ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 879 880 881 882 883 * 884 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10283
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8001

Faninayanayana написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ижорская волость, Царскосельский уезд искать МК в архиве СПб?
У человека написано, что родился в 1925 году в Сампсониевском сельсовете.
[/q]

Даты рождения после 1918г .
Это не приходские МК, а книги ЗАГС....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (4)
Malus_domestica

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3146

ygv написал:
[q]

Даты рождения после 1918г .
Это не приходские МК, а книги ЗАГС....
[/q]

Я подумала, что интересуют и МК тоже. Конечно, МК до 1917г. в ф. 19 в ЦГИА СПб. Актовые книги ЗАГС с 1918г. в ЦГА СПб в ф. Р-6143.
Лайк (2)
Faninayanayana

Сообщений: 119
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 58


Я подумала, что интересуют и МК тоже. Конечно, МК до 1917г. в ф. 19 в ЦГИА СПб. Актовые книги ЗАГС с 1918г. в ЦГА СПб в ф. Р-6143.
[/q]


Спасибо за помощь! И МК нужны человеку и ЗАГС
---
Ищу Пыриковых, Ницак
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 464
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 390
>> Ответ на сообщение пользователя kruglovboris от 19 апреля 2024 9:41

Борис, значит, насколько я поняла, Вам нужен какой-то документ, где было бы указано место рождения.
Это может быть:
1) домовая книга
На spbarchives написано, что Карла Маркса 64 - это бывший Карла Маркса 74А, по адресу "Карла Маркса 74" есть домовая книга за 1933-40 годы. Но с другой стороны, если в налоговых ведомостях указан дом 64, то он такой должен быть и в домовой книге? До домовых книг добраться сложно, да и не факт, что Николай Васильевич жил в 30-е годы по этому же адресу. Но ведь место рождения должно быть указано и в домовых книгах по месту проживания Николая Васильевича в Казахстане, это Вам вроде ближе, там не пробовали искать?
2) анкеты и личные дела с работы или учебы, причем, опять же, не только в питерских, но и в казахстанских архивах. Вы пишете, что в питерском архиве есть личные карточки его братьев, работавших на заводе Карла Маркса, ну значит, можете туда написать по электронной почте. Личных дел "Смирнова Николая Васильевича" в питерских архивах полно, какой из них Ваш - не разобрать (хотя можно выбрать несколько более или менее подходящих), но, может быть, в казахстанских архивах это удастся?
3) "листок убытия", который можно получить в ГИАЦ МВД при наличии подтвержденного родства, но там и для граждан России морока, а как Вам из Казахстана туда обращаться, вообще не представляю. Но, с другой стороны, в Казахстане же должен быть аналог такого ГИАЦ МВД, и может там можно что-то получить?
4) личные дела родственников Николая Васильевича, если они занимали какие-либо серьезные посты или работали в "серьезных" организациях (напр, мой папа-военный указывал в анкете данные о родственниках жены, то есть моей мамы, с местом рождения и смерти). Ну тут ничего посоветовать не могу, поскольку обстоятельств не знаю
5) документы ЗАГС, но Вы уже написали, что в "дополнительных сведениях" справок данных о рождении нет. Запись о браке я посмотрю по базе ЦГА, но это будет очень не скоро
А дальше, как я понимаю, Вам все равно надо будет искать метрическую запись о рождении? Вы писали, что смотрели МК Сампсониевского собора, значит, смотреть МК в интернете Вы можете? Но для этого надо место жительства семьи в конце 19 века хоть примерно определить, и даже если это Выборгская сторона, то все равно объем большой получается.
В любом случае успехов Вам
Ну и может, кто-то что-то более ценное посоветует
Лайк (2)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 582
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
>> Ответ на сообщение пользователя tat_nik от 20 апреля 2024 8:11

Спасибо большое за ценные советы!

Домовые книги в архивы Казахстана не поступали.
По личным делам братьев проблема та же что и по личному делу самого Николая Васильевича - Смирновых на северозападе России больше чем Ивановых. Тем не менее напишу в архив - видимо другого выхода нет.
В Казахстанских архивах карточка (личное дело) по последнему месту службы не сохранились. Другие места службы достоверно не известны (только со слов и нет наименования организаций).


Доступ в архив онлайн был (использовал госуслуги российской родни) но проблема теперь в том что сайт архива из Казахстана теперь доступен только через vpn, а госуслуги через этот же vpn не доступны - в общем технические так сказать трудности

Еще раз большое спасибо за помощь!
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 464
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 390
>> Ответ на сообщение пользователя kruglovboris от 20 апреля 2024 10:49

Сведения о браке Смирнова Николая и Зинаиды в ЦГА не обнаружены (правда, я смотрела по текстовому поиску, туда данные за 1925 год, возможно, еще не вошли)
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 582
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320

tat_nik написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя kruglovboris от 20 апреля 2024 10:49

Сведения о браке Смирнова Николая и Зинаиды в ЦГА не обнаружены (правда, я смотрела по текстовому поиску, туда данные за 1925 год, возможно, еще не вошли)
[/q]


Спасибо большое. Видимо все-таки 1925 год. Буду ждать
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
Faninayanayana

Сообщений: 119
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 58
Текстовый поиск пока за 1925 год не работает. Нужно в опись зайти, выбрать район, смотреть подряд.


---
Ищу Пыриковых, Ницак
Лайк (3)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 464
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 390

Faninayanayana написал:
[q]
Текстовый поиск пока за 1925 год не работает. Нужно в опись зайти, выбрать район, смотреть подряд.
[/q]

Спасибо, я так и предполагала. Но поскольку неизвестно, в каком районе и когда заключен брак, да и вообще не факт, что он заключен в Ленинграде, да и вообще-то это не мои знакомые, то сплошной просмотр документов - не для меня)

kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 582
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320

Faninayanayana написал:
[q]
Текстовый поиск пока за 1925 год не работает. Нужно в опись зайти, выбрать район, смотреть подряд.


[/q]

Я так понимаю что 1925 год еще не весь выложен даже если ручками по алфавитам смотреть.

---
С уважением,

Борис Круглов
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 879 880 881 882 883 * 884 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈