ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушак

Глушаки из дер. Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (Гордеевский р-н Брянской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Глушаки в Базе: https://baza.vgd.ru/1/76165/#last
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Ширяевка в Базе: https://baza.vgd.ru/3/76171/
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Я как-то привыкла считать свою фамилию не очень распространенной, однако на obd-memorial.ru значатся 526 Глушаков! http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html. Поиск выдает 528 человек, но 528-ой - Маснев Степан Павлович, а № 176 - Мозолевский Федор Ефимович (в качестве места жительства указана БССР, г. Глушак). Похоже, это все-таки описка, потому что г. Глушак я не встречала (Гугль бы показал???)
Еще одна загадка - это моя (?) Ширяевка Гордеевского р-на, которая здесь отнесена к Орловской обл., а я ее находилав Книге памяти Брянской обл.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Печальные новости: в Верх-Чебуле (это райцентр, к которому относится Орлово-Розово - там и сейчас есть колония, правда, называется она колония-поселение, да еще, кажется, и женская) сказали, что никаких следов М.Г. Глушака в документах колонии нет... Писать в УФСБ Кемерово? dntknw.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
kbg_dnepr

Екатерина, добрый день!
В 1890-1892 годах жители Суражского уезда Черниговской губернии подавали прошения на имя Его Превосходительства, начальника Земского 5-го участка Суражского уезда Черниговской губернии (ст. Попова Гора) о переселении их на свободные земли Томской губернии и Уссурийского края. Мои родственники (дед моего прадеда с детьми и их семьями) получили разрешение на поселение в Томскую губернию 15 июня 1890 года.
Изучая, переселенцев двоюродного брата прадеда, потомки проживают сейчас в Приморском крае, Чугуевском районе, д.Цветковке, натолкнулась на ряд прошений разных деревень Суражского уезда, все по тому же 5-му участку. Натолкнулась и на статью "К 75-летию со дня рождения видного слависта и диалектолога Марка Алексеевича Михайлова" (Вестник ДВО РАН. 2005. № 1). В указанные выше годы, переселенцами из деревни Ширяевка Суражского уезда Черниговской губернии были образованы населенные пункты Приморского края к западу и югу от райцентра Анучино: Смольное, Старая Варваровка, Новая Варваровка, Виноградовка, Ново-Гордеевка, Берестовец – образования до 1891 года, и позже были образованы: Анучино, Ширяевка Ивановского района, Ново-Сысоевка Яковлевского района, Перетино и Сергеевка Партизанского района и ряд других населенных пунктов.
Если взять для примера имеющийся у меня скан документа, в нем перечислены 73 человека (члены семьи мужского пола, женщины не указаны), переселяющиеся в Томскую губернию, предполагаю, что по Вашему населенному пункту переселенцев было не меньше в списке.
Возможно, что кто-то из Вашей фамилии - Глушак тоже переселился в те места. Не хотите присоединиться к исследованию переселенцев в Приморский край? a_003.gif

И еще:
Метрические книги церквей по Суражскому уезду ф.251 – 357 ед.хр.
1781-1787 гг, 1790 – 1927 гг., 1942 гг. находятся в ГАБО (Гос.архив Брянской области).
Село Шираевка (Ширяевка) – Покровская церковь.
P.S. Ошибки в написании села – нет. Название населенного пункта претерпело видоизменение с Шираевки на Ширяевку.

Удачи в поиске!



---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Tasha56

Наташа, спасибо Вам большое! В группе Глушаков на "Одноклассниках" есть много народу из Приморского края, обязательно напишу об этом там. Впрочем, и у меня в родне есть люди, переселившиеся на Дальний Восток, так что я, наверное, тоже хочу к этому исследованию присоединиться... Надо подумать над приоритетами...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Tasha56

Спасибо, Наталья - эти материалы я знаю - я видела их, когда искала Ширяевку на заре своей жизни на форуме (Вы тогда помогли мне с данными о ней из "Списка населенных пунктов ЧГ").
Сейчас я знаю, где находится Ширяевка, даже созвонилась с родней, живущей в Костюковичах (хоть это и Белоруссия, но, как будто, недалеко, и основная проблема для меня сейчас - это как раз разобраться с приоритетами: искать ли следы деда в Кемеровской (Новосибирской) обл., где он был расстрелян - или ехать / писать в Брянский архив в поисках более далеких предков - или искать живущую родню (в "Одноклассниках", в Приморье, в Витебске и др.) - или ехать в Костюковичи и спрашивать живых???
Когда я вижу все это написанным, вроде становится очевидным, что сначала надо спрашивать живых...
Страшно захлебнуться в непереваренной информации sad.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Нашла у родни справки о реабилитации Михаила Гавриловича cray.gif


Прикрепленный файл (rehab.pdf, 269580 байт)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Приказ НКВД от 30.07.1937 г. № 00447 (Викитека, нашла через Гугл)
...
ПРИКАЗЫВАЮ — С 5 АВГУСТА 1937 ГОДА ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ, КРАЯХ и ОБЛАСТЯХ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ и УГОЛОВНИКОВ.
...
I. КОНТИНГЕНТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РЕПРЕССИИ
...
6. Наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих, которые содержатся сейчас в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу.

Судя по всему, постановление Тройки УНКВД Новосибирской обл. от 25.12.1937 г. о расстреле М.Г. Глушака в лп. Орлово-Розово было выполнением этого приказа?

Е.Н. Чернолуцкая (http://vestnik.tripod.com/library/71849954.pdf):
... Развивая линию июньского пленума, 2 июля 1937 г. политбюро приняло решение «Об антисоветских элементах», на основании которого 30 июля Ежов подписал оперативный Приказ НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», 31 июля он был утвержден политбюро ЦК ВКП(б). Приказ обязывал подвергнуть уголовному наказанию несколько категорий «активных враждебных элементов», включая тех, кто уже отбыл сроки заключения и спецпоселения, бежал оттуда или продолжал находиться в лагерях и спецпоселках. Среди них — бывшие кулаки, члены антисоветских партий (эсеры и др.), бывшие «белые», жандармы, чиновники, бандиты, бандпособники, участники казачье-белогвардейских повстанческих организаций, сектанты, уголовники. Предусматривалось только два вида наказания — расстрел и лишение свободы на сроки от восьми до десяти лет. В соответствии с этим все репрессируемые делились на две категории. В приказе были намечены «лимиты» по репрессиям для каждого региона. Для ДВК они составили 6 000 чел., из них 2 000 — по «первой категории» (подлежали расстрелу) и 4 000 чел. — по «второй» (отправка в лагеря), а всего
по стране соответственно — 268 950, 79 950 и 193 000 чел.
В большинстве регионов операция должна была начаться 5 августа, а на Дальнем Востоке — 15 августа 1937 г. и завершиться в течение 4 месяцев. Однако в указанный срок она закончена не была и продлевалась до 15 января 1938 г. и далее. Решением политбюро от 31 января 1938 г. дополнительно к прежним были установлены новые «лимиты»: в ДВК — восемь тысяч чел. на расстрел и две тысячи на заключение в ИТЛ (не считая массовых казней в лагерях). Операцию на Дальнем Востоке продлили на два месяца (в других регионах — на полтора). Многие местные органы НКВД запрашивали у Москвы дополнительные «квоты». Так, 31 июля 1938 г. в связи с событиями в районе оз. Хасан на запрос начальника УНКВД по ДВК Г.Ф. Горбача политбюро ЦК ВКП(б) ответило разрешением увеличить «лимит» до 15 тыс. чел. по первой категории и до 5 тыс. — по второй.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще идея про значение фамилии (из "Одноклассников"): ... поляки говорят,что "ГЛУШАК" по польски,без всяких добавлений и "ударений" - птица-"глухарь" (Олег Глушак, группа "Глушаки, объединяйтесь!", тема "Кто знает значение фамилии?")
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈