Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горецкие Гурецкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yuri G
Новичок

Yuri G

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Irina Ol

Данные об аресте и последнем месте работы деда из архива ФСБ. Отказали в архиве города Москвы, куда я обратился с запросом о поиске документов, которые оформляются при приеме на работу (автобиография, анкета, рабочая карточка и т. д.). В этом строительстве принимало участие много строительных организаций и в каждой есть бухгалтерия. Как ни странно, но в деле деда в ФСБ кроме года и места рождения, больше нет ничего. Отец рассказывал, что эта организация занималась строительством гранитных набережных рек Москва и Яуза и очень много раз меняла названия и подчинение. Без точного названия предприятия архив поиск не производит.


Yuri G


---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников


irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 789
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 884


falkova

Алфавитный указатель жителей Санкт-Петербурга за 1907 год (или это у вас уже есть?)


Прикрепленный файл: СПБ 1907.jpg
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 789
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 884

Yuri G
[q]
Правильно я понял, что наши Горецкие относятся к Витебским дворянам и искать надо в этом направлении.
[/q]


Исходя из всего, найденного falkova, Irina Ol, Helena и др. форумчанами, похоже, да.

Кстати, из семейных легенд. Бабушка рассказывала (чтоб я её ещё слушала внимательно и записывала), что наш предок-Горецкий -- это тот, что нашёл клад. Это позволило ему слегка разбогатеть, и он купил бровар (винокуренный завод, но может быть и пивоваренный). Дела некоторое время шли хорошо, но потомки нажитое растранжирили, через пару-тройку поколений кто-то остатки то ли пропил, то ли в карты проиграл, поэтому род вконец обеднел. Прадед Бронислав, как вы помните, работал. В дополнение к основному заработку -- путевой обходчик -- в Кантынове семья держала большое хозяйство. Старшие девочки, хоть и воспитывались, как "барышни", но коров доили сами.
Для того, чтобы записать сыновей Владимира и Адама в потомственные дворяне (или причислить? Не знаю, как тут правильно сказать), Бронислав продал двух лошадей. Видимо, за это впоследствии в 37-м ваш дед и пострадал.
Родовая книга осталась в Блужском Боре у младшего сына Адама, который унаследовал дом. Но куда она делась за столько лет -- трудно сказать. Во время войны Адам был выслан в Германию, работал на каком-то заводе, вернулся фактически слепым. Жена от него отказалась. И где он жил дальше -- не знаю. Мама вспоминает, что он приезжал после войны, с поводырём. У него было 2 сына.
Я фото отдала сканировать, пришлю когда будут готовы.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Yuri G
Новичок

Yuri G

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Irena_s

Спасибо! Завидую, как много Вы знаете. Читал с большим интересом, хотелось бы больше знать о своих предках. В детстве видел сильно потрепанную метрику своего отца, где в графе родители было записано:
отец - дворянин Горецкий Владимир Брониславович
мать - мещанка Горецкая Надежда Карловна
К сожалению метрика не сохранилась. Интересно есть ли сведения о Брониславе и его детях в РГИА. Около года назад, обратился туда с запросом, поставили на очередь.


---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Andre-AR

Новосибирск
Сообщений: 101
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 57
Наверное, это Вам уже известно, но вдруг...

1. Памятная книжка Оренбургской губернии на 1908 год.
Фальков Иван Сергеевич, полицейский надзиратель Авзяно-Петровского завода.

2. Памятная книжка Оренбургской губернии на 1912 год.
Фальков Михаил Петрович, начальник ст. Полетаево Самаро-Златоустовской ж.д.
Фальков Иван Сергеевич, Инзерский полицейский надзиратель (Инзерский завод).

3. Памятная книжка Оренбургской губернии на 1913 год.
Фальков Михаил Петрович, начальник ст. Полетаево Самаро-Златоустовской ж.д.
Фальков Иван Сергеевич, Инзерский полицейский надзиратель (Инзерский завод).
Фальков Иван Александрович (г. Челябинск), титулярный советник, товарищ прокурора Троцкого окружного суда.

4. Русский биографический словарь. Том 28
Фальков Ефим Степанович. 1836 (Западная Сибирь) – 28.04.1865 (Казань)
Адъюнкт Казанского университета по кафедре сельского хозяйства.

5. Адрес-календарь служащих в Казанской губернии лиц. 1871 год.
Фальков Петр Иванович, протоирей, законоучитель Свияжского уездного училища.

6. Памятная книжка и адрес-календарь Семиреченской области на 1898 год.
Фальков С. Колёсник.

7. Томские губернские ведомости. №19. 1865 г.
Фальков Евгений. Уездный почмейстер, произведен в титулярные советники указом от 21 февраля 1864 г.
Фальков Дмитрий. Перемещен с места овчинниковского почтового смотрителя на место озерского почтового смотрителя.

8. Вестник полиции. 1915 г.
Фальков, полицейский надзиратель Инзерского завода Верхнеуральск перемещается на должность полицейского надзирателя Сентовск. пос. Оренбургского у.

9. Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Томскому уезду, 1909 год.
Фальков Леонид Иванович, мещанин.
falkova

Пермь
Сообщений: 2857
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4694
Andre-AR

Большое спасибо за солидную подборку Фальковых!
Некоторые из перечисленных лиц мне были неизвестны.
Фальков Иван Сергеевич - мой прадед.
Но самое главное - Вы дополнили сведения о местах его службы! yahoo.gif

О службе на Авзяно-Петровском заводе и Инзерском мы знали, а вот следующий факт -

[q]
8. Вестник полиции. 1915 г.
Фальков, полицейский надзиратель Инзерского завода Верхнеуральск перемещается на должность полицейского надзирателя Сентовск. пос. Оренбургского у.
[/q]

это для меня новость.
Здорово! Еще раз спасибо!
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Angellina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Горецкий Михаил Васильевич, г.р. не известно(предположительно 1890-1901г.), м.р. предположительно с.Кодня, Трояновский р-н ( переименован в Житомирский район с 1939 г.), по семейным преданиям , проживал в г. Житомир, перед ВОВ, направлен в д. Кодня, председателем сельсовета. Погиб 1941-1943 г. (расстрелян немцами)

Жена:
Горецкая Домна Ивановна.
Четверо детей,один из них 1931 г.р.,м. р. с. Кодня

И нашла, новое дополнение yahoo.gif
Братья:
Горецкий Арсений Васильевич м.р. предположительно с. Кодня
Горецкий Николай Васильевич , м.р. предположительно с. Кодня

Сестра:
Горецкая Юстина (Устина) Васильевна, м. р. с. Кодня, там и проживала.

---
" Без корня, и полынь не растет"
Ищу Горецких
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 789
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 884
Yuri G

Юрий, я вам отправила на электронную почту небольшую информацию с фотографиями о наших предках. Коротко, основное, но то, что я конкретно знаю. Плюс фото почти всех дедушек-бабушек. Знаю, у кого есть фото прабабушки и Антонины, но сейчас этот человек вне зоны доступа. Возможно, летом появится.
Как вы думаете, может быть стоит эти фото выложить на форуме? Вдруг кто-то кого-то узнает? dntknw.gif
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
falkova

Пермь
Сообщений: 2857
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4694
Angellina
Спасибо за информацию о семье
Горецкого Михаила Васильевича из с.Кодня Трояновского района (Житомирский район).
Рада, что появились данные о братьях и сестре!

irena_s
Вы меня снова заинтриговали. На имя Антонина я реагирую с удвоенным вниманием.
Сестру моей бабушки Валерии Горецкой звали Антонина Горецкая!
Антонина, о которой Вы пишите, какую фамилию носила?

P.S.
Если у меня не будет возможности увидеть фотографии Горецких, о которых Вы пишете, я лишусь сна! cray.gif
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 789
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 884
falkova

Вы правы, или выкладывать, или уж не интриговать. Я просто скомпоновала фото для удобства.

На первой подборке слева направо: Людмила Брониславовна Горецкая (моя бабушка), год 1910, ей здесь 18 лет; Лидия Брониславовна Горецкая, год 1910; Елена Брониславовна Горецкая, год 1911.
На второй подборке: Адам Брониславович Горецкий (тот, который оставался жить в Блужском Боре); Валентина Брониславовна (первая слева) и Елизавета Брониславовна (вторая слева), дети и муж Валентины.

А про Антонину я вам писала уже: она родилась в районе 1905 года.


Прикрепленный файл: Сёстры.jpg
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈