ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушак

Глушаки из дер. Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (Гордеевский р-н Брянской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Не пропадет ваш скорбный труд?..

Неожиданно откликнулись мои поиски деда десятилетней давности.

На сайте "Блог Игоря Курляндского. Записки историка советской эпохи" приведена информация о "заговоре" в лагере, в котором он был заключен:

Следователи-чекисты для фабрикации церковной части «офицерского заговора» в Орлово-Розовском пункте Сиблага НКВД (ноябрь – декабрь 1937 г.) использовали не только взаимные оговоры и самооговоры привлеченных к этому «делу» священноцерковнослужителей, но и выбивали нужные показания на них со стороны «светской» части заговора, - обвиняемых бывших офицеров.
Из показаний бывшего прапорщика армии Колчака Н.В. Николаева на допросе 26 ноября 1937 г. выходило, что его завербовал подполковник Николай Иванович Минин. И Минин в том числе сказал ему, что в заговоре участвует бывший епископ Дмитрий Иванович Горохов (т.е. Дометиан (Горохов) – И.К.). Дальнейшее знакомство с Гороховым якобы помогло Николаеву узнать и о других лицах – бывших «церковниках», участвующих в «заговоре». Фрагмент его допроса на эту тему звучит так:
"Со слов подполковника Минина и также со слов б. епископа Горохова Дмитрия Васильевича мне известно, что в состав к-р. повстанческой организации входят резко-враждебно-настроенные лица из б. духовенства, отбывающие наказание в лагерях.
Из них по Орлово-Розовскому лагпункту мне известны следующие лица:
1. Горохов Дмитрий Васильевич, б. епископ, имеющий старую судимость за к.-р. деятельность.
2. Глушак Михаил Дмитриевич (отчество указано ошибочно, правильно «Гаврилович» - И.К.), б. священник (в действительности протодиакон - И.К.).
3. Строганов Ироним (Иероним) Кузьмич, б. протодиакон.
4. Успенский Петр Григорьевич, быв. священник.
5. Литвинцев Александр Константинович, быв. священник.
6. Зий Ульдимар Константинович, быв. немецкий пастор.
7. Колесников Александр Николаевич, б. профессор, фанатик-религиозник, правая рука Горохова, через которого последний подбирает своих «сторонников».

https://igorkurl.livejournal.c...axuydn-OKA
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Продолжение (там же)

Вопрос: Почему Вы думаете, что все эти лица ведут к-р. повстанческую деятельность?

Ответ: Все эти лица из бывшего духовенства непосредственно связаны с епископом Гороховым, которые часто даже в бараках устраивали беседы, обсуждали вопросы своей к-р повстанческой деятельности, в смысле наибольшего вовлечения в к-р. организацию резко-враждебно настроенной части лагерников. Епископ Горохов связан с подполковником Мининым, как с членом контрреволюционной повстанческой организации, что мне известно со слов Минина. Цель организации - свержение советской власти путем вооруженного восстания.» (Л. 199, 199 об.).

О епископе Дометиане (Горохове) и протоиерее А.К. Литвинцеве будет сказано ниже особо. Комментируя этот фрагмент показания, стоит заметить, что, кроме указанных выше двух, остальные названные Николаевым духовные лица не были привлечены к этому конкретному групповому «делу». Другие источники показывают, что через небольшой промежуток времени они (может быть, не все, но, по крайней мере, часть из них) были привлечены к другим сфабрикованным «делам» и вскоре расстреляны.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Продолжение (там же)

Об упомянутом здесь узнике Орлово-Розовского лагпункта протодиаконе Михаиле Гавриловиче Глушаке (1887–1938) удалось разыскать некоторые сведения. На генеалогическом форуме ВГД (Всероссийского генеалогического древа) внучка М.Г. Глушака Екатерина опубликовала ответ на запрос о судьбе своего репрессированного предка, который она получила из Кемеровского УФСБ:
«На Ваше заявление, поступившее в адрес Управления ФСБ России по Кемеровской области, сообщаем следующее.
В архиве Управления ФСБ России по Кемеровской области находится на хранении архивное уголовное дело № П-8981 (АУД) в отношении Глушака Михаила Гавриловича.
Согласно документам, имеющимся в АУД, Глушак Михаил Гаврилович, 1887 года рождения, уроженец села Ширковка Суражского уезда Черниговской губурнии, был арестован 05.031933 года, осужден 09.06.1933 года тройкой ПП ОГПУ БССР по ст. 58-10-11 сроком на 5 лет.
Состав семьи Глушака М.Г. на момент его ареста : жена - Агрипина Прокопьевна (49 лет), дочери Анастасия (30 лет), Валентина (26 лет), Людмила (24 года), Ольга (17 лет), сыновья Митрофан (28 лет) и Борис (14 лет).
Отбывая наказание в Орлово-Розовском отделении Сиблага НКВД, был обвинен в том, что "является активным участником контрреволюционной повстанческой организации, ставившей своей целью свержение Советской власти" (так в деле).
Постановлением тройки УНКВД Новосибирской области от 25.12.1937 года приговорен к ВМН-расстрелу. Приговор приведен в исполнение 13.01.1938 года.
Сведений о местах расстрела и захоронения в деле не имеется.
Определением Военного трибунала Сибирского военного округа от 30.08.1960 года Глушак Михаил Гаврилович реабилитирован за отсутствием состава преступления.
Для ознакомления с делом Вам необходимо документально подтвердить родственные отношения с Глушаком Михаилом Гавриловичем (направить в наш адрес копии свидетельств о рождении Вас и Ваших родителей, а также копию паспорта).
С уважением,
Заместитель начальника Управления С.В.Зинчук.» (https://forum.vgd.ru/post/206/GLUSHAK/p452269.htm).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Продолжение (там же)

О М.Г. Глушаке есть данные и на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, - правда, с неточностями относительно дат приговора и расстрела (указаны только годы). Воспроизвожу их ниже:

Глушак Михаил Гаврилович

Год рождения 1887
протодиакон
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [до 1937г.] [1937-1938гг.]

Служение
Могилев
протодиакон
Год окончания 1933
Служил протодиаконом при епископе Феодосии (Ващинском)

Аресты
Могилев
Год ареста 1933
Был арестован вместе с епископом Феодосием (Ващинским) и большой группой священнослужителей
По данным [Зв1] был арестован в 1934 г.

Осуждения
09/06/1933
Обвинение "антисоветская агитация, участник к/р церковно-повстанческой организации"
Статья ст.58 УК РСФСР
Приговор 5 лет лагерей
Был осужден вместе с епископом Феодосием (Ващинским) и другими священнослужителями по групповому делу "Иезуит" N 27605-с

Места заключения
Кемеровская о., Верх-Чебулинский р., с.Орлово-Розово, Сибулон, свиноферма N2
Год начала 1933
Год окончания 1937
По данным [Зв1] место заключения: Красноярский край, г.Чернореченск

Аресты
Кемеровская о., Верх-Чебулинский р., с.Орлово-Розово, Сибулон
Год ареста 1937

Осуждения
././1937
Обвинение "участник к/р заговора в лагере"
Приговор высшая мера наказания - расстрел

Кончина
1938
расстрел

Реабилитация
Дата 1960
По году репрессий 1937

http://www.pstbi.ru/cgi-htm/db...nAn9XMqBk*
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
И печальный вывод (там же):

Итак, судила отца Михаила Глушака та же самая тройка УНКВД по Новосибирской области, что и И.И. Вениаминова и его подельников, но на 17 дней позже их. Расстрел состоялся через 19 дней после приговора.

Опубликован в интернете и запрос Екатерины Глушак о месте расстрела и захоронения ее деда (http://ako.ru/chebula/news/august/3_21_08.html), но, скорее всего, это, как и в случае с И.И. Вениаминовым и его подельниками, одна из безымянных могил в Мариинске или в его окрестностях, - найти же ее, наверное, нет возможности.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
У меня произошло предпасхальное чудо: несколько дней назад откликнулась дочь моей 5-юродной сестры с Дальнего Востока!!
Это 3правнучка брата моего 2прадеда - мы обе являемся потомками Тита Павловича Глушака (1796-1851), я в 5 колене, она в 6.
Мой прапрадед Сергей Титович (1820-1891) и ее 3прадед Тарас Титович (1838-?) были родными братьями.

О ее прапрадеде Василии Тарасовиче тут уже много писали коллеги с Дальнего Востока - он был личностью незаурядной, известным тигроловом, знал Арсеньева и Дерсу Узала. Познакомиться с его потомками - просто подарок судьбы!

Мечты сбываются!

И сразу появляются следующие - у моего прапрадеда Сергея был еще один брат - Василий (1817-?) и сестры Соломонида (1822-?), Акилина (1826-?) и Варвара (1835-?). Про Варвару известно, что у нее был внебрачный сын Андрей, а вот про Соломониду и Акилину я не знаю ничего. Они должны были бы выйти замуж ок. 1840-1855 - вполне возможно, я уже даже сталкивалась с их потомками здесь, не зная, что это родня. Вот если бы откликнулся кто-то, кто смог бы поработать с метриками Ширяевки в ГАБО... или они есть у мормонов??? - боюсь, я не смогу сподвигнуться на это sad.gif

В общем, вместе с каждым новым ответом появляется куча новых вопросов (во время занятий генеалогией аппетит очень усиливается!!!), но пока радуемся новому ответу!
Ура, ура, ура!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif ny.gif musik.gif cheer.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

kbg_dnepr написал:
[q]
м. Березань
[/q]

Один из Глушаков из этого места встретился в Алфавитных списках переселенцев (1891-1898гг.) Заселялся в зас. Михайловский Лянинской волости Барнаульского уезда

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
zhabunin_viktor
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Добрый день, Елена!!! Вы с таким знанием архивных материалов даёте ответы и советы, что решился обратиться со своей просьбой (прошу прощения, возможно не совсем в тему). В моём древе моя бабушка Жабунина (Белоцерковская) Екатерина Филипповна, 22.11.1886г.р. с. Романовка Балашовского уезда Саратовской губернии. Очень бы хотелось понять откуда в Саратовской губернии Белоцерковские. Где и как их отыскать??? Также очень интересует появление там Жабуниной (Терновской) Агрипины Васильевны (1865г.р.) это жена Жабунина Сергея Илларионовича моего прапрадеда. Если это возможно и Вас сильно не затруднит. Спасибо. С уважением, Виктор Жабунин.
---
Ищу сведения о Жабуниных, Лобановых
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Виктор, спасибо за лестный отзыв.
К сожалению, помимо общей эрудиции я располагаю знаниями по очень ограниченному кругу генеалогических тем и в Вашем случае могу помочь лишь самым общим советом.
Исследуя волжский род своей матери, я в самом начале поиска попыталась сделать "ход конем" и запросила в Самарском архиве информацию о наличии нужных мне фамилий в селе в РС 10 (1858 г.), на что мне ответили, что их там нет. Стало понятно, что мои предки пришли туда позже, а вот откуда, стало понятно только благодаря счастливому случаю - нашлась запись о браке, где предок был записан крестьянином села Полец Горбатовского у. Нижегородской губ.
Так что прорабатывайте все наличные документы в поиске подобного указания.
Поищите Белоцерковских и Жабуниных в открытых базах данных -
среди потерь в ПМВ https://gwar.mil.ru/
репрессированных http://lists.memo.ru/
потерь вo BМВ https://obd-memorial.ru/html/ , https://pamyat-naroda.ru/heroes/ , http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

И поддерживайте в активном состоянии темы по этим фамилиям здесь - именно это делала много лет я.

С пожеланием успеха
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
в Саратовской губернии были переселенцы из губерний Малороссии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈