Гартунг :: Га - Ге :: Г :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Г » Га - Ге » Гартунг
Вниз ⇊

Гартунг

Село Песковатка (Песковка, Colb) Саратовской губернии, Астрахань

<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OlgaGart
Новичок

Рейтинг: 1 

Уважаемые участники группы!
Ищу любую информацию про моих прадедушку Гартунг Иоганес Адамович, поселянина села Песковатка Саратовской губернии, и прабабушку Гартунг (ур.Глас) Юлианна Екатерина Крестьяновна Христиановна).
Владею информацией про прадеда, что у него был первый брак с Марией Дагмарой ур. Прейзендфер (от брака было 2 детей Лидия 1989г.р. и Екатерина 1901г.р.) и второй брак с моей прабабушкой Юлианной Екатериной Крестьяновной ур.Глас 1875г.р (от брака 3 : моя бабушка Эмилия 1903г.р., Генрих 1906 г.р. и Вольдемар 1908 г.р.). Данные о рождении детей получены из метрических книг г.Астрахани Евангелическо-Лютеранской церкови во имя Иисуса.
Также известно, что у прадеда были братья Вильгельм и Петр и сестра Екатерина; родом они были из с. Песковатки (Kolb).

В 1897г (примерно) мой прадед Иоганес переехал в Астрахань, где и родились дети. По бабушкиным братьям (Генриху и Вольдемару) и их детям нашла инфу на сайтах о репрессированных.
Но много информации быть не может.
Вдруг появятся ещё какие-нибудь зацепки. ГАСО сейчас закрыт, я уже сделала туда запрос по поводу с.Песковатка.
Интересует ещё и Астрахань, там поженились прабабушка и прадедушка и потом там жили и работали.
Прадед вроде работал мукомолом. Бабушка работала с 1919 по 1925гг в Астрахани в Губмельконторе (по ее личным записям). Но нигде про это не могу найти инфу.
Буду рада любой информации.
meshalkin
Почетный участник

Рейтинг: 63 

Волгоградский областной архив. Ф.247, оп.1, д. 139 "Посемейный список" 1901 год. По ошибке внесли дело не в тот фонд.

Прикрепленный файл Песковатка 1901.jpg
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
OlgaGart
Новичок

Рейтинг: 1 

meshalkin написал:
[q]
Волгоградский областной архив. Ф.247, оп.1, д. 139 "Посемейный список" 1901 год. По ошибке внесли дело не в тот фонд.
[/q]

Добрый день.
Спасибо за Ваше сообщение.
Я посмотрела историю немецкой колонии- села Песковатка (Colb, в настоящее время - Песковка) на 1901. Тогда село относилось к Медведицкой волости 1 стана Аткарского уезда Саратовской губернии.
Получается, что это разные села?
meshalkin
Почетный участник

Рейтинг: 63 

[q]
Получается, что это разные села?]
[/q]

Посмотрел списки населенных пунктов Аткарского уезда за 1914 год. Признаю свою ошибку. Это действительно два разных населенных пункта.

---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Г » Га - Ге » Гартунг
Вверх ⇈