ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вырские

Поиск представителей фамилии в Калуге, Москве и других местах

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
skywalker_33
Новичок

skywalker_33

Russia
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
В материалах по г. Калуге мной найден текст:
"В 30-х годах XIX в. диакон Благовещенской церкви г. Козельска Фед. Вас. Вырский устроил в своем доме небольшую начальную школу для детей духовенства обоего пола.
С 1850 г. ему стала помогать в школьных трудах его дочь Александра;
около 1860 г. в школе обучалось до 250 детей, в том числе до 120 девочек.
Знавший эту школу член хозяйственного управления при Св. Синоде Александр Димитриевич Ушинский в 1863г. убедил бывшего в Петербурге епископа Калужского Григория воспользоваться школою Вырских для преобразования ее в епархиальное женское училище.
Указом консистории 26 мая 1863 г. духовенство извещалось об открытии в Козельске училища для девиц духовного звания в доме Вырского; начальницей оставлена была А. Ф. Вырская; торжественное открытие училища состоялось 6 июня 1863 г."
Я ищу своих предков как раз с фамилией Вырские. Мой прадед - Вырский Никита Сергеевич - родом из Калуги (проживал в Москве), примерно 1861 года рождения. Скорее всего это ветка одной семьи. Подскажите, где и как лучше начать поиск? Может есть материалы на нашем форуме?
Заранее спасибо!
---
с уважением, skywalker_33
Эта тема была выделена из темы "Помогите новичку" (23 марта 2010 20:16)
Прасолова Вера
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. могу помочь по архивному поиску по Москве и Московской губернии. Информация подробнее вот здесь: http://www.genarh.ru/
---
Помогаем в поиске предков проживавших на территории Москвы и Московской губернии
Guest
Выпускники Калужского духовного училища
1870-1917 гг.
Выпуск 1903
Переэкзаменовки:
Вырский Борис — по русскому языку устно и письменно
Выпуск 1906 года
Переэкзаменовки:
Вырский Алексей — по церковному уставу
Выпуск 1907 года
Вырский Василий
Выпуск 1909 года
Вырский Иван
Выпуск 1910 года
Вырский Иван

Выпускницы Калужского епархиального женского училища
1883-1901, 1903-1917 гг.
Выпуск 1906 года
Вырская Татьяна
Выпуск 1907 года
Вырская Татиана
Выпуск 1908 года
Вырская Анна

Выпускники Калужской духовной семинарии
1862, 1870-1917 гг.
Выпуск 1914 года
Вырский Василий

Выпускницы Козельского училища для девиц духовного звания
1871 г.
В 30-х годах XIX в. диакон Благовещенской церкви г. Козельска Фед. Вас. Вырский устроил в своем доме небольшую начальную школу для детей духовенства обоего пола. С 1850 г. ему стала помогать в школьных трудах его дочь Александра; около 1860 г. в школе обучалось до 250 детей, в том числе до 120 девочек Знавший эту школу член хозяйственного управления при Св. Синоде Александр Димитриевич Ушинский в 1863 г. убедил бывшего в Петербурге епископа Калужского Григория воспользоваться школою Вырских для преобразования ее в епархиальное женское училище. Указом консистории 26 мая 1863 г. духовенство извещалось об открытии в Козельске училища для девиц духовного звания в доме Вырского; начальницей оставлена была А. Ф. Вырская; торжественное открытие училища состоялось 6 июня 1863 г. Затем 10 ноября 1879 г. открыто было епархиальное женское училище в Калуге, а Вырская осталась в своем доме народною учительницей и в 1902 г., за свыше 50-летнюю педагогическую деятельность, награждена золотою медалью.

Выпускники Мещовского духовного училища
1870-1917 гг.
Выпуск 1873 года
Вырский Михаил
Выпуск 1874 года
Вырский Михаил

Адрес-календарь Калужской губернии на 1861 год
Учитель, диакон Благовещенской церкви Федор Васильевич Вырский

Памятная книжка Калужской губернии на 1870 год
Приемщик, Кол, Рег. Ник. Федор. Вырский.

Памятная книжка Калужской губернии на 1914 год
УЕЗДНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Уездный исправник сс. Мантейфель Никл. Эрнест.; помощник его ка. Высоцкий Петр Павл., секретарь гс. Соколов Мих. Григ.; столоначальники: кск. Вырский Федор Никл.

Список лицам, имеющим на основании 17-й статьи Городового положения 16/28 июня 1870 г. право участвовать в городских выборах по городу Калуге. 1870 год.
Вырский Алексей Николаевич, мещанин
Вырская Татьяна Ивановна, мещанка


Алфавитный указатель жителей С-Петербурга,
1917 год:

[
Изображение на стороннем сайте: 840fd13d5194t.jpg ]
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 617
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820
Скорей всего вам это уже известно: Вырский
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Валентина Бузько
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Моя бабушка из Польши гордо носила фамилию Вырская, эта фамилия олицетворяет смелость, храбрость и в то же время любовь к искусству , среди ветки Вырских множество выдающихся писателей, художников, скульпторов...Эту фамилию давали только добрым и щедрым людям!
---
Хочу найти свою родословную. Глинские , Вырские, Мясоедовы.
Alk2020
Новичок

Уфа
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Валентина Бузько написал:
[q]
Моя бабушка из Польши гордо носила фамилию Вырская, эта фамилия олицетворяет смелость, храбрость и в то же время любовь к искусству , среди ветки Вырских множество выдающихся писателей, художников, скульпторов...Эту фамилию давали только добрым и щедрым людям!
[/q]



Добрый день! У меня был дед Вырский. Родом из Болхова. Говорил что есть родня в Польше и Москве.
---
Ищу сведения о Вырских и Порошиных из Болхова
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈