Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гордзялковский

Ищу однофамильцев, утерянные родственные связи, информацию о предках, носивших эту польскую фамилию.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
агюлан
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Участники польского восстания были сосланы в Сибирь. Один из них или их потомок - мой прадед- Людвиг Андреевич Гордзялковский, проживавший в конце 19 века на окраине Барнаула и работавший управляющим мыло-содового завода Матвея Пранга, на чьей дочери он и женился. После смерти первой жены женился вторично на полячке. С ней и другими польскими родственниками (возможно, его сестру звали Ядвига, а брата - Август) пытался эмигрировать за границу, в Польшу, но стали туда добираться они через Дальний Восток, так как запад был в руках "кравсных". По дороге прадед умер от тифа. Последняя фотография отностися к 1917 году. Дочери Людвига остались в России и ничего об уехавших не знали. . Кто-то говорил, что они могут быть в Петербурге. Кто-то, что уехали в Австралию или Польшу. Хотелось бы поискать их следы, а также корни этого рода. Если кто-то может помочь, подскажите, как это сделать.
---
юля
Дрозд Дмитрий
Я знаю человека, который занимается родословной Гордзялковских.
Guest
Guest
Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК II-й 1883 года
† Тельшевская (Гордзялковская), Изабелла Августовна

Выпускники Могилевской гимназии
1814-1909
1905
Гордзялковский Станислав
1907
Гордзялковский Вацлав (серебряная медаль)
Aybolit

Сообщений: 174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Мауриций Гордзялковский был в 1793 году дворянский предводитель Польского двора и камергер. Связан был с Могилёвской дворянской опекой.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2630
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 515
Гордзялковский Владимир Степанович

Родился в 1898 г., г. Горький; поляк; б/п; доцент Лесотехнической академии.. Проживал: г. Ленинград.
Арестован 27 июля 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 сентября 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Расстрелян 5 сентября 1937 г.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Гордзялковский Евгений Ксаверьевич

Родился 25.02.1895, Смоленская губерния, Краснинский уезд, Н-Михайловская волость, с. Ивановское; поляк; руководитель коньюктурной группы планового производственного отдела Канашского вагоно-ремонтного завода. Проживал: ЧАССР, г. Канаш, ул.Октябрьская, д.3.
Арестован 25 июля 1937 г. под стражей во внутренней тюрьме НКВД ЧАССР.
Приговорен: Постановлением НКВД и Прокуратурой СССР 21 февраля 1938 г., обв.: ст.58 п.4 УК РСФСР - "Вел антисоветскую деятельность. ".
Приговор: Подвергнут к 10 годам лишения свободы в ИТЛ. Реабилитирован 8 июля 1960 г. Президиумом Верхсуда ЧАССР "Постановление НКВД и Прокуратуры СССР в отношении Гордзялковского Е.К. отменить и дело производством прекратить за недоказанностью обвинения."

Источник: Гос. Архив Чувашской Республики

Гордзялковский Евгений Станиславович

1898 г.р., уроженец г. Орджоникидзе, поляк, ученик. 28.11.1920 г. ОО при Реввоенсовете 2 Армии направлен на принудительные работы в г. Холмогоры.

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия

Гордзялковский Иосиф Игнатьевич

Родился в 1901 г., г. Самара; поляк; Лесная концессия "Кондо", слесарь. Проживал: Китай, Манчжурия, ст. Мулин.
Арестован 3 января 1947 г.
Приговорен: 15 марта 1947 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл. Его отец: Гордзялковский Игнатий Иосифович. О нем тут есть информация:

http://archive.khabkrai.ru/bre...A%E0%F2%FC

Гордзялковский Станислав Игнатьевич

Родился в 1892 г., Златоусте; поляк; б/п; Служащий. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 16 декабря 1942 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 мая 1943 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован в ноябре 1959 г. Куйбышевским облсудом

Источник: Книга памяти Самарской обл.

http://lists.memo.ru/index4.htm
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈