Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Габановы Гобановы

Вологодская губерния Яренский уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
НАРК. Ф.35. Оп.1 Д.237.
Список ратников 2-го разряда по волостям 1898 г.

№ 583. Деревни Вездинской кр-н Иван Силуанов Гобанов о зачислении в ополчении 2-го разряда.

НАРК. Ф.35. Оп. 1. Д. 219.
Жеребьевый список призывников 1-го участка Яренского участка:

Гобанов Семен Александров 1-й разряд.
№ жеребия 8, по призывному списку № 5.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Яренский уездный по воинской повинности присуствия.
НАРК. Ф.35. Оп.1. Д.264.
Именной список военнообязанных рабочих и служащих 1914 - 1917 гг.

Александр Дмитриев Гобанов
Ратник 2-го разряда, год призыва 1891. кр-н Яренского уезда Иртовской волости деревни Горы.
С 1913 г. состоял ямщиком Иртовской земской станции, а с 20 июля 1916 состоял содержателем той же станции.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Яренский уездный по воинской повинности присуствия.
НАРК. Ф.35. Оп.1. Д.386.
Именные списки ратников 1 и 2- го разряда призванных в 1905, 1906, 1907 гг. подлежащих перечислению в 1-й разряд по изменению семейного положения.

Выборка из призывных списков о ратниках 2-го разряда подлежащих в 1909 году перечислению по семейного положения, в 1-й разряд ополчения.

Призыв 1906 г., 1-й призывной участок.

№ 157.
Гобанов Михаил Георгиев.
Брат Василий рождения 1890 г. Айкинской вол.
============================
Наконец-то нашел документ, который объясняет причину по которой мой дед Михаил Георгиевич не служил в действующей армии, а находился в ополчении.

Оказывается он был старшим сыном и единственным кормильцем в семье, которая давала ему льготу от призыва в армию.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Яренский уездный по воинской повинности присуствия.
НАРК. Ф.35. Оп.1. Д.405.
Приемно-формулярный список уволенных в запас 1909 г.

Гобанов Дмитрий Александров кр-н Айкинской вол., дер. Вездинской.
Время приема на службу 1908 года октября 18.
Начало службы 1 января 1909 г.
Время рождения 1878 года февраля 9.
Рост 2 аршина 6 7/8 вершка.
Объем груди 20 вершков.
Способен к строевой службе.
Православный, холостой, льготами не пользуется, малограмотный, хлебопашец.
1-й Кронштатский крепостной пехотный полк.

Гобанов Александр Георгиев № 50, 1-го участка кр-н Айкинской вол., дер. Кырсинской.
Время приема на службу 1908 года октября 17.
Начало службы с 1-го января 1909 г.
Время рождения 1887 год сентября 19.
Рост 2 аршина вершка.
Объем груди 19 6/8.
Православный, холостой, грамотный, хлебопашец,
2-й Крондштацкий крепостной пехотный полк
Записан в 9-ю роту в 1908 году декабря 25.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
НАРК. Ф.231. Оп.1. Д.179.
Роспись церквей Яренского уезда 1814 г.
Шежамская Преображенская церковь 1814.

Л.158 об.
Дер. Вездынской.

№ 101.
Покойного Евстратия Гобанова жена Елисавета Сысоева дочь 33
Дети его:
Петр 11
Анна 6
Сестра его Татьяна девица 31
Федор Евсеев Разманов 14
Брат его Федосей 4
Сестра его Стефанида 31


---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Немецкий плен
ГОБАНОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ , 1921, Архангельская обл., Ленский р-н, Иртовский с/с, д.Малый Кряж, красноармеец, у/пл 10.01.42, Польша, Thorn, шталаг 312
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
http://tvoyaparallel.ru/reader...banova.htm
Великая Отечественная в истории моей семьи (Рассказ деда Ильи Ивановича Гобанова)
10.05.2014 Творчество читателей 1 комментарий
“Твоя Параллель” публикует список работ победителей конкурса “Победители живут среди нас“.

Я сидела дома и готовилась к проверочной по истории. Хотя к какой проверочной? Учитель обещал провести контрольный тест по всей Великой Отечественной войне. Да уж, семь параграфов, шестьдесят страниц… Ну, зачем так издеваться над детьми? Да что поделать, не хочу же я получить “двойку” под конец четверти, придется учить.

Прошел почти час, а в голове моей так ничего и не отложилось. Еще это дурацкое солнце. Ну, почему оно так ярко светит именно в тот день, когда мне некогда даже на пару минут выйти на улицу? Но что это? Вроде бы, кто-то постучал. Странно, родители ведь должны прийти только в семь, кто бы это мог быть? Я тихонько подошла к двери и спросила: «Кто там?»

– Это я, дед.

Меня словно током дернуло. В последний раз он приходил к нам больше полугода назад. и то забежал на пару минут попросить у папы какой-то инструмент, и тут же исчез. А тут на тебе! Без звонка, без предупреждения…

Да, это действительно он. На пороге стоял замерзший, с красным носом дедушка в смешной шапке и с авоськой в руках.

– Привет, а ты чего это? Какими судьбами?

– Да я проезжал тут мимо. Думаю, дай загляну, проведаю.

– А-а, ну проходи, раздевайся.

Дед мой всегда был непредсказуемым, в хорошем смысле слова. Мама рассказывала, что однажды он взял все деньги, которые они с бабушкой скопили на ремонт крыши, пошел в магазин и купил детям магнитофон. Бабушка, конечно, тогда чуть с ума не сошла, но мама с сестрой были на седьмом небе от счастья.

Я пошла ставить чайник, до сих пор не веря в действительность происходящего. В это время дед с интересом заглядывал в комнаты и проверял, что в них изменилось. Наконец он закончил осмотр и, с довольным выражением лица войдя на кухню, сел за стол. Я придвинула к нему чашку с чаем и достала печенье.

– Что, историю зубрила?

– Да. А откуда ты знаешь?

– Видел у тебя на столе тетрадку с учебником, а еще пару недописанных шпаргалок, – он улыбнулся и погладил свои белые жесткие усы.

– Да что мне эта история? В учебнике одни только голые цифры и даты, что от них толку? – я вздохнула. На минуту воцарилось молчание, слышно было только равномерное тиканье часов. И вдруг в голове пронеслась одна мысль. – Дедушка, а расскажи мне про войну. Ну пожалуйста.

После этих слов его лицо мгновенно изменилось: исчезла улыбка, сдвинулись брови, взгляд выразил немую боль. Я поняла, что зря я это сказала. Вообще-то, в детстве у меня часто возникали подобные вопросы, но он всегда уходил от ответа, говоря: «Это долгая история. Вырастешь, расскажу». Ну что, я вроде бы выросла, да и времени у нас много.

– Ты знаешь, внучка, это долгая история, – сказал он свою дежурную фразу. Но, как только я начала разочаровываться, вдруг послышалось продолжение. – Было мне тогда 11 лет. Жили в Заречье. Мать, отец, два брата, сестра и я, всего шестеро. Помню, весной 1941 года была большая вода, в погребе все было затоплено почти до полу. Люди кругом говорили, что, мол, не к добру это, примета такая, и правы оказались, ведь в июне началась война. Призыв был быстрый, и мужиков оставалось все меньше и меньше. Кто-то говорил, что Германия небольшая, и мы быстро с ней справимся. Отца нашего призвали через несколько дней, и когда он был уже собран, он взял меня на руки и сказал: «Война будет долгой. Меня убьют, старшего брата Дмитрия тоже убьют, младшего брата Володю ножом зарежут. Ты будешь жить далеко, но хоронить мать приедешь». Так и случилось. Но буду рассказывать по порядку.

В 12 лет я пошел на работу. Сначала в подсобное хозяйство, затем стал помощником электрика. Работали по 12 часов в сутки. Хлеба давали по 600 граммов, из круп тоже иногда кое-что было. Мы с пацанами работали на станках, точили детали для катеров, а когда привезли чертежи, точили и снаряды. Маленькие, конечно, были, еле как на станках управлялись, а ведь станки тогда были не то что сейчас. Но ничего, не жаловались. Занимался этой промышленностью приехавший из Ленинграда Давыдов. Хороший был человек. Работали мы наравне со взрослыми. Война есть война. А я был умный малый, сообразительный, скоро стал электриком. Проводку сам на баржах и катерах устанавливал, причем никто меня этому не учил. Током, конечно, без конца ударяло, руки всегда были черные, но это ерунда.

Запомнилась мне зима 41-го. Посмотрели мы тогда с другом фильм «Сын полка», а фильм-то какой был, ох, все дети после него мечтали пойти воевать. Посмотрели, значит, да и на фронт убежать решили. Бежать надо было до Микуня, а из еды было только кило хлеба, но нас это не остановило. Бежали три дня. На улице метель, мороз. Бывает, зароемся в снег и лежим, потом дальше идем. Где-то дома попадались, хозяева нас пускали, все же понимали, куда мы бежим. Наконец, добрались. А там такая толстая, со злобным взглядом милиционерша как увидела нас, так до того избила, что очнулся я уже дома, сам не помню как. Мать меня тогда два месяца отхаживала, какими-то настоями отпаивала, а я сначала даже шевелиться не мог. Но мы, слава Богу, более-менее крепкие, здоровые у нее были, так что я на ноги-то поднялся. А вот другие дети… Голодные годы забрали много жизней. Столько я всего повидал, как ребята пухли, дохли, но не забуду я первую смерть.

Помню, пришел я на работу, а там у нас стоял такой красный старый диван. Вижу, Женька на боку лежит, вроде спит. Зову, зову его, а он не отзывается. Подхожу, поворачиваю его, а он уже холодный…

Тут дед замолчал и отглотнул чаю. Я заметила, что глаза у него были немного красные. Теперь я начала понимать, почему он не хотел раньше рассказывать о своем детстве, я бы тоже молчала. Но вот он продолжил свой рассказ.

– А сколько разных национальностей здесь жило, ты себе представить не можешь. Эстонцы, немцы, греки, китайцы, латыши, поляки, французы, азербайджанцы – кого только не было! Причем жили все мирно, никто не ругался. Помню, если кто умер или пропал, то не очень обращали на это внимание. Нету и нету.

А самое неприятное в то время было получать извещения о гибели родных или о пропаже без вести. Если пропал без вести, то, может, его разорвало на куски снарядом или миной, тело не похоронили, тогда он враг народа, и детям пособия не давали. Жестокое было время…

С каждым военным годом с едой становилось все хуже и хуже. Сначала хоть картошка была да припасы всякие, а потом даже если и сажали что-то, то многое было своровано. Пришли мы однажды домой – яма пустая, а зимой за ведро картошки пришлось отдавать тулуп, одеяло, да еще там что-то. В общем, так и жили. Летом рыбалка спасала, но досыта, конечно, никогда не наедались. Зато лучше всех жили партийные да милиционеры. У них дети и в школе учились, и одетые были, полагалась особая норма питания.

Похоронки у нас приходили одна за другой. Из родни-то 18 человек воевать ушло, и ни один не вернулся… Отца в сорок втором под Сталинградом убили, брата старшего в Эстонии, он у нас десантником был. А остальных я уж и не помню. А для меня самое обидное было, это когда у друга моего отец с фронта вернулся. А ведь возвращались очень, очень немногие. Я тогда пришел к ним в гости, а мать друга моего говорит мне: «Иди отсюда, безотцовщина!» Вот такое отношение было, все поменялось после войны.

А какая радость у нас была, когда Сталин карточную систему отменил! Мы готовы были его на руках носить. Купили мы тогда с приятелем буханку белого и буханку черного хлеба. Отрезали по куску, положили их друг на друга, да с таким удовольствием съели, что даже описать нельзя. Вот. А с одеждой еще лет пять после войны туго было. Ходили в каком-то тряпье. На танцы, помню, придешь, а там кто в чем одет. В обмотках или гетрах с калошами, ведь ни у кого ничего не было. Зато отплясывали от души, молодые были, 18 лет, духовой оркестр играл.

А потом в 1949-м я в армию ушел, в Москве служил, да там и остался жить. Работал на заводе «Наука». Позже узнал, что младшего брата зарезали на его 18-летие, как нелепо это произошло. Мать через какое-то время умерла, но хоронить ее я приехал. Все случилось так, как предсказывал отец, ведь он у меня совсем как ясновидящий был, да и мне что-то такое передалось. Так что остались мы с сестрой Павлой. Она вскоре замуж вышла, а я в Котлас переехал, работал на заводе ракетостроения.

Он замолк. У нас зазвонил домашний телефон, и я побежала брать трубку. Звонила мне одноклассница, хотела просто поболтать, а я не хотела, да и не могла ни о чем говорить. В это время дед успел собраться и одеться, снова напялить свою смешную шапку. Перед уходом он сказал:

– А ты учи, учи историю. Ведь для вас это всего лишь тест, а для нас это была целая жизнь.

Больше он ничего не сказал, просто ушел и все. А я тихо закрыла за ним дверь и расплакалась.

Елизавета Микушева

---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
НА РК ф.175. оп.1. д.64.
Стр.17.
Список вольнонаемных лесной стражи Вол. губ. Удорского лесничества.

Объездчик №5 объезда отставной унтер-офицер Степан Гобанов,
грамотный, служит с 17 марта 1877 г.
Место жительства село Глотово.

+++++++++++++++++++++++++++++
Слышал про этого Степана. Исследователи села Важгорт, видели метрические записи рождения его детей. Дальнейшая судьба его и детей неизвестна, но в селе Глотово они не остались.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Уважаемый Анатолий Алексеевич.
РГАДА Фонд 350 Дело 476. Переписи 1707 года Яренского уезда Шежамская волость деревня Вездынь.

Крестьянин Андрей Иванов Гобанов 50 лет, у него дети Федор 30 лет, Микула 25 лет. У Федора сын Карп 7 лет.

Может пригодится. Выписывала своих, наткнулась на Фамилию Гобанов.
+++++++++++++++++++++++
Такую, бесценную информацию,получил от совершенно незнакомого человека из Москвы.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3310
Анатолий, добрый вечер.

Очень рад, что мы с Вами снова "на связи".

Строго говоря, возможность заглянуть в РГАДА не единственная ))) Помните, мы установили статус сотника у одного из Ваших предков?

Я проработал уже треть дела. По Шажемской волости сделал выписки по двум записям (одна, надо признать, довольно пикантная):

февраля 13 1728 год

По указу Его Императорского Величества Яренская воеводского правления канцелярия слушала из дела приказав выписки приговорила означенным приводным Яренского уезда Шежомской волости девке Евдокие Лютоевой (союза "и" в оригинале нет) Ивану Гобанову за блудное воровство ученить жесткое наказание вместо кнута бить батогом нещадно дабы они на то смотря тако не чинили. И по учениение наказания взять с них приводные /деньги/ (так в тексте со скобками) по указу деньги и с правежу своего у них, а приводные деньги записать в приход за рукой господина капитана и воеводы Лариона Минича Витязева тако 1728 году февраля 13 дня записать в книгу написана и воевода Ларион Витязев.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Эту информацию по своим предкам, получил от своего коллеги сегодня утром
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina

Вверх ⇈