Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS

Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)

Хочу составить более полное генеалогическое дерево своей фамилии

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
TOM
Долгожитель форума

TOM

Рейтинг: 47 

vineja
Спасибо.

---
http://gulevichi.narod.ru/
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 529 

Гулевич Герасим Дмитриев – крестьянин местечка Молодечна, 8 апреля 1891 года утвержден в должности церковного старосты Молодечнанской церкви Вилейского уезда на три года, 15 июля 1894 года вновь утвержден в должности церковного старосты Молодечнянской церкви Вилейского уезда, 15 марта 1901 года утвержден в должности церковного старосты Молодечнянской церкви Вилейского уезда на четвертое трехлетие (1891, 1894, 1901 Литовские Епархиальные ведомости)

(Сообщение отредактировал vineja 31 мая 2005 2:47)

TOM
Долгожитель форума

TOM

vineja
Вот это здорово!
Эта информация крайне интересна, и вот почему.
Я знаю, что у одного из современных законодателей мод, историка мод и прочая и прочая:  Александра Васильева - мать, урождённая Гулевич. Так вот, по этой ссылке
можно предположить, что упомянутый Вами Герасим Дмитриев Гулевич - молодеченский староста, возможно был прадедом А.Васильева, отцом его деда Ильи Герасимовича Гулевича из Молодечно. Совпадают и предполагаемые даты жизни и география и Отчество. Может быть это совпадение, а может быть и нет. Здесь, конечно, нужны документы а не предположения. Но в любом случае, это очень интересная информация.

(Сообщение отредактировал TOM 31 мая 2005 21:16)

---
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс

TOM, мне очень приятно, что найденный мной Гулевич может пригодиться :)
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс

TOM, посмотрела "Сказку о Митяях"
Заглавная страница - Гулевич. "Сказка о Митяях" "Тысяча лет-яко день один!"  1862 г.
Затем на 21 странице сказка.
Вот краткое содержание:
Жили на земле два Митяя. Была у каждого жена. Больше вокруг никто не жил. Начали они размножаться. Родилось много Митяев и начали они ссориться. Чтобы прекратить ссоры, выбрали они старейшего. Распри прекратились, но ненадолго. Тогда решили они позвать немцев, чтобы те навели порядок. Отправили делегацию. Делегация позвала трех немцев: один из них взял шарманку, другой - кофеварку, а третий - трехвостку. Пришли немцы к Митяям и стали Митяи подневольными.
В конце сказки приписка: Сказка написана была в 1862 году к 1000-летию России, что торжественно отпраздновано в Новгороде, имя автора на рукописи приписано Дементьевым и я узнал о нем лишь 23 года спустя. Ив. Захаре... (Якунин) 1904 года 10 августа
TOM
Долгожитель форума

TOM

vineja
Сказочка то не простая. Зерно у неё есть. :)
Вот только не понял, причём здесь некий Гулевич? Ведь в авторах ходят Дементьев с Якуниным.
:val:

---
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс

TOM, нет. автор как раз Гулевич. А приписка в конце (в 1904 году) сделана Якуниным.
TOM
Долгожитель форума

TOM

vineja
А! Понял теперь. Неверно истолковал последний абзац. Спасибо.
Теперь среди Гулевичей-однофамильцев у меня есть и поэты и актёры и певцы и вот писатель даже. Без инициалов правда - вообщем, тёмная личность, но зато след в истории оставил. Это радует.

---
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1135 

TOM
А вот Двораковские -
В книге Знаменитые люди Санкт-Петербурга.  Биографический словарь.  Издание второе, исправленное и дополненное.  СПб.: Издательство "Д.А.Р.К.", 2003. - 455 с., илл. Статья о петербургском художнике В.Д. Двораковском.

Подпоручик Николай Осипович Двораковский (2 батарея 3 гренадерской артиллерийской бригады) отличился при осаде Плевны в 1877-1878 гг.

TOM
Долгожитель форума

TOM

Petrovich
Спасибо за Двораковских.
Кстати, про себя отмечу и других сражавшихся под Плевной -
поручик Николай Николаевич Лешкевич - ком. 11 роты
прапорщик Григорий Александрович Новицкий - мл. офицер 2 стрелковой роты. Они из 5-го гренадерского Киевского полка

А подпоручик Николай Осипович Двораковский - ком. 2 пб. 2 бат.,3 гренадерской артиллерийской бригады (как писал Petrovich )
Это всё отсюда
Источник: Плевна и гренадеры 28 ноября 1877 г. / Под ред. А.И. Маныкина-Невструева.

О! Как собрались под Плевной в  1877-1878 гг однофамильцы моих предков.

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...