Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воронцовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Воронцов Александр Владимирович (1919-1939)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
cacti
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Для информации, в ОГАЧО 1854 г. фонд И-226 оп.1 д.246 запись в метрической книге (Челябинского духовного правления, Христорождественской церкви с. Куликовского):
Вятской губ., Орловского уезда, Воронцов Егор Тарасов, рождение сына - Галактион (редкое имя). В восприемниках его брат Алексентий Тарасов.
---
Поиск Дерябиных-Дерибиных (д. Шаламова, с. Иванково, Шумиха). Зыковы (Таловская вол.: Пещанская, сейчас это Пески Мишкинского р-на). Лапшины (п. Полуденный, Большое Субботино, Шумиха), Шестаковы (Б. Субботино), Медведевы (Нижний Студенец, Б. Субботино), Хрюкины (Новое Дубовое, Иванково)
Iskander_K
Новичок

Чита
Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Gorasal написал:
[q]
Ищу информацию о своих предках из Курской губернии:
1. Воронцов Дмитрий Семенович, родился в 1870г. (или в 1869г.) предположительно в Курской губернии, переехал в Томскую губернию в 1891г.
2. Воронцов Фома Семенович, родился в 1856г. (или в 1855г.) предположительно в Курской губернии, переехал в Томскую губернию в 1890г.
[/q]


Добрый день!
А есть ли более точная информация? Уезд, волость, село?

Iskander_K
Новичок

Чита
Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Gorasal написал:
[q]
Ищу информацию о своих предках из Курской губернии:
1. Воронцов Дмитрий Семенович, родился в 1870г. (или в 1869г.) предположительно в Курской губернии, переехал в Томскую губернию в 1891г.
2. Воронцов Фома Семенович, родился в 1856г. (или в 1855г.) предположительно в Курской губернии, переехал в Томскую губернию в 1890г.
[/q]



Добрый день!
Занимаюсь генеалогией Воронцовых и мои поиски также привели меня в Курскую губернию. Непосредственно, мои предки происходят из с. Вязовое, Старооскольского уезда Курской губернии. Там, с начала 18 века существовал достаточно многочисленный род однодворцев Воронцовых. Самый ранний, из установленных - Савин Венедиктович Воронцов (1705-1786)
Правда, я не анализировал материалы по с. Вязовое, за вторую половину 19 века, т.к., мой непосредственный предок в 1853 г. переселился в Тобольскую губернию.
Попробуйте поискать в ЕАИС Курского архива, там есть материалы ревизий по с. Вязовое.
Tanyalar79
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу родственников Воронцовых. Иван Ефимович (1897-1970) и жена его Анна Михайловна (1900-1970) проживали в с. Обоянь Курской области, затем переехали в г. Братск Иркутской области. Их дети Нина, Виктор, Владимир, Василий
---
Ищу сведения о Воронцовых (Обоянь), Осипенко (Неданчичи, Титаровка)
К данной теме присоединена тема "Воронцовы" (6 ноября 2025 10:30)
Kossmoss89
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Доброго дня.
Занимаюсь поиском предков из Воронцовской ветви , к сожалению информации пока крайне мало :
Знаю только чуть про своего прадеда:

Николай Васильевич Воронцов(мой прадед) , актёр , псевдоним- Шарап Николай Васильевич
Годы жизни
1877-1924(ориентировочно)
Вид деятельности
Артист
Период работы в театре
1905 — 1906
Биография
Настоящая фамилия Воронцов.
Из дворян. Занимал амплуа резонеров, отличался тонким комизмом и с успехом выступал в жанре комедии. Играл и драматические роли, но не столь удачно.
За год работы в АТ исполнил 7 ролей: натурщик («Божий цветник»), лакей Хрюминой («Горе от ума»), Арнгольм («Дочь моря»), 2-й лакей («Жанина»), 2-й оратор («Злая сила»), Лука («Невод»), 2-й выездной («Плоды просвещения») — и выступил на выходах в 12 пьесах.

Буду благодарен за любые подсказки.
---
С уважением, Константин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈