Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS

Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)

Хочу составить более полное генеалогическое дерево своей фамилии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
TOM
Долгожитель форума

TOM

Рейтинг: 47 

Уважаемая TatianaLGNN
Буду Вам признателен, если Вы вышлете информацию на мой
E-mail:   tomnawina@yandex.ru
а я перешлю её Fly, так как он в форуме уже давно не участвует, и передал эти функции мне, так как я тоже интересуюсь в том числе и  этой темой (см. раздел Польша)

(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 7 апр. 2005 12:59)

---
http://gulevichi.narod.ru/
PawelKonstantynowicz
Участник

PawelKonstantynowicz

Mogilev, Belarus
Рейтинг: 4 

TOM
В переписи войска Велик.кн.Литовского 1528 года:
"Пописъ земли волынское":
- пан Гулевич Михайло, 3 кони
- пан Гулевич Федор, 4 кони
Можно сделать вывод о том, что оба они были достаточно богаты- во первых, названы "пан"- в переписи так названы немногие, в основном стречается "земяне" и "бояре", т.е. небогатая шляхта. Во-вторых, выставить по 3-4 коня  (т.е. конь- это должным образом вооруженный всадник) могли очень немногие. Сами они, видимо, в войско не ездили. Записаны в разных местах, т.е. могут быть и не близкие родственники, или же приезжали отдельно.

---
Константинович Konstantynowicz (Толочки Tolloczki); Обухович Obuchowicz (Obuchowicze); Мицкевич Mickiewicz (Pozyzma), Тубилевич Tubielewicz (Pozyzma), Бобин Bobin (Вороново Werenowo Blotna);
parafii Jeziory, Kaszubincy , Zydomla, Hermaniszki , Osowa, W
TOM
Долгожитель форума

TOM

PawelKonstantynowicz
Спасибо.
Эти подробности не были мне известны
(хотя о самих Михайло и Фёдоре уже кое что  имеется). Поэтому благодарю ещё раз - такая информация очень важна для истории фамилии.

---
PawelKonstantynowicz
Участник

PawelKonstantynowicz

Mogilev, Belarus
Рейтинг: 4 

TOM
Пожалуйста.
Там же:
- Лешковича Юхновая (т.е. жена или вдова Юхно Лешковича), бояриня Ошменского повета Виленского воеводства- ставила одного коня;
- Новицкие Мацько и Юрьевичи, бояре Гродненского повета Трокского воеводства- сами;
- Новицкий Андрей- боярин Пуньского повета Трокского воеводства- конь;
- Новицкий Шандра- земянин Бельской земли Подляского воеводства- сам;
- Новицкий- боярин Каменецкого повета Трокского воеводства- 2 коня;
- Новицкий- боярин Лидского повета Виленского воеводства со двора господарского лидского- 1 конь.

---
Константинович Konstantynowicz (Толочки Tolloczki); Обухович Obuchowicz (Obuchowicze); Мицкевич Mickiewicz (Pozyzma), Тубилевич Tubielewicz (Pozyzma), Бобин Bobin (Вороново Werenowo Blotna);
parafii Jeziory, Kaszubincy , Zydomla, Hermaniszki , Osowa, W
TOM
Долгожитель форума

TOM

PawelKonstantynowicz
Еще раз спасибо. Вот это для меня  новость. И если по волынским Гулевичам мне многое удалось отыскать,то по этим фамилиям - крупицы.

---
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7747 

TOM, вот что попалось:
Гулевич Иван, 1421 год, получил от Василия Мошончича заемное письмо: " ... оже узял есть у пана Ивашка сто пуд у Гулевича, а имаю пану Ивашкови дати сто куп от сей Матки Божьи..."
Писан лист под леты Рождества Христова 1000 лет 421 у дому у Циндля, во Львове.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM
Долгожитель форума

TOM

Nick02
Вот это да! Ведь это самый ранний из известных мне Гулевичей. О нём у меня ничего не было. Большущее спасибо.
Вы не подскажите источник, где опубликована эта запись?
На всякий случай, мне известно что были и такие отрасли этой фамилии - Дрозденский, Воютинский, Смоликовский - Гулевичи.

---
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7747 

TOM
Копию этого документа я еще вчера выслал  на новое Ваше мыло. Что, опять не получили?
А по Дрозденским, Воютинским, Смоликовским и Гулевичам документов более чем достаточно. Малую часть  из них, я уже Вам отправлял, но Вы их, как я понял, не получили. Пожалуйста, сбросьте со своего мыла на мое  любой текст.  А я попробую на него ответить. Может так связь и наладим. :)

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM
Долгожитель форума

TOM

Nick02
Я получил копию записи о Иване Гулевич и отослал Вам ответ. Других писем, к величайшему сожалению не получал. Обещанный файл в моём ответе попробую отослать с профильного адреса, он у меня основной по генеалогической тематике. Если пробью и его в Вашу сторону, то может быть всё наладиться и с этим адресом. :)
В любом случае использовать при переписке можно оба, я их регулярно просматриваю.

---
Katarina
Долгожитель форума

Минск
Рейтинг: 180 

"Памятная книжка Виленского учебного округа на 1914г"
В г.Соколка(Гродненская губ) Частная 4-хклассная с правами для учащихся женская прогимназия С.И.Ковалевской.
Учительница русского языка,арифметики и географии-Екатерина Константиновна Гулевич(веры православной) имеет звание домашней учительницы,в службе и должности с 1912г.Жалованье 360р(29уроков)

---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...