Винокуровы
Общая тема Эта тема на карте: В Пильне родилась моя бабушка Елизавета Петровна Винокурова. Ее деда звали П (1840-1922)
genaschka Тула Сообщений: 608 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 423 | Наверх ##
1 сентября 2005 7:10 Красноармеец Винокуров Ксенофонт Васильевич стрелок 785 сп 144 сд награжден Орденом Отечественной войны II степени. --- Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд. | | |
SK Рига Сообщений: 1643 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 96
| Наверх ##
4 ноября 2005 2:05 Винокуров А.В. - участник еврейского эмиграционного движения в Москве в 1980-е годы. В 1981 подписал письмо XXVI съезду КПСС о положении евреев в СССР. Винокуров Борис Дмитриевич - начальник отдела кадров Госкомитета по всесоюзному телевидению и радиовещанию. В 1975 на партийном собрании в Госкомитете высказался за введение двухпартийной системы, объявил о своем выходе из КПСС, предложил план формирования новой партии. Направлен на принудительное лечение в психиатрические больницы. Винокурова Маргарита - участница еврейского эмиграционного движения в Москве в 1980-е годы. Жена А.В.Винокурова. В 1981 подписала письмо XXVI съезду КПСС о положении евреев в СССР. http://www.memo.ru/history/diss/perecen/Диссидентская активность 1950-1980-х гг. --- Бог в помощь. | | Лайк (1) |
вилета Новичок
Москва Сообщений: 17 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
25 марта 2011 14:10 Помогите,пожалуйста! Мне нужно найти сведения о рождении бабушки (Винокуровой Екатерины Ивановны). Место рождении у бабушки в паспорте указан Щербакульский район Омской области, дата рождения 1915г. Мы писали запрос в Исторический архив Омской области,где хранятся метрические книги до 1925г. Нам ответили,что нужно указать церковь в которой ее крестили.Точного места рождения бабушки мы не знаем, более того в 1915 году Щербакульского района в Омской области не было. Но пришел ответ на запрос о регистрации брака бабушки с дедушкой из Архива ЗАГСА по Щербакульскому району. Откуда стало известно, что на момент заключения брака-1936г. они проживали- Борисовской зерносовхоз Щербакульского района. Из чего можно предположить,что бабушка родилась там же в селе Борисовское. Подскажите,пожалуйста в какой церкви она могла быть крещена. И как нам всетаки найти сведения о ее рождении. Бабушка умерла в 2002г. в Москве. Сами мы тоже живем в Москве,что затрудняет поиск. Никаких живых родственников кроме меня не осталось. Ищу сведения о рождении: Винокурова Екатерина Ивановна, дата рожд.-30.09.1915г, место рожд.-село Борисовское, Борисовской волости Омского уезда. Умерла в 2002г. в Москве | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25317 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7638 | Наверх ##
25 марта 2011 16:41 Дата основания Шербакульский (Борисовскицй) район Омской области был образован 24 сентября 1924 года. Постановлением ВЦИК от 7 июля 1933 года райцентр Борисовка переименован в Шербакуль, а район в Шербакульский. Район расположен в зоне южной лесостепи Омской области. В районе проживают представители более 46 национальностей. Климат резко континентальный: максимальное значение летней температуры +41, а зимней -48 градусов Цельсия. Проситесначала посмотреть МК по Борисовке --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25317 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7638 | Наверх ##
25 марта 2011 16:44 В 1894 году 22 семьи из Веремеевки Полтавской губернии Золотоношенского уезда сложились по 1 рублю и направили 2х ходоков в Омск для выбора места переселения. Поехали Максим Иванович и Филипп Иванович Казыдуб. Приехав в Омск пошли на прием к генерал-губернатору Степного края, пост которого с 1890 по 1901 годы занимал генерал Таубе Максим Антонович , получили разрешение на обустройство. Выбрали очень красивое место – березовый лес, окружавший небольшое озеро. На новом месте выкопали землянки, перезимовали и набрав мешок земли выехали назад в Веремеевку. На сходе было решено переезжать на новые земли, т.к. образцы земли оказались черноземом, а зима не была суровой. С помощью властей Полтавы был подготовлен эшелон для переселенцев, т.к. переезд был в планах царского правительства по освоению Сибири и Дальнего Востока. 26 мая 1896 года эшелон с переселенцами – с инвентарем, мелкой птицей и скарбом - прибыл на железнодорожную станцию Марьяновка где был всего один дом путевого обходчика, на земли, ранее использовавшиеся для выпаса скота казахами. В конце XIX века из казахских пастбищ, признанных излишними, стали нарезаться участки для переселенцев. До конца 19 века пространство района использовалось только казахскими скотоводами для летнего выпаса скота. Станция Мариановка названа в честь двух купчих - Марии и Анны, которые пожертвовали деньги на ее строительство. Первое крестьянское поселение – Борисовка (современный Шербакуль) – основано в 1893 году. Заселяли его русские и украинские переселенцы. В 1895 году основана Красноярка, заселенная немецкими колонистами. Летом 1895 года на выделенных из пастбищ участков были основаны поселки – Полтавка, Георгиевка и Ольгино В 1896 году возникла Максимовка, названная по имени первого ходока Казыдуб Максима Ивановича. Распределили наделы земли, начали обрабатывать. В 1900 году было основано село Красногорка. С 1906 года (с началом Столыпинской реформы) началось массовое заселение переселенцами новых участков, основание крупных поселков и мелких хуторов. В 1926 году на территории района насчитывалось уже 227 населенных пунктов. В них учтено 5500 дворов, 29,1 тыс.жителей. http://www.kazydub.ru/index.ph...w&id=2 --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | Лайк (1) |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25317 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7638 | Наверх ##
25 марта 2011 16:45 райцентр Борисовка переименован в с. Шербакуль
В 1893 г. возле озера Шербакты была основана деревня Борисовка (сегодня - современный р.п. Шербакуль), послужившая первым крестьянским поселением на территории нынешнего Шербакульского района. В 1894 г. учреждается Борисовская волость, и уже через год в ее состав вошло 17 сел и деревень.
К 1903 г. в Борисовском было сооружено 75 землянок, 43 деревянных и 6 саманных изб.
В 1897 г. в селе Борисовка освещается церковь, построенная на средства фонда им. Александра III во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
В 1898 г. на пожертвования некоего Маскова в селе строится здание школы, в этом же году возводится хлебный магазин.
В начале XX в. волостной центр Борисовка считался одним из самых богатых сел Омского уезда.
В ноябре 1919 г. в Борисовке установилась Советская власть, первым председателем волости стал Василий Горбунов.
В 1933 г. Постановлением ВЦИК от 7 июля райцентр Борисовка переименован в с. Шербакуль, а район - в Шербакульский.
Окончательно в своих границах район был утвержден 25 января 1935 г.
В 1938 г. вступает в действие первая хлебопекарня, а в 1939 г. колбасный и квасовые цеха. В это же время в Шербакуле состоялся первый слет стахановцев.
Шербакульцы чтят память погибших в Великую Отечественную войну. В поселке самая крупная площадь носит имя прославленного командира 308 дивизии - Гуртьева.
5 августа 1986 г. решением исполкома Областного Совета народных депутатов село Шербакуль отнесено к категории рабочего поселка.
В мае 1989 г. открылся новый хлебозавод. В 1999 г. была открыта районная школа искусств, в 2000 г. - новая церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. 8 сентября 2006 г. - состоялся торжественный пуск первой газовой котельной в р.п. Шербакуль.
Камбулатова Н.В., директор МУК "Шербакульский историко - краеведческий музей".
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | Лайк (1) |
Alexeya Владивосток Сообщений: 189 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 114
| Наверх ##
24 декабря 2015 8:27 Винокуров Федор Петрович, Винокурова Надежда Николаевна (Винокуровы – условно, так как на тот момент в деревне не было фамилий!) – бывшие крепостные, потом крестьяне в селе Ундоры Симбирской губернии. Федор Петрович служил в царской армии 8 лет, потом находился на побывке дома 7 лет, потом снова в армии и отлучен из нее по негодности, после чего прожил 3-4 года и умер. Дослужился до звания унтер-офицера.
Его жена Надежда Николаевна родилась в 1838 году. Она одна вырастила 3х детей, земли не имела, так как все наследство получил старший брат Федора Петровича. Умерла в 1910 году.
У Надежды Николаевны и Федора Петровича было трое детей: Дарья – старшая (род. в 1861-62), Степан – средний и Анастасия – младшая. Дарья и Степан были рыжими. Дети Винокуровых были умными, способными, работящими, пользовались уважением, особенно Степан Федорович. Степан Федорович выступил поручителем на свадьбе своей сестры Анастасии Федоровны.
Анастасия Федоровна Винокурова родилась 6 декабря 1873 года в с. Ундоры. 16 октября 1895 года вышла замуж за крестьянина Сотникова Матвея Ильича, Имели 10 детей, трое умерли в младенчестве. --- Чурусов (все), Лобов, Егоров (Омская об-ть), Кузьмин(ых), Гольцов (Приморье), Заремба, Зинчевский (Украина, Черкасская об-ть), Сотников, Винокуров, Советов, Митрофанов (Симбирская об-ть), Власов (М. Грибановка), Дюжев (Костромская об-ть), Краснов (Смоленщ | | |
drutam777 Начинающий
Москва Сообщений: 29 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
7 февраля 2016 0:30 7 февраля 2016 0:34 Ludmilla написал: [q] [/q]
Мой дедушка был Винокуров Петр,Ушел на войну ,оставив трех детей(две девочки и мальчачик)В1942или в1943 бабушка получила извещение -"Пропал безвести"По профессии был учитель.Ростовская область. Бывают же совпадения - брат моей бабушки Винокуров Петр тоже был учителем, ушел на войну и пропал без вести в 43...
 --- Andrey | | |
vitaly1567 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
11 августа 2016 2:39 отчество дедушки какое...? --- ищу родовые корни Винокуровых в Ростовской обл. | | |
lora123 Новичок
г. Новомосковск Украина Сообщений: 1 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
10 ноября 2017 12:40 Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Винокуров Семен Иосифович
1. Год и место рождения / смерти Семен Иосифович Винокуров родился в г. Кривом Роге в 1913 или 1917 году. Точные данные отсутствуют по причине -сгорел архив сенагоги во время войны) Винокуров был еврей
2. Известные вам места проживания. После войны он проживал в городе Новомосковске Днепропетровской области,Украина
3. Год и место бракосочетания Заключал брак в 1949г. в Новомосковске,Украина (возможно)
4. Сословие рабочий
5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Мама Семена Иосифовича- девичья фамилия Аснес Софья Владимировна,умерла в 1951 году в г Геническе Херсонской обл.,где в выписке о ее смерти записана еврейкой. Отец Семена И.- Винокуров Иосиф Михайлович,еврей по национальности. Но сведений о нем нет. У них было 4 детей,рожденных в г. Кривом Роге,в том числе и Семен Иосифович. У Семена Иосифовича была единственная сестра Аннна Иосифовна Френкель(по мужу),которая проживала и умерла в г. Геническе в 2003году. До смерти она получала гуманитарную еврейскую помощь и числилась в сенагоге г. Херсона. Также у Семена Иосифовича были 2 брата Михаил ,проживал в г. Харькове и брат Николай,проживал в г. Новоалексеевке Генического района Херсонской обл.. Семен Иосифович умер в г. Новомосковске в Днепр. обл. в 1992 г. У Семена Иосифовича есть дети: Виктория Семеновна 1959г. р. и Валерий Семенович 1949г. р.. Жену Семена Иосифовича звали Валентина Ефимовна Дюдюк. Винокуров Семен отслужил в армии до 1941 г. Во время войны был призван в армию,был кантужен под г. Буда (Венгрия). В востановленном свидетельстве о рождении Семена И. по национальности он украинец,родители его- также. А в архивной записи выдачи дубликата-пустая графа о национальности,хотя в записи о смерти мамы С.И. в г. Геническ в ЗАГСе она значится еврейкой. Цель поиска- подтвердить еврейство Семена Иосифовича Винокурова. --- Винокуров Семен Иосифович | | |
|