Обновлю информацию по истории семьи. До революции нашли практически всех.
С самого начала удалось проследить всю прямую цепочку фамилии, начиная от родоначальника:
Первым Гаасз фон Грюненвальд стал Иоханнес Хаазс, капитан богемских драгун, получивший дворянский титул вместе с приставкой фон Грюненвальд в 1653 году в Мюнхене. Дальше прямая линия состояла почти сплошь из офицеров Австро-Венгерской армии.
Адальберт Венцеславович Гаас-де-Грюненвальд
- первый русский.
Родившийся в 1794 году Адальберт Гаасз фон Грюненвальд служил с 1811 по 1819 годы в армии и дослужился с кадета до младшего лейтенанта, а затем уволился из армии. Женился он на Элоизе Реданге фон Титтельсберг, тоже из семьи военных, титул фон Титтельсберг первым получил ее отец.
В 1821 году у пары родилась дочь Берта, затем сыновья - в 1824 Адольф (впоследствии Александр), в 1826 - Август (умер в младенчестве), в 1830 - Арнольд.
В 1832 году он присягнул на верность России, отправившись туда за деньгами и чинами, семья начала новую жизнь.
Дети Адальберта
Берта Адальбертовна Гаас-де-Грюненвальд
Вышла замуж за другого офицера - Августа Фридриха Шмидта.
https://amburger.ios-regensburg.de/index.php?id=20760И тут начинается ветвь Шмидтов.
У этой пары родилось 4 детей - Мальвина, Ольга, Владимир-Альберт, Николай.
Судьба Мальвины и Ольги пока неизвестна, у Владимира было трое детей - Николай (1878), Евгений (1881) и Нина (1885). Николай воспитывал ребенка супруги от первого брака - Александра Белорукова. По следующему поколению понятна только судьба Евгения -
https://ria1914.info/index.php/Шмидт_Евгений_Владимирович. У него были на начало 1916 года сын и дочь, предположительно рожденные в 1909 и 1908 годах соответственно.
Арнольд Адальбертович Гаас-де-Грюненвальд
Также стал русским офицером, но умер холостым и бездетным.
В службу вступил рядовым в 1 учебный карабинерский полк в 1846 году. К 1869 году дослужился до штабс-капитана. В 1873 году в чине штабс-капитана 133 пехотного Симферопольского полка подал прошение о выходе на пенсию после 25 лет службы. Жить планировал в Екатеринославе. Прошение было удовлетворено в 1874 году. По свидетельству полкового врача, ему на тот момент было «44 года, телосложения слабого, худощав в значительной степени, слаборазвитый мышечной системой, в службу поступил в 1846 году, в компаниях ранен не был. В 1864 году лежал в Херсонском госпитале с легочной чахоткой. С того времени постоянно страдал различными грудными болезнями. Весьма часто кашлял, по временам появлялось кровохарканье, одышка и вообще все признаки расстройства органического легких. Против чего употребляемые лечебные средства и гигиенические меры хотя и доставляли временное облегчение, но не могли радикально уничтожить сущность болезни». Имел бронзовую медаль на Андреевской ленте в память о Крымской войне и Крест, дарованный 5 апреля 1856 года государственному подвижному ополчению.
Адольф (Александр) Адальбертович Гаас-де-Грюненвальд
Старший сын Адальберта обосновался в Воронеже, принял православие. Женился на дочери помещика Ковенской губернии Франчишке Петровне Костро (приняв православие, она стала Верой). У них родилось 4 сыновей и 2 дочери.
О нем достаточно подробно есть на ria1914, хотя и с ошибками.
https://ria1914.info/index.php...ксандровичУмер на службе в 1888 году. После его смерти пенсию получали его жена Вера Петровна и дочь Надежда, жившая при родителях.В 1906 году Вера Петровна скончалась и дочь подала прошение о перечислении ей пенсии за отца. Дочь замуж не вышла, жила при родителях. Прошение о пенсии подала в связи с тяжелой болезнью - у нее была опухоль яичника, которая не поддавалась лечению и причиняла ей сильные боли. Поэтому прошение было удовлетворено. Пенсию дочь получала за отца, предположительно, до самой своей смерти, в 1917 году. Проживала в Воронеже на улице Тулиновской.
Дети Адольфа (Александра)
Владимир Александрович Гаас-де-Грюненвальд
Также достаточно подробно есть на ria1914, хотя и с ошибками.
https://ria1914.info/index.php...ксандровичДослужился до генерал-лейтенанта. Был женат первым браком на Надежде Ивановне (девичья фамилия пока неизвестна), вторым - на Альме Эдуардовне Генстъ, вдове офицера, лютеранке. Имел троих дочерей - Надежду, Анну и Марию.
ВОПРОС: девичья фамилия первой жены неизвестна, церковных метрик не сохранилось, она рано умерла (до 1895 года примерно), также не можем понять его судьбу после 1917 года.
Последнее, что у нас есть, - открытка, которую писала ему его дочь в Воронеж, где он проживал со второй женой, есть адрес - 1 Острогожская ул, дом Мюфке. Можно ли на основании этого адреса найти, когда они там жили и когда выписались?
и следы второй жены тоже не можем найти, она лютеранка, любые наводки будут очень полезны.
Виктор Александрович Гаас-де-Грюненвальд
В июне 1875 года окончил полный курс общеобразовательных наук в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В 1877 году окончил 3-е Александровское военное училище, по 1-му разряду, и был выпущен из портупей-юнкеров в подпоручики в 36-ю артиллерийскую бригаду, где в чине штабс-капитана 1-ой батареи той же бригады, служил его старший брат Владимир Гаас-де-Грюневальд. Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, погиб в Болгарии, 20.04.1878 года.
Леонид Александрович Гаас-де-Грюненвальд
https://ria1914.info/index.php...ксандровичАлександр Александрович Гаас-де-Грюненвальд
также подробности тут
https://ria1914.info/index.php...ксандровичШтабс-капитан, был женат первым браком на Клавдии Яковлевне Михайловой, у них родилась дочь Валерия 23 июля 1891 года (в браке - Саккилари,
https://ria1914.info/index.php...Георгиевич муж рано погиб). Вторым браком женат на дворянке Лидии Александровне Добровольской. Также вместе со второй женой имел усыновленного сына, Александра Александровича Грюненвальда (ранее - Ильин Александр Ильич, родился 1908 года 12 декабря, сын Агафьи Сергеевны Крыцыной)
ВОПРОС: можно ли каким-то образом найти следы сына Александра Александровича Грюненвальда и дочери Валерии Александровны Саккилари? где и как имеет смысл искать? известен московский адрес вдовы. На 1915 год - Москва на Малой Бронной улице в доме №12, квартира 41.
Надежда Александровна Гаас-де-Грюненвальд
уже написала про нее в Адольфе.
Ольга Александровна Знамировская, урожденная Гаас-де-Грюненвальд
вышла замуж за Иосифа Знамировского, есть подробное древо на гени. Возможно, в дополнение к другим детям была еще дочь Антонина Иосифовна, в замужестве (?) Скуратова. - Владимир упоминает в письмах племянницу с таким именем.
Дети Владимира
Надежда Владимировна Иванова, урожденная Гаас-де-Грюненвальд
Родилась в 1883 году в Орловской губернии, до 6 класса воспитывалась дома. Затем один год отучилась в Мариинской гимназии Гельсингфорса. Окончила Александровский институт при Смольном. Затем педагогический класс. Вышла замуж за Николая Ивановича Иванова, у них родилось двое детей. Умерла от воспаления легких в 1943 году.
Мария Владимировна Черская, урожденная Гаас-де-Грюненвальд
Родилась в 1887 году, окончила Спб училище ордена Святой Екатерины в 1905 году. Вышла замуж за Владимира Федоровича Черского. Эмигрировала с ним вместе в Харбин. Позднее разошлась с мужем, жила гражданским браком с Сергеем Андреевичем Федоровым. Детей не было.
]Анна Владимировна Гаас-де-Грюненвальд
Родилась в 1889 году, была определена в СПб училище ордена Святой Екатерины в 1900 году, а в 1907 году была по просьбе отца уволена из 2 класса и отправлена на его попечение для окончания образования в семье родителей. Вышла замуж за поручика 1-го Восточно-сибирского мортирного артиллерийского дивизиона Николая Васильевича Борисова. Сын Евгений.