Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гуторовы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dipol31

Воронеж
Сообщений: 384
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3691
Гуторовы в селе Кремлево Скопинского уезда были 9РС
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
dipol31

Воронеж
Сообщений: 384
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3691
Челябинский АИС - архив(ОГАЧО)
Фонд И13, оп.1, д.346
Переписка о выдаче и отсылке паспортов, временных приходных свидетельств, метрических справок переселенцам и по ходатайству крестьян, мещан о разрешении переселения за 1902 г.
скан - 575 - 576
Калабинскому Волостному Старшине Землянскаго уезда
3 июля 1902г.

Препровождая при этом ходаческое свидетельство за №570, оставленное в моей канцелярии крестьянином села Верхняго Ломовца
Ларионом Ивановым Гутаровым....

https://forum.vgd.ru/post/1420/47937/p.htm#pp

---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
mgutorov
Новичок

Новосибирская обл., г. Бердск
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

ищу Гуторовых с Новосибирской области, Венгеровского р-на, д.Григорьевки.

по преданиям Гуторовы в Григорьевке появились по двум версиям:
1. из Белоруссии
2. с Курской губернии
(родни много, не исключено что обе версии верны)

изучая метрические книги, списки рекрутов и др. подобную литературу XIX века, удалось дойти до предков рожденных на рубеже XVIII-XIX веков, но про переселение пока найти ничего не удалось.

если кто-то что-то знает или интересна эта тема, пишите сюда или на mgutorov@yandex.ru
Vlad_68
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Дмитрий, я знаю Гуторовых с предком из Дубового оврага
agrathena
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Мои родственники — Гуторовы из Курской губ., а именно:
прадед Гуторов Павел Иванович 1909 г.р.
его жена Гуторова Аксинья Фёдоровна
дед Гуторов Василий Павлович 1933 г.р.
Гуторов Николай Павлович
Все из Солнцевского р-на, село Выползово
Вроде как с началом войны переехали в Тульскую обл., по сей день там и живут
Фамилия с ударением на «у» — гУторов
AlexNG
Новичок

Самара (Самарская область)
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Добрый вечер из Самары!
Спасибо за Гуторовых-Гутаровых ...
Мой дед Гутаров Николай Иванович родился в 1914 году в д. Б.-Плоское (сейчас Руднянский р-н Смоленской области). Но, по воспоминаниям родственников первоначально фамилия была Гуторов. По какой причине дед поселился в Манском районе Красноярского края в 1930-е гг. не знаю. Возможно, после срочной службы в армии. А мой отец и его брат стали Гутаревыми. Сохранилось свидетельство о рождении моего отца, где просто исправлены обе буквы "О".
---
Ищу информацию о фамилиях Гутарев, Гутаров, Гуторов, Ершов, Сокушев, Ермолов, Махов, Зубец
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 7962
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 901
Есть открытка до 1917
Гуторов Михаил Николаевич
Ялта Николаевская улица 10 - санаторий МПС?
писали из города Орел
Орел Ялта адд
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 295
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 145

Парфирич написал:
[q]
Ая
Ссылок по Гуторовым, практически, нет. Никто фамилией нашей еще серьезно не занимался.
Можем этог сделать мы общими усилиями.
Документальные подтверждения найти можно только в архиве, я по своему селу дошел до 1-й ревизии.
Самый ранний известный мне предок - копейщик Никифор Пименов сын Гуторов, 1674 г.
Вам бы узнать первопоселенца, тогда можно искать истоки.
[/q]


Добрый день. Есть такая история про Гуторовых. У моего дедушки фамилия с рождения была Будоров, но всегда было известно, что она как бы ненастоящая. У его отца фамилия была то ли Гуторов, то ли Гутора. Там как-то все непонятно, все происходило в 1936-1937 году в с. Кожевниково Томской области. Нашел вроде упоминание Ивана Дмитриевича Гуторова в числе репрессированных, он родом из Екимовичского района Смоленской области, но не знаю он его отец или нет (не совсем подходит, если сравнивать годы рождения его и моей прабабушки). Дед говорил что его отец был поляком. Да и внешность у деда была необычная для выходца из сибирских глубинок (похож на то ли цыгана, то ли на адыга). Сколько изучаю, пришел к такому выводу: есть два таких слова как буда и гута, они связаны с стекольными промыслами как раз из восточных окраин Великого кн. Литовского - и это объясняет, по какой логике поменяли фамилию.
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
gutorov_vadim
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Я ГУторов Вадим Вадимович, родился на Камчатке в 1964.
Отец Гуторов Вадим Федорович - родился в Хабаровске в 1935м
Дед Гуторов Федор (по слухам был Федотом) Андреевич 1903 года рождения.
Он одно время жил (возможно там и родился) в Казахстане Талды-Курганской области, станция Мулалы, Говорил там много Гуторовых было. Работал фотокорреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда»

Прикрепленный файл: 123.png
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 222
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 140
Вадим, в моём селе Гуторов Лаврентий был один. По имеющимся данным у него был сын Андрей. Дети Андрея Александр и Прасковья родились в 1902 и 1903 г.г. соответственно. Федора (Федота) в этой семье не видно, но есть одно "Но". Это семейство, по сельским нашим традициям Яхимова подворья, было репрессировано как кулаки. Их дважды судили и высылали. К примеру, у брата Андрея Филиппа был сын Серафим. Так вот, после кулацких передряг он стал Семеном с фамилией Гутров.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈