничего не нашла.   ---Ищу информацию о прадеде Данилове П.А.
 |  |  | Лайк (1) | 
 | ale020  Сообщений: 3058 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1314 | Наверх   ##
15 ноября 2017 21:58   rovsh_1982 написал: [q]По рассказам был полковником Царской Армии [/q]
 Если не брать во внимание Донское казачество, то офицер Данилов по имени Андрей только один. Данилов Андрей Николаевич Общее образование получил в Николаевском Александровском реальном училище.http://ria1914.info/index.php?...0%B8%D1%87 К сожалению ничего нет о его детях. Смею предположить, что это брат Андрея Николаевича. Сужу потому, что он тоже первоначально учился в Николаевской реальной гимназии. Данилов Владимир Николаевичhttp://regiment.ru/bio/D/15.htm Если просматривать дальше, исходя из того, что Андрей Николаевич артиллерист. То и сыновья скорее всего должны быть артиллеристами. И тогда получается: Данилов Николай Андреевич. Константиновское артиллерийское училище 1909. Офицер л.-гв. Конной артиллерии. В Добровольческой армии и ВСЮР. Убит 1919 на Кавказе. /522/  Если я правильно рассчитал, то Павел Андреевич должен был также заканчивать Константиновское артиллерийское училище. И непонятные две записи. Но мне кажется стоит обратить на них внимание. Данилов А.Н. Офицер. Осенью 1918 — 1919 служил в Главархиве, затем в ИПС. /482/  Данилов ? Андреевич*. В белых войсках Северного фронта; летом 1920 в Покровском лагере в Москве. /61–14  Как-то так.   ---Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
 |  |  |  | 
 | rovsh_1982 Новичок
 Ногинск Московской области
 Сообщений: 4
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 0
 | Наверх   ##
16 ноября 2017 16:51   Добрый день, в архивах Богородского уезда нашла упоминание о прадеде. В 1920 в Богородском уезде действительно существовал так называемый военный комиссариат, возглавляло его другое лицо, но мой прадед в 1920 году числился по должности как заместитель комиссара, начальник управления, а в 1927 году был заведующим организационного отдела. После 1927 года упоминаний о нем уже нет. Расспросила родню, которая подтвердила что как раз его в этот промежуток времени забрали после 1927 года. Что стало с ним никто не знает, известно, что в 1937 году расстрелян.Что он окончил никто не помнит, единственно, что известно, что принимал участие в Первой мировой войне (с немцами), ему за заслуги, храбрость было дано дворянское звание , награжден золотым оружием. Проверяла его по всем архивным спискам, не нашла. Не могу понять, где искать и как. Имеются его фото.
 Не правильность ФИО исключаю, дату рождения могу предположить (по аналогу с прабабушкой, она 1892 г.р.), прадедушка  старше, точную дату рождения и место его рождения никто не помнит.
 ---Ищу информацию о прадеде Данилове П.А.
 |  |  |  | 
 | ale020  Сообщений: 3058 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1314 | Наверх   ##
16 ноября 2017 17:59   rovsh_1982 написал: [q]Что стало с ним никто не знает, известно, что в 1937 году расстрелян. [/q]
 А откуда известно? Может стоит поискать в МВД, ФСБ. rovsh_1982 написал: [q]в архивах Богородского уезда нашла упоминание о прадеде. [/q]
 Это были документы военкомата или нет? Поищите документы военкомата в архивах. Ведь подписывал он какие-то документы.  rovsh_1982 написал: [q]Что он окончил никто не помнит [/q]
 Поищите его среди учащихся Константиновского училища. Если это его семья- он должен был оканчивать его. ale020 написал: [q]учился в Николаевской реальной гимназии. [/q]
 Опять же если это его семья то с вероятностью 99% должен был закончить это учебное заведение.   ---Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
 |  |  |  | 
 | rovsh_1982 Новичок
 Ногинск Московской области
 Сообщений: 4
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 0
 | Наверх   ##
17 ноября 2017 10:24   Буду пытаться, меня коробит от одной мысли, что ничего не известно о нем. Я бережно отношусь к памяти, надежды конечно не теряю, но мало верю в успех. Я по его дочери, моей бабушке документы восстанавливаю, нужны сведения о рождении (и дату рождения знаю и место рождения), уже в два Архива письменно обратилась "0", данных нет, обращайтесь в суд    ---Ищу информацию о прадеде Данилове П.А.
 |  |  |  | 
 | ale020  Сообщений: 3058 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1314 | Наверх   ##
17 ноября 2017 11:39   А бабушка какого года рождения? Если дореволюционного, то нужно искать метрические книги.Не знаю что, но что-то подсказывает, что это его семья.
 Есть еще два Андреевича. Братья Иродион и Федор, но у них других братьев не указано. Да и по годам рождения не очень подходят.
 И еще. Раз служил в военкомате возможно есть его личное дело в РГВА?
 ---Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
 |  |  |  | 
 | forgoodpeople Участник
 Зеленоград
 Сообщений: 103
 На сайте с 2016 г.
 Рейтинг: 27
 | Наверх   ##
26 февраля 2018 14:57   Здравствуйте!
 Ищу Даниловых родом из Вологодской области, Усть-Кубинского района, деревня Сафоновское.
 
 Данилов Павел, предположительно 1882-1885 гр., жена Пелагея и трое детей: Николай 1902 гр, Константин 1905 гр, Ангелина 1907-08 гр.
 Мой прадед, Данилов Константин Павлович уехал на заработки В Монино, окончил бухгалтерские курсы и работал бухгалтером на железной дороге. Его семья в Вологодской области имела землю. они никогда не были крепостными. После раскулачивания в 1930 году, его семью сослали за Урал. Он неоднократно пытался их найти, но безуспешно.
 На сайте obd-memorial я нашла его брата Николая Павловича. Призывали на войну из Ивановской области, Тейковского района, село Григорьево. Из документов известно, что у него уже было 5 детей. Сам он пропал без вести в январе 1943 года. Контактное лицо - дочь Данилова Валентина Николаевна. Возможно старшая дочь.
 
 Также ничего не известно про их сестру Ангелину и отца, Павла. Мать умерла от столбняка еще до раскулачивания.
 
 Еще немного известно об отце и брате Павла. Отца звали Антон (Андрей) Иванович. Брата - Петр.
 Сам Павел в сезон занимался возделыванием земли, иногда при помощи батраков, а зимой занимался сапожным делом. Его брат Петр, наоборот, любил выпить.
 
 Планирую делать запрос в ГАВО.
 ---Ищу Часткиных и Тягущевых (д.Аленка, Рязанская обл.), Власов (д.Свинушки, Рязанская обл.), Жирнов (д.Дроздово, Новгород.область), Крюков (купец, Москва), Данилов (д.Сафон, Вологодская обл.), Горбунов (Ростов-на-Дону)
 Собираю информацию по Дмитровскому уезду https://vk.com/heritageforchildren
 |  |  |  | 
 | Klim2018  Сообщений: 29523 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 31856 | Наверх   ##
20 марта 2018 23:19 20 марта 2018 23:40   Данилов Сергей Иванович – род. 30 августа 1880 в г. Владимире, Ивановской обл. Социальное положение: служащий. В 1899 г. окончил классическую гимназию. Служба в РИА: в 1902 г. окончил Казанское пех. юнкерское училище ; на 1 января 1909 г. – поручик 124-го пех. Воронежского полка (Харьков) . Обучение в АГШ: в 1911 г. поступил в Академию, которую окончил в 1914 г., а в 1915 г. был причислен к Генштабу . В 1916 г. – переведен в Генштаб. По окончании Академии – капитан 124-го пех. Воронежского полка...
 Вся подробнейшая информация здесь:
 Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.494-495.
 
 ---Знания - сила
 |  |  |  | 
 | Klim2018  Сообщений: 29523 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 31856 | Наверх   ##
20 марта 2018 23:24   fortyna написал: [q]Моя бабушка Данилова Елена Степановна родилась 25 мая 1920 года в г. Киев (УКССР), Октябрьского района. Жила на Крещатике. Про ее отца (моего прадедушку) знаю только то, что звали Степан (судя по отчеству), он украинец по национальности, о ее матери (моей прабабушке) и того меньше - вроде ее звали Барбара, но это не точно, по национальности полячка, умерла очень рано и Данилов Степан женился во второй раз. От второго брака родилась дочь (Люся, Людмила, имя не точное) - сводная сестра Даниловой Елены Степановны. В 1941 году моя бабушка уехала с Украины в Нижний Новгород. Связь с родственниками потерялась, хотя она с кем-то переписывалась. После войны искала своих, но ей сказали, что они погибли, потому что дом в котором они жили разбомбили во время ВОВ. Может быть все же кто-то найдется? [/q]
 Вот информация про Данилова с Киева. Может родственник:Данилов Юрий (Георгий) Никифорович   – род. 13 августа 1866 г. в г. Киеве. Социальное происхождение (положение): «из дворян» Киевской губ. Начальное военное образование получил во Владимирском Киевском КадК . Служба в РИА: 1 сентября 1883 г. поступил на военную службу. В 1886 г. окончил Михайловское арт. училище, откуда был выпущен подпоручиком в 27-ю арт. бригаду; поручик (ст. 14 августа 1888 г.)... : 20 ноября 1917 г. – 28 января 1918 г. участвовал в переговорах с Германией в составе группы военных экспертов . По инициативе Ю. Н. Данилова эксперты подали на имя С. В. Сокольникова записку против заключения мира . В феврале 1918 г. – отозван в распоряжение ГУГШ... Самая полная информацию про него можно прочитать здесь:Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.495-497. ---Знания - сила
 |  |  |  | 
 |