Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Голубков
RSS

Голубков

Голубковы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
dedboris
Долгожитель форума
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Рейтинг: 65 

IrinaFM
Спасибо, я Вас понял.
БМ

---
енот
Почетный участник

енот

Москва
Рейтинг: 12 

IrinaFM, спасибо за подсказку, действительно можно установить родственные связи не только родных братьев по отчествам... Тем более, что деревушка маленькая. Завтра в ЦИАМ попробую заказать. Вечером сообщу по переписным листам, если дадут.

---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
енот
Почетный участник

енот

Москва

В 9 ревизии нашла своих. Правда, фамилий нет, но точно - мои! Антон Алексеев 1774 - 1840, его сыновья: Дмитрий 1803 г.р., Родион - 1810 г.р., Николай - 1812.
Сыновья Родиона: Петр - 1842, Алексей - 1844, Мартын - 1849, дочь - Софья - 1835.
Сын Николая Егор - 1843, дочери: Марья 1840 и Татьяна 1847
Так что получается, что Родион Андреевич, действительно в 1862 году был сельским старостой. До 1883 года мог и не дожить. Вот вопрос куда делся Петр Родионович? В 1883 году его нет... Эх, жаль, не достать 10 ревизию. Если помещик не менялся, то и 6 ревизия будет недоступна, судя по описи, есть только помещики А-К. Я решила докопать сначала до конца вглубь (в ЦИАМе по ревизиям), а потом копать вширь, т.е. смотреть метрики, исповедки и другие источники.

---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Успенский Вениамин Николаевич (род. около 1923 г., Москва) погиб во время Великой отечественной войны. Родители: Успенские Николай Федорович и Антонина Петровна (девичья фамилия Голубкова)

---
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург
Рейтинг: 87 

Alexander G

Список чинам ведомства Министерства юстиции 1913 г. (исправленный по 1 января). СПб, 1913.

Гродненский окружный суд. Прокурорский надзор. Товарищи Прокурора:
Надв. Сов. Борис Дмитриевич Голубков.
Вероисповедание: православный.
Год рождения: 1879.
Происхождение: О.О.С. (Обер-Офицерский сын).
Образование: И.М.У. (Императ. Московский ун-тет).
В службе с 1902, в ведомстве с 1902, в должности с 1911.
Семейное положение: холост.

Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1696 

leonid14

Спасибо большое. Теперь знаю где продолжать поиски... Придется осваивать белорусские архивы.

енот
Почетный участник

енот

Москва

Ну, вот. 8 ревизия пролила свет и добавила проблем. Антон Алекссевич (пра-прадед моего деда) с семьей был переведен в Рузский уезд д. Антоновка в 1817 году из Ярославской губернии Ростовского уезда д. Аставьева. Видимо, Антоновка и возникла в этом году. Все семьи на 1834 год были переведены из разных мест в разное время. Первыми в 1817 году переселислись 2 семьи из одной деревни. Антону Алексевичу на 1834 год 60 лет, а главе второй семьи Федоту Матвееву 47. Интересно, а может Антоновка быть названа по имени моего предка?
Теперь надо будет разбираться с владельцами деревни князьями Шеховскими...

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Голубков Михаил Михайлович, род. 1960 г.
http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/istlit20/gol.htm

---
енот
Почетный участник

енот

Москва

Оказывается не все родственники могут носить одинаковые фамилии. Посмотрела, по совету Ирины, списки на выборы Учредительного собрания и ужаснулась: потомки родных братьев получили разные фамилии. Почти вся деревня на 1917 год носит в фамилиях имена предков. Только вот Голубковы, Таракановы да Кремлёвы выбились :) Так что, к родне добавились Родионовы и Николаевы.
Я думала, что крестьяне получили фамилии после 1862 года, но документы 1870 и 1883 года фамилий не называют. Подскажите, в исповедках могут быть фамилии? И где найти исповедки после 1870 года. 747 опись 203 фонда я просмотрела, но там до 1865... :confuse
А еще, встречается в подворной переписи 1870 года несколько случаев временного воспитания детей из московского воспитательного дома :confuse. Что-то я раньше не слышала, чтобы крестьяне не в самые лучшие годы брали сирот во временное воспитание, да еще парами.
Надо ли скинуть информацию о найденных Голубковых в эту тему?

---
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1451 

енот А что тут страшного? :) У меня тоже дед с одним братом одну фамилию носили, а два других - другую. И обе они были с начала 19 века, одна - официальная, а другая - уличная.
Найти крестьянские фамилии в исповедках по Подмосковью мне еще ни разу не удавалось. Исповедок после 1865 г. мало. Они могут быть (или не быть) в фондах духовного правления уезда и фондах церквей уезда.
Детей из МВД крестьяне брали в самые разные времена. Им за это платили. Приемышей из МВД очень много в крестьянских семьях, особенно в казенных деревнях.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Голубков
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru