Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12412
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8420
1861 г. ПК Ковенской губ.
ЛЕЙБЪ-ГУСАРСКАГО ПАВЛОГРАДСКАГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА
Поручик: Оттонъ Александровичъ Венцлавовичъ
с.45

Это видимо родной брат вашего искомого Карла...
Если Карл Венцлавович - также отставной поручик, то его дело должно быть в РГВИА.
Мне присылали из этого архива послужные списки на офицеров РИА, некоторые из них содержали ген. информацию.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12412
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8420
Согласно подымному тарифу 1694 за им. Кисилевичи Речицкого повета Крыштоф Зенович уплатил сбор за 24 дыма...
Если я не ошибаюсь, то: Криштоф Зенович (? — 1717), маршалок в 1687 году и староста в 1701 году ошмянский, писарь великий ВкЛ в 1703—1709 годах, полковник войска ВкЛ, воевода минский с 1709 года.

Прикрепленный файл: к.зенович.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1955
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1440

GrayRam написал:
[q]
"О нанесении помещиком А.Венславовичем [/q
Шифр
Ф. 1398 Оп. 1 Д. 976
Заголовок
Рапорт по делу об оскорблении действием помещиком Минской губ. Венцлавовичем подполк. Нотина за охоту на его земле.
Крайние даты
3 июня 1815

Это оскорбление еще не смотрела.Не очень-то приятно.Но по-моему здесь есть ссылка на его описание :"Внучка панцирного барона"
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1955
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1440
Историческая справка

Первое письменное упоминание о Киселевичах датируется 16 марта 1436 года в связи с появлением здесь монахов Киево-Печерского монастыря. Это всего спустя 49 лет после первого упоминания в исторических документах Бобруйска. Так что весьма спорный воп­рос, какой населенный пункт – Бобруйск или Киселевичи – появился на нашей земле раньше. В 1436 году село Киселевичи было выделено из состава волости и в дар для взимания всех налогов было передано во владение Киево-Печерскому монастырю.

Следующее упоминание – 24 апреля 1593 года. В «Описи движимого и недвижимого имущества, принадлежавшего Киево-Печерскому монастырю, составленной при передаче этого монастыря архимандриту Никифору Туру» значится «Под Бобруйском … село Киселевичи. Там же в волости Бобруйской дань медовая с сел государственных издавна установлена в половине Виленской пудов триста».

Название «Киселевичи» в документах снова фигурирует в 1630 году. Бобруйский староста Петр Казимир Тризна передал иезуи­там имения Горбацевичи, Рыня, Устойла, построил для них дом и передал 7500 флоринов, которые получил под заклад имения Киселевичи.


История Киселевичских земель XIX века связана с представителями шляхетских родов Ваньковичей и Венцлавовичей.



Артур Дарашкевич, главный специалист отдела градостроительства и архитектуры:

Главный специалист вопросов и дополнений соответственно не принимает.А вот когда Ваньковичи выкупили часть Киселевичей - очень интересно В 1756 г оно было под залогом у ксендза Кринского .Братья Янкевичи заняли 15 тыс.злотых у Венцлавовича,выкупили,а потом отдали долг в виде 13 дымов.Да еще он подкупил 2 двора за 1000 злотых. С крыштофом придется познакомится,наверное.


За Оттона СПАСИБО.Я уже как-то с ним сроднилась,а вот братец Карл confused.gif

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12412
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8420

kalendi написал:
[q]
"Внучка панцирного барона"
[/q]

Бароны - это паны в ВКЛ.
Панцирные - они только бояре...
Панцырныя баяры - ваеннаслужылыя людзі ў ВКЛ у 1-й пал. 15— 18 ст.
Рэкрутаваліся з зямян, сельскіх мяшчан i вольных людзей, частку якіх вял. князі і каралі сялілі на свабодных землях уздоўж граніцы ВКЛ з Маскоўскай дзяржавай (віцебска-пскоўскае і смаленскае парубежжа). На ўмовах бясплатнага карыстання зямлёю і інш. правами яны прысягалі спраўна несці вайсковую службу (памежную варту), падпарадкоўваліся ўраду мясцовага замка.
Источник: Энциклопедия ВКЛ. Т.2 с.395.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12412
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8420
Может быть это и - "мимо", но все же - интересно!
Иосиф Бессер (Эгон де Бессер) в 1875 г. женился на Камилле Коленда (1850 г.р.), родителями которой были Александр Коленда и Юлия Яхимович...
Это все - Клецкий костел. Совсем недалеко от Бобруйска и Щатков.
В архиве НИАБ имеется Дело 1781-26-1186 "Исповедные ведомости прихожан Бобовненского, Грозовского, Замостьского, Клецкого, Копыльского, Ляховичского, Медведичского, Несвижского, Слуцкого, Старчицкого, Тимковичского костелов Слуцкого деканата Минской губернии" за 1865 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1955
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1440
Это все к Киселевичам.В попытке разобраться с Еленой Венцлавович -женой Ваньковича.
Хорошо,что хоть с женами в Родоводах ясно,при почти отсутствии дочек.
Ванькович Себастьян (46) и "мой"Юзаф (36) женятся на Пясецких,а их сыновья Антон(71) и Александр (43) на Новаковских.Тогда я думаю и выкупают Ваньковичи оставшуюся часть Киселевичей. Судя по всему, детей у Александра с Новаковской нет.А вот ,когда он женится на Коркозевич и появляются дети ,Александр покупает соседнее Щатково.У одного из Ваньковичей жена из рода Естко,а Елисавета Естко с Антоном Ваньковичем крестные "моего"Карла.



Я даже Викентия Календо нашла(учился в Виленской гимназии),но имеет ли он отношение к Петру Викентьевичу... Я все время акцентирую отсутствие у Петра образования,но ведь и в их семье с Варварой все получили образование,за исключением одного.Образование стоило денег, да и вообще причин много.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
S+Valeri
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ищу метрику на Венцлавович Марию Иосифовну (моя бабушка). Есть сведения из архива отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома о записи акта о рождении №34,совершенная 02 сентября 1947г. в Лудском сельском Совете Ошмянского района на Венцлавовича Станислава (мой отец). Буду благодарна за любые сведения .
---
Ищу сведения о Венцлавович Марии Иосифовне Ошмянского района
Edv_d
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Может, кому встречалась информация в росписях дворян Венцлавовичей информация о Казимире Адамовиче?
Собираю информацию о членах польского подпольного офицерского кружка в Санкт-Петербурге периода польского восстания 1863 года. Из Венцлавичей в нём участвовали Станислав Онуфриевич и Казимир Адамович. Оба в 1862-1863 годах были слушателями Николаевской инженерной академии.
Если о первом всё известно, он из известной семьи – владельцев Бурбишек, воспитанник Николаевского инженерного училища, продолжавший курс в академии, состоял под надзором III отделения и был отчислен из юнкеров в 1864 году большей частью как «неблагонадежный» за «подвиги» своих старших братьев – осужденных Онуфрия-младшего и Генрика, то о втором ничего не могу найти, о его семье.
Тоже состоял под надзором III отделения, но выкрутился. Из воспитанников 1-го Московского кадетского корпуса, выпуск 1862 года по саперам (значит 1842 года рождения), направленный для дальнейшего обучения в Николаевскую инженерную академию; выпуск из теоретического класса академии в 1863 году, направлен в резервный саперный полубатальон (квартировал в это время Борисполе и Киеве). Сокурсник и близкий друг повстанченского начальника Антона Олендского, которому Венцлавовичи в Белоруссии помогали в период восстания. На 1869 год служил в чине штабс-капитана 2-го саперного резервного батальона. Полагаю, что это отец Венцлавовича Калиста Казимировича, 1891 года рождения, значит, после отставки он мог проживать в д. Яхимовщина Волжинского уезда Новогрудского воеводства.
Буду признателен за любую помощь.
---
Ерлинка
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 1955
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1440
Калист Венцлавович

Родился в 1891 г., д. Яхимовщизна, Воложинский уезд, Новогрудское воеводство; поляк; среднее;

писарь, Липнишская волость.

Проживал: Барановичская обл., Лидский уезд, д. Липнишки.

Арестован: 23 сентября 1939 г.

Приговорен: обв.: 74 УК БССР - офицер бывшей польской армии.

Приговор: освоб. 07.11.40

Реабилитирован 6 ноября 1940 г. Лидский уездный отдел НКВД

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ по Гродненской обл - П-5823
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈