Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горевы

Владимирская, Костромская и др. губернии России

Эта тема на карте:  Талдом , Горев Павел Михайлович Родители Михаил Елизавета (1927-1995)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Gorev
Начинающий

Gorev

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1579
ГОРЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ (р. ок. 1916 – ум. ок. 2014)


Жизнь, прожитая по чести

Мой отец Иван Иванович Горев впервые приехал в Химки в далеком 1936 году. Тогда он был совсем молодым инженером, и его направили на завод № 84 (ныне НПО Энергомаш) по распределению сразу после окончания Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного флота (ЛИИГВФа).

– «В то время Химки, по сути, были большой деревней, – рассказывал он. – Первое, что меня поразило, – это гулянье по улицам молодежи с залихватскими песнями под гармошку (было воскресенье). - Начал я работать на заводе контрольным мастером, затем стал начальником цеха. Строили истребители Поликарпова и другие машины. В те годы страна переживала трудные времена. Многие честные люди подозревались в контрреволюционном вредительстве. На нашем заводе № 84 директора менялись часто: назначат, а вскоре арестуют и посадят. Наш партком обратился в наркомат с просьбой назначить своего, химкинского директора. Нарком согласился, но с условием: выделить молодого специалиста на курсы подготовки директоров и главных инженеров. Решением парткома на эти курсы был направлен я и окончил их в мае 1939 года.
Меня назначили начальником отдела изобретений оборонной, а затем авиационной промышленности. Руководил разработкой наиболее важных изобретений, имея тесные деловые отношения с известными конструкторами: Микулиным, Люлько, Туполевым, Яковлевым, Милем и др.; общался по работе с лётчиком-испытателем Валерием Чкаловым. Готовил представления в правительство для присуждения Сталинских премий.
После войны направили в город Грозный уполномоченным ЦК по восстановлению разрушенной энергетики Северного Кавказа. Награждён орденом Красной Звезды. В середине 1947 года переведён в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР на номенклатурную должность заместителя начальника управления.
Закончилась же моя "блестящая карьера" внезапно и очень неожиданно. Поздно ночью 15 января 1949 года в мою квартиру постучали: - «Мы из домоуправления – проверка документов». Жена открыла дверь. Вошли два офицера КГБ, подняли меня с постели и предъявили ордер на арест. - «Собирайтесь!» - приказали. По сонной Москве на легковой машине привезли на Лубянку в тюрьму КГБ. На следствии я узнал, что меня обвиняют в контрреволюционной деятельности. Один негодяй-неудачник донес в КГБ, будто я злоумышленно финансировал разработку ненужных изобретений, а очень ценные идеи и изобретения тормозил, не давал им хода. После долгих девятимесячных изнурительных (обычно по ночам) допросов следователь и прокурор вынуждены были признать, что в моей деятельности не было никаких контрреволюционных замыслов. Это подтвердили свидетели и руководство министерства. Но так как «наши органы не ошибаются», дело моё передали в уголовное ведомство и перевели меня в Бутырку. Обвинили в нарушении финансовой дисциплины: поощрении и финансировании разработки изобретений иногда без явной очевидности их полезности. Хотя свидетели доказывали обратное, суд приговорил меня к пяти годам лишения свободы. Так я оказался в лагере при заводе «Моссельмаш» в Ховрине. Работал инженером-конструктором. Утром подъём, завтрак – и на работу. После работы – в лагерь. Жена страдала ещё больше - с малолетними детьми (мальчики 7 и 10 лет).
Весной 1953 года после смерти «величайшего вождя всех народов» - И. В. Сталина я был досрочно освобождён по амнистии со снятием судимости. Всего просидел 4 года и 4 месяца. В июне 1953 года принят на мой родной завод на должность инженера-конструктора. Вскоре я стал руководителем конструкторского отдела – заместителем главного технолога, а кроме того, преподавал дисциплину «Расчет и проектирование деталей машин» в Химкинском филиале Всесоюзного заочного машиностроительного института (ВЗМИ), а в 1961 году перешёл на постоянную работу в этот институт доцентом кафедры «Детали машин» <...> ».

Несмотря на перенесённый инфаркт, работоспособность отца не снижалась. Зарядка по утрам и 10 тысяч шагов в день – необходимые условия для работы. В 90-летнем возрасте он по-прежнему был "на боевом посту", продолжая трудиться на своём рабочем месте - на его попечении было оборудование, приборы лаборатории кафедры «Детали машин» в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ). Вместе с профессором В. Д. Вар-Сонофьевым они проводили научные изыскания в области вибрационной техники...
Наш отец - И.И. Горев, является автором первого учебника в СССР по жидкостным ракетным двигателям [Горев И.И. Основы производства жидкостных ракетных двигателей. М., Машиностроение, 1969]. Он был одним из разработчиков двигателя ракеты, на которой полетел в космос первый космонавт планеты Юрий Гагарин.
Помню отца сидящим за письменным столом – что-то постоянно записывал, чертил, изобретал; увлечённость своим делом помогала ему выжить в лагере. Он, будучи уже дедом, воспитал сильный характер и волю в своем внуке, и это помогло внуку стать достойным офицером Российской армии. Жизнь свою прожил по чести и совести и ушёл из неё в возрасте 98 лет.
Мы, потомки Ивана Ивановича Горева, свято чтим его память - память об отце и нашем деде.
О. И. Горева

Источники: Воспоминания И. И. Горева и его дочери О. И. Горевой. http://www.mosoblpress.ru/regi...tem116080/
_______________________________________________________________________________________________________________

Фотопортрет: И. И. Горев, фото ок. 1939 г.

Прикрепленный файл: bd84801f762c0de0459e474802ba856a.jpg
Лайк (1)
Gorev
Начинающий

Gorev

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1579
ГОРЕВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Константин Васильевич Горев (25.09.1904, д. Линево Борского района Нижегородской обл., Россия - 26.07.1988, Минск), ученый в области металловедения, академик Академии наук Белорусской ССР (1938). Заслуженный деятель науки и техники Белорусской ССР (1968).
Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1930). В 1933-1938 ассистент, доцент Института цветных металлов и золота. В 1938-1947 президент Академии наук Белорусской ССР, в 1947-1949 директор Физико-технического института АН БССР, в 1947 г. академик-секретарь АН БССР, в 1950-1973 гг. заведующий лабораторией Физико-технического института. В 1969-1973 вице-президент АН БССР, в 1974-1976 и. о. академика-секретаря Отделения физико-технических наук АН БССР. В 1976-1988 старший научный сотрудник-консультант Физико-технического института АН БССР. В 1938-1948 член ЦК Компартии Белорусской ССР. В 1938-1947 депутат Верховного Совета Белорусской ССР.
Работы по изучению фазовых и структурных превращений и установлению связи между структурой и свойствами металлов и сплавов. Изучил влияние легирующих элементов и модифицирующих добавок на процесс кристаллизации и свойства высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, влияние алюминия, титана, молибдена, вольфрама и ванадия на фазовый состав, структуру и свойства жаропрочных сплавов на железной и никелевой основах. Автор более 130 научных работ.
Награждён орденами Октябрьской Революции (1979), Трудового Красного Знамени (1939, 1971), Дружбы народов (1974), медалями. Присуждена Государственная премия Белорусской ССР 1978 г. года за исследование, разработку и внедрение нового технологического процесса производства высококачественного алюминиевого литья с использованием в шихте вторичных сплавов.

Литература:
1. Структура и свойства металлов и сплавов. Мн.: Наука и техника, 1974.
2. Известия АН БССР. Серия физико-технических наук. 1984. №3.
3. Токарев Н.В. Академик К.В. Горев // Наука и инновации. 2004, №11.
4. Академик Горев Константин Васильевич: 100 лет со дня рождения. Мн.: Физ.-техн. ин-т НАН Беларуси, 2004.
http://nasb.gov.by/rus/members/academicians/gorev.php
__________________________________________________________________________________________

Фотопортрет: академик К. В. Горев.

Прикрепленный файл: 11348918.cover - копия.jpg
Лайк (1)
lilihar4enko
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!

Я тоже ищу информацию о ГОРЕВЕ АЛЕКСАНДРЕ ИВАНОВИЧЕ. Его жена - Анна Ивановна Асташова, была родом из хутора Морозовского Верхнедонского района Ростовской области. У них была дочь Тамара - 1924 года рождения и сын Евгений.
Горев Александр Иванович был летчиком, в 1942 году он прилетал на самолете в наш хутор Морозовский Верхнедонского района Ростовской области. Проживал в Москве, на улице Свободы, д. 89.

Нам, поисковикам Верхнедонской гимназии, интересно в каких частях (дивизия, полк) служил Горев Александр Иванович, для чего прилетал в хутор Морозовский, (там по воспоминаниям старожилов стояла женская авиачасть (бомбардировочная) и медсанбат 153 стрелковой дивизии).

С уважением - Лилия.
---
lili
Gorev
Начинающий

Gorev

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1579
Память о предках
одна из древнейших
и самых благородных
традиций человечества.
_______________________



Генеалогия является необходимой частью исторического наследия, поскольку она раскрывает роль отдельных семейств и личностей в общем ходе исторических и культурных событий народа. Известно, что наследственные черты характера, способности и таланты могут проявляться в потомках до шестого-седьмого поколения, поэтому естественна потребность в контактах близких по роду людей, объяснимы и понятны мотивы составления родословных.

http://www.herzenlib.ru/almana..._version=Y
Лайк (2)
baschin

baschin

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 281
Горевы исконно жили и живут в Орловском уезде Вятской губернии.
Деревня Перфушинская Коноплева
Деревня Лопатинская
Починок Терентья Смышляева
Починок Осипа Тарасова
Починок Сергея Клепикова
Починок Мини Остожьева
___________
---
Резвяковы Тверской и Моск. губ., Чемерис, Король (енко), Дерий (енко), Мацюта (енко), Доник (ченко), Бурим (енко), Решетник Киевск. г., Титляновы, Халтурины, Горевы, Митягины, Вятск. г., Пиотровские Ковенск. г. и Забайкалья, Овечко (а) и Слинько Полт. г.
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4071
Горев Степан Петрович (род. 1882) -- унтер-офицер 324 пехотного полка.
Уроженец деревни Рождествиной Суздальского уезда Владимирской губернии ( -- по просьбе потомков ).

Прикрепленный файл: 9BCCDA96-5257-4282-9CCE-16BEA83D4C5F.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (2)
Gorev
Начинающий

Gorev

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1579

camy написал:
[q]

Горев Степан Петрович (род. 1882) — унтер-офицер, уроженец д. Рождествиной, Суздальского уезда Владимирской губернии (по просьбе потомков ).
[/q]
Большое спасибо Вам за эту важную и интересную информацию!. По-видимому, это наш родич, о котором мы забыли.. Все мои предки жили в д. Рождествиной (Рождественно).

---
Память о предка священна: ищу сведения по истории родов Горевых, Ореховых, Фёдоровых, Щуренковых
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2474
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16172

Поколенная роспись крестьянского рода Горевых д. Рождественно Румянцевской волости Суздальского уезда Владимирской губ. (фрагмент)

_________________________________________________________

[!] поколение

СИМЕОН ГОРЕВ
Жена: NN
Дети: Андрей *1814; Павел *1826; Пётр *...?

I поколение

АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ ГОРЕВ (* 1814 – †…?)
Жена: Ирина [Иоанновна?] (* 1826)..
Дети: Пётр *1847; Матрона *1854.

II поколение

ПЕТР АНДРЕЕВИЧ ГОРЕВ (* 1847 – †…?)
Жена: Харитина Никитична N (* ок.1850)
Дети: Гавриил * 25.03.1869; Наталья *1875; Димитрий *14.03.1878; Степан *24.03.1882.

III поколение

ГАВРИИЛ ПЕТРОВИЧ ГОРЕВ (*1869 – †...?).
Сын крестьянина государственных имуществ д. Рождественно Петра Андреевича Горева. Дата смерти неизвестна..
Жена: Евдокия Иоанновна N (* ок.1870)
Дети: Сергей (*1898–†1942).

IV поколение

СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВИЧ ГОРЕВ (*1898 – †1942).
Сын крестьянина государственных имуществ д. Рождественно Гавриила Петровича Горева и законной жены его Евдокии Ивановны.
С октября 1941 г. доброволец РККА, участник Великой Отечественной войны (ВОВ); по сведениям учёта потерь личного состава РККА в годы ВОВ учтён пропавшим без вести в мае 1942..
Источник информации: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58655278
Жена (с 1925): Любовь Ивановна Горева, урождённая Сычёва (*1900 – †1982).
Дети: Михаил *1926 – †1941; Юрий *1929 – †1985; Юлия *1930 – †2019.

V поколение

МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ГОРЕВ (*1924 – †1943)
По сведениям сайта ОБД--мемориал погиб в 1943 г. при обороне Синявинских высот под Ленинградом, где войска Красной Армии стояли насмерть не давая немецко-фашистским полчищам сомкнуть кольцо блокады Северной столицы -- Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг.
Женат не был, детей нет. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3197161

ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ГОРЕВ (*1929 – †1985)
Жена: Надежда Александровна Горева, урождённая Орехова (*1926 – †2004).
Дети: Евгений *1947 – †2003; Галина *1949; Вадим *1951 – †2005; Валентина *1960.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2474
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16172
Юбилейное фото: Галина Юрьевна ГОРЕВА, в замужестве Федорова (*1949).

Прикрепленный файл: Рисунок5 - копия.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Лайк (2)
VLTravel

VLTravel

Сообщений: 280
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 329
Смоленская церковь города Астрахани F-741 Op-3 D-50
№1 – 10.02.1902 – 1об,2л.
ЖенихВладимирской губ., города Гороховца мещанин Алексей Васильев Горев, первым браком, 22 года.
Невеста – Астраханская мещанка девица София Димитриева Степанова, первым браком, 21 год.
Источник: https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-741-op-3-d-50 (ст. 3)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈